Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Не та цель, господа

Леонид Балашов

Форма: Статья
Жанр: Публицистика
Объём: 3210 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Недавний случай в Москве, когда ученик 10 класса взял в заложники своего учителя и класс, внес сумятицу в головах русского народа. К большому сожалению, мало кто обратил внимание свой взор истинный на масштаб трагедии. Народ просто взял и стал мусолить со своей колокольни удачно подсунутую тему игр.
К сожалению, никто из участников бесед и понятия не имеет о компьютерных и видео играх. Но при этом словно персонажи шутеров люди рвутся высказать свое мнение по теме, о которой даже не имеют и малейшего представления. Игры уже давно стали частью культуры, так же как фильмы, сериалы и музыка. И всему этому культурному контенту, начиная с прошлого года, присвоили возрастной рейтинг. Россия, увы, хоть и способна взять у зарубежных стран удачную идею, реализовать её не способна. Не смотря на то, что продукции выставлено 18+, она запросто может попасть в руки ребенка. И это дорогие друзья не вина продавцов. Продажа видео и компьютерных игр в магазине контролируется, и продавец не имеет право продать ребенку очередной «шутан». Но если с малышом находится мама с папой, работник торгового зала ничего не может сделать. За чистую, виновниками попадания к детям несоответствующего товара виноваты сами родители. То же самое касается и телевидения, и музыки, литературы…
Сейчас мы сталкиваемся с такой проблемой, что детям и подросткам отнюдь не интересна представленная для их возраста продукция. В нашей стране давно уже существует понятие «взрослости». В пять лет маленькие мальчики уже кличут себя мужиками, а курение становится неким атрибутом крутости. И если Вася Пупкин посмотрел, как на YouTube занимаются сексом, то это надо сделать и остальным. Иначе ты уже не крутой взрослый.
И ограничение на продажу компьютерных и видео игр, содержащие сцены насилия, отнюдь не решит проблемы. У нас же останется еще много доступных источников информации. На TV и страницах книг насилия и грязи гораздо больше, чем в любой игрушке. И что-то пока не видно стремления нашего правительства сделать комендантский час и запретить печать историй о бандитах. Так же есть интернет. Закрытие торентов, не смешите. Ведь помимо скачиваемых «стрелялок» есть еще условно бесплатные игры, способные прочистить мозг не хуже. Так же на просторах сети имеется реклама, онлайн-магазины… Так что отрубить страну от мировой паутины.
Но отмены ничего не дают, достаточно вспомнить алкогольную компанию, проводимую во времена СССР. Ответственность за формирование сознания ребенка лежит в первую очередь на родителях. И если предки ничем не ограничивают дитё, мы получаем соответствующий продукт нашей нации. Каждый ребенок индивидуален, и оставить отпечаток в его сознании может что угодно. И когда родители не в состоянии уследить за детьми, а порою даже объяснить про «хорошо и плохо» - открывается истинная проблема нашей нации.
К сожалению, все разговоры о московской трагедии ушли далеко от темы. Люди отказываются искать причины трагедии, а спихивают всю вину на верхушку айсберга – медиа контент. Что же касается законопроектов депутатов – это лишь очередное лобби для компаний на рынке видео игр. А мы простые обыватели, словно герои шутеров, расстреливаем удачно подсунутую под нос цель. Печально, господа. Печально…

© Леонид Балашов, 2014
Дата публикации: 05.02.2014 20:33:52
Просмотров: 1482

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 28 число 62: