Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Цирк.

Ольга Рязанцева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 6752 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Цирк.

Вечерело. По просторной асфальтированной улице, неспешно перебирая отяжелевшими копытами, шли с пастбища коровы. Хозяйки зазывали своих «красоток», «жданок», «зорек» в свои ворота, предлагая излюбленное лакомство – кусочек хлеба с солью. Дневная жара спала, и все вокруг как будто встрепенулось, отряхнулось и весело поглядело по сторонам. Детвора поливала запруженной из арыка водой мелочь на огородах, мужчины готовили для скотины корм на ночь, девочки постарше уже сидели под коровами, выдаивая до последней капли пахнущее полынью живительное молоко. Матери, засучив рукава, стряпались к вечеру, ведь накормить такую ораву ребятишек было делом не из легких.
Папа часто задерживался на работе: то годовой отчет, то поездка в район, то ревизия колхозного стада далеко за пределами села. Мама не волновалась: такая работа, ничего не попишешь. Но в этот день он пришел, вернее, почти прибежал с работы пораньше. Зайдя в дом и собрав всех нас, он торжественно выложил на стол 8 синеньких бумажек.
- Что это? – кинулись все к столу.
- Билеты в цирк! - торжественно провозгласил отец и горделиво посмотрел на маму. Было видно, что его так и распирает сообщить нам какую-то новость, но он оттягивал момент, наслаждаясь своим триумфом.
- Тебе дома мало цирка? – заворчала мама. – Ольга вот сегодня взяла Вовкин велосипед (он на работу на нем ездил!) и влетела на нем в камаловскую яму с битым стеклом. Велосипед теперь на помойке, а дочь твоя, вся перебинтованная, валяется вон в детской комнате, воет, велосипед ей, мерзавке, жалко, видишь! Говорила же ей, чтоб не смела брать новый велосипед, хватит того, что и старый она же угробила.
Я лежала в соседней комнате и все слышала. Да, не повезло мне сегодня, мало того, что я велик сломала, так теперь и в цирк не возьмут! Слезы тихо убегали в подушку. Я чувствовала себя как в песне «Позабыт-позаброшен», которую любил напевать про себя наш папа.
Увидев, что рядом действительно нет его любимицы, отец подошел ко мне и приоткрыл платок, которым я прикрылась, чтобы никто не видел моих слез.
-Орунтай, ты живая?- тихо спросил он, понюхав, как всегда, мою макушку.
Я утвердительно кивнула головой.
- Ну и хорошо, а велосипед я еще куплю, мне вон премию дают! Ты лучше посмотри, что я принес!
И отец показал мне билеты в цирк!
Слезы моментально высохли на моих щеках, словно я не целый час их проливала. А отец уж достал программку, где на переднем плане красовался мужчина, мощный торс которого обвивал огромный удав!
-Гвоздь программы - огромный удав! – громогласно объявил отец и торжествующе гордо посмотрел на маму.- Билеты еле достал, послезавтра у нас в клубе будет представление.
Что тут началось!
-Мне даже нечего надеть!- всплеснув руками и округлив и без того круглые глаза, прошептала Таня, наша старшая сестра.
- Таня, дошьешь мой красный сарафан? – затеребила её сзади Наташа.
- А у меня босоножек оторвался, - виновато взглянув на маму, пробормотала Галя.
Только я, Иринка и Маринка, взявшись за руки и образовав круг, исполнили то ли украинский гопак, то ли грузинскую лезгинку, но так весело и радостно, что не удержались и образовали на полу кучу-малу.
Весь следующий день мы собирались в цирк: дошивались, наглаживались платья и брюки, обувь вся перемывалась и высушивалась на полуденном зное. Мама заранее напекла, наварила, чтобы вечером не тратить на это время. Отец долго искал свой галстук, пока Славка не отвязал его от собачьей стойки и не подкинул ему пропажу на видное место. Наш родитель недоуменно повертел его в руках, понюхал и строго посмотрел на сына. Тот опустил глаза и задом-задом выскользнул из комнаты. Таня придирчиво оглядела целый ряд высушенных босоножек и покачала головой. Мы поняли: ей не нравится! Поглядели и мы повнимательнее и согласились с ней: краска вся поблекла, потрескалась, вид был неказистый, что и говорить. Что делать?
Нахмурив брови, сосредоточенно думая, Таня пошла в сарай. Через некоторое выносит оттуда баллончик с эмалевой белой краской. Мы поняли – будем красить! Набили внутренность туфелек и босоножек газетами (благо у папы их было вдоволь) и с видом настоящего мастера наша старшая сестра в очередной раз сделала из бяки конфетку!
На следующий день наша соседка, завидущая Саратиха, глянув на нас, когда мы развернутым фронтом, красивые, наряженные шли в цирк, не удержалась и злобно прошипела:
- И как это Любка (моя мама) умудряется! Столько детей, столько девок, а все в шерсти и кожаных босоножках ходють?
В ответ мы только весело рассмеялись.
Дом культуры встретил нас благоуханием чайных роз. Зал был набит битком. На креслах сидели мамы, папы, дедушки и бабушки, а вся молодежь занимала места между рядами и на балконе. Наконец, представление началось!
Выступали клоуны, обезьянки смешно ели свои бананы, которые мы увидели впервые, собачки катали друг дружку в колясочках, жонглеры кидали бесчисленные кольца под самый потолок, но все ждали гвоздь программы – Удава! Наконец зрители не выдержали, стали хлопать и требовать то, ради чего они побросали свои дома и скотину и приперлись в клуб и стар, и млад.
Занавес открылся, заиграла музыка ярмарочного факира, и на сцену вышел высокого роста и атлетического телосложения мужчина. Вокруг него обвивался огромный зеленовато-бурый удав!
Мужчина еле-еле держал тело змеи двумя руками. Удав начал сжимать свои кольца, атлет напряг все свои мышцы, пытаясь ослабить сжимающие его кольца. Мужественное лицо, обрамленное длинными черными кудрявыми волосами, выражало огромное страдание!
Зал ахнул, женщины тихо завизжали, мужчины заволновались. Я посмотрела на папу – он был бледен, как полотно, крупная испарина выступила на лбу, руки, сжимающие фетровую шляпу, мелко дрожали.
Неимоверным усилием наш Атлант разомкнул сжимающее его кольцо смерти, но Удав, ослабив свои объятия, резко повернул вдруг свою голову с тупым на конце носом прямо в зал, зашипел и стал двигаться вперед, прямо на зрителей!
В первом ряду сидел со своей многочисленной родней наш председатель колхоза. Повалив наземь кресла, спотыкаясь друг о друга, вся родня рванула к выходу. Наш отец соскочил и обхватил нас своими руками, а мама прижала к себе младшеньких, которые тут же заревели, как белуги! Добравшись до первого ряда, Удав вдруг открыл огромную красную пасть и …. захохотал мерзким подлым хохотом. Все остолбенели! Хохочущий Удав! Это было слишком! Через минуту до всех дошло, что удав был резиновый, просто атлет хорошо сыграл свою роль!
Стон разочарования, раздался по рядам. Все негодовали, требовали свои деньги назад, но занавес закрыли и в служебное помещение никого не пустили.
Домой шли молча. Отец ругал устроителей цирка, а мама подсчитывала, сколько сахара можно было бы купить на истраченные попусту деньги.


© Ольга Рязанцева, 2014
Дата публикации: 06.03.2014 20:43:32
Просмотров: 1637

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 16: