Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





К взлету готова!

Ярослава Соломка

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 8257 знаков с пробелами
Раздел: "Будни юной ведьмы "

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ранним утром Элю внезапно отправляют к бабушке в деревню. Что же из этого выйдет?


- Эля, вставай! – доносится до моих ушей голос мамы.
Я одергиваю одеяло и моментально вскакиваю с постели, не успевая соображать, что просходит.
- А? Что? Опоздала? – впопыхах натягиваю блузку, путаясь в рукавах.
- Ну и куда ты собралась? – равнодушно спрашивает Люцифер, приоткрывая один глаз.
- В школу, куда ж еще? – наконец-то справляюсь с блузкой и окидываю взглядом комнату в поисках рюкзака.
- То есть тебя совсем не смущает, что сейчас средина июля? – насмешливо кидает кот и лениво потягивается. – Еще и разбудила почем зря…
- Ой, точно! – быстро меняю блузку на футболку и шорты. – Только зачем меня летом в такую рань будить?
Я аккуратно высовываю голову из дверного проема, обращая свой взгляд на кухню, где сейчас мама.
- Маам, что-то случилось?
- А не поехать бы тебе к бабушке в деревню на пару дней? И развеешься, и вреда от тебя меньше будет.
- Какого еще вреда? – обиженно надуваю губы, уже стоя в коридоре и упирая руки в боки. – От меня совсем никакого вреда!
- Да? – улыбается мама, качая головой. – А та роза у нас во дворе?
- Единичный случай, - отмахиваюсь я, плюхаясь на табурет. – А что на завтрак?
- Завтрак? – доносится мурлыканье Люцифера. – А это мне уже нравится.
В предвкушении чего-то вкусненького кот заходит на кухню и трется у маминых ног, чтобы задобрить ее. И, конечно, ему достается хороший кусочек рыбки. Пока довольный питомец уплетает ее, я пытаюсь найти в холодильнике что-то съедобное, но в конце концов решаю ограничиться стаканом молока.
- Поторапливайся, а то на автобус опоздаешь, - мама кидает взгляд на часы и протягивает мне деньги на билет.
- А можно я Люцифера с собой возьму? – коварно кошусь на кота, который пребывает в шоке от моего предложения.
- Бери-бери, конечно. В кладовке у нас переноска для животных где-то есть, - мама пожимает плечами, нервно поглядывая на часы.
- Ты еще об этом пожалеешь! – Люцифер гордо покидает комнату. – И чтобы никаких переносок!
Я быстро складываю в рюкзак все необходимое: ручку, карандаш, блокнот, список нужных трав, талисман удачи – бутылочка с лавандой. Вот я и готова.
- Люци, ты настроен на поездку в неизведанный для тебя край? – подмигиваю питомцу и беру на руки. – Черт, опаздываем! Пока, мам!
Вылетаю из квартиры и буквально лечу вниз по ступенькам, а затем и по дороге. Бедный Люцифер прижимается ко мне, боясь падения. Запрыгиваю в автобус прямо перед закрытием двери и занимаю место у окна. Мимо проносятся сначала дома моего района, а затем поля, одинокие маленькие домики, деревья, завораживающая синь реки.
- Деревня – это так прекрасно! – очарованная красотой природы говорю я.
- Чем это прекрасно? Мухи, клещи, смертная скука, - возражает кот, сидя у меня на коленях и пытаясь уследить за моим взглядом.
- А еще огромное количество ингредиентов для зелий и полигон для полетов на метле, если ее раздобыть, - отвечаю я любимцу и нежно глажу его. Какой же он у меня дурачок. Но любимый.

Спустя час мы прибываем в деревню. Люцифер сидит на моих плечах, чем немало мне мешает, не желая топать на своих четырех. Вдыхаю свежий деревенский воздух на полную грудь. Как же хорошо!
Скорей бегу к дому бабушки, перепрыгивая на своем пути камни и заросли травы.
- Бабушка! – зову я, оказываясь рядом с калиткой ее участка.
- Эля! Внученька моя! – бабушка поправляет панамку и спешит впустить меня на свою территорию.
Только открывается калитка, как я оказываюсь теплых приветственных объятьях, от которых Люцифер отскакивает на забор, виляя хвостом.
- А кто этот милый котик? – бабушка тянет руку, чтобы погладить моего питомца, но тот увиливает от них, ловко прыгая ко мне на плече, из-за чего я едва удерживаю равновесие.
- Экий паршивец, - шутливо ругается бабушка. – Ну, пойдем в дом.
Едва я переступаю порог уютного домика, как бабушка усаживает меня за стол, а на нем оказываются разные еще теплые пирожки. Под чутким присмотром бабушки я уминала их, едва успевая рассказывать, что происходит в моей жизни. Вдруг бабушка встает и всплескивает руками:
- Я же обещала к соседке зайти. Вы тут развлекайтесь, а я скоро вернусь.
После ухода бабушки, я недолго думая, отправляюсь к ее кладовой. Уж больно мне любопытно, что за той дверью и старым замком. Очень странно, но дверь отворяется передо мной сразу. Кот с любопытством смотрит внутрь, да и я не менее в этом заинтересована. Моему взору предстает метла. Самая настоящая!
- Надо опробовать! – достаю ее из кладовки, борясь целой кучей хлама, который так и заглатывает облюбованный мною предмет.
Наконец отвоевав метлу, я с победной улыбкой рассматриваю ее. Она старая, но хорошо сохранившаяся. Какая прелесть. Неподдельный восторг играет в моих глазах.
- Пойдем, Люцифер! – маню кота к выходу.
- Зачем? – он пятится назад, не желая покидать уютное жилище.
- Как зачем? Я ведьма, ты мой кот! Мы просто обязаны вместе летать! – недовольно топаю ногами, мечтая поскорее взлететь. – Ну же, Люци!
Недовольно фыркая, кот все же запрыгивает ко мне на плечо, и я быстрым шагом направляюсь в поле. Люцифер опускается на землю, объясняя это:
- Я снизу наблюдать.
- Как хочешь, - пожимаю плечами, зная, что все равно кот будет мной, ибо он слишком горд для того, чтобы оставаться одному.
Сажусь на метлу. Настраиваюсь. Беру разбег. И взлетаю. Мой кот недовольно фыркает и в последний момент успевает запрыгнуть мне на спину, крепко цепляясь за меня когтями. А я лечу все выше и выше, к облакам. Я уже могу дотронуться до них рукой. Ветер треплет мои волосы, а в душе бурлит радость.
- Увиииии! – я махаю птицам руками.
Люцифер, забывая о своей гордости, начинает встревожено мяукать, что вскоре становится больше похожим на крик. Но я не обращаю на это внимания. Привыкнет еще. Но тут вдруг метла берет курс вниз, в высокую траву. Теперь взволнована и я. Пытаясь справиться с управлением, я ойкаю и айкаю от острых когтей своего питомца. Люцифер верещит так, что, наверняка, вся живность в траве разбегается куда подальше от такого шума. Мы оказываемся в траве, но в землю еще не врезаемся. Пока я держу курс ровно – прямо над землей. Насекомые и грызуны спешат скрыться от нас. Но тут на нашем пути попадается демон, который не успевает спрятаться. Я начинаю кричать, а этот демон попадает мне прямо на голову. Теперь на метле три кричащих существа: я, Люцифер и демон, который своим телом закрывает мне весь обзор. Наконец мне удается одним глазом взглянуть на дорогу. Черт! Мы несемся прямо на лесного духа – миловидного старичка с длинной бородой. Хруст, треск и визг Люцифера, которому я, кажется, придавливаю хвост. Открываю глаза. Бедолага-старик лежит без памяти, демон потирает ушибленные места, а Люцифер орет, пытаясь выдрать свой хвост из-под моего тела, а рядом сломанная на две части метла.
- Прости, Люци, прости, - поспешно встаю и бегу к сбитому духу.
Приведя его в чувства, я склоняю перед ним голову в знак уважения, а моему примеру следует Люцифер и даже демон. Так и стоим втроем, пока старик поглаживает свою бороду. Вдруг дух подходит к обломкам метлы и, тяжело вздыхая, обходит ее со всех сторон. В его руках появляется посох, украшенный желудями и листьями дуба. Уже улыбаясь, лесник стучит посохом по метле, после чего она начинает светиться и становится целой. Затем она подлетает ко мне, и я с благодарной улыбкой принимаю ее, кланяясь лесному духу еще ниже. Он же машет нам рукой в знак прощания и удаляется восвояси. Облегченно вздыхаем. Да уж, вот к чему неопытность приводит.
- Я больше никогда с тобой не полечу! – фыркая, заявляет Люцифер, а демон лишь озадаченно смотрит на злого кота.
- Прости, Люци, - я опускаюсь на колени и нежно обнимаю кота, после чего он даже начинает мурлыкать. – И ты прости, - прижимаю к себе демона. – Испугался, небось.
Демон как-то странно прижимается ко мне и пытается повторить урчание кота. На диво милый демон. Так мы и сидим, пока солнце мирно опускается за горизонт.

- Бабушка… - тихо произношу я, лежа в кровати о спящим Люцифером на моей груди. – Я сегодня на метле летала, а еще мы духа лесного видели…
- Правда? – бабушка проводит рукой по моим волосам. – Тогда тебе точно нужно отдохнуть.
Она выходит из комнаты, гася светильник, а я, довольная сегодняшними приключениями, засыпаю с улыбкой на губах.


© Ярослава Соломка, 2014
Дата публикации: 26.05.2014 01:11:31
Просмотров: 1949

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 84:

    

Рецензии

Владислав Эстрайх [2014-05-28 13:40:55]
А что, вполне приятная детская проза. Начало напомнило "Высокое волшебство" Дианы Дуэйн
Пара примечаний:

>>> "обращая свой взгляд на кухню"

"Свой" лишнее. Понятно, что не чужой. То же самое ещё несколько раз.

>>> Хруст, треск и визг Люцифера

Читается, будто хруст и треск тоже издавал Люцифер. Жалко кота

Ну, а по сюжету ничего не говорю - конечно, хотелось бы поподробнее, очень уж сжато описаны полёты и сопутствующие образы. Из встречи с лесным духом можно было извлечь что-нибудь более сюжетное. Но это придёт со временем, думаю.

Ответить
Ярослава Соломка [2014-05-28 14:17:46]
Оу, благодарю за рецензию. Буду исправляться.