Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сломанное детство

Ярослава Соломка

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 1957 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как много жизней молодых девушек ломают насильники? Как часто они ломают их детство?


У окна стояла девушка, нет, девочка, Анна, маленькая и хрупкая, как замерзшая роза. Пустым взглядом она глядела на ветви деревьев, словно они что-то значили. Анна изучала их, стараясь отстраниться от реальности, но она была неизбежна. Она словно опухоль давила на память, заставляя все вспомнить. И как бы отчаянно девушка не боролась с этим, ее попытки были тщетны. Кончиками пальцев Анна коснулась деревянного крестика на шее. Что же сейчас делать? Молиться? Семья ее всегда была набожна, но сейчас девушка вовсе сомневалась в существовании Бога. Сколько молитв она произнесла за пятнадцать лет свои жизни? И сколько молитв было услышано? Почему Он не услышал их? Не захотел? Анна смахнула выступившие на глазах слезы и вгляделась в свое отражение в стекле. За эти пару месяцев она исхудала и побледнела. Больше не было румянца на ее щеках, и не сияли больше счастьем ее глаза.
Дрожащими худыми руками поправляя серую шаль, Анна поспешила к колыбельке у своей кровати, заслышав хныканье ребенка. Это не был ее брат, это был ее сын, плод ужасного события, воспоминания о котором болезненным эхом пронзали сердце. Девушка всматривалась в лицо мальчика, пытаясь понять, какие чувства к нему испытывает. Ей было ясно, что она не любит его так, как подобает матери любить свое дитя, но и ненависти к нему не испытывала. Анна скорее вела себя с ним как няня, а не мать. Ребенок не успокаивался, будто тоже не ощущал материнской любви. От этого Анне хотелось плакать. Во всем мире не было такого человека, который мог бы ей помочь. Даже родители винили Анну в случившемся, и временами она сама в это верила и стыдилась. У нее не хватало сил, чтобы возражать их упрекам и обвинениям, страх всегда побеждал. Шрамы на спине все еще болели, и иногда даже кровоточили. Детство девушки ломали с самого начала родители, а неизвестный мужчина, поглумившийся над ней, сломал окончательно. И теперь Анна одна, наедине со сломанным детством, со сломанной жизнью.

© Ярослава Соломка, 2014
Дата публикации: 09.07.2014 02:54:18
Просмотров: 2107

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 87 число 42:

    

Рецензии

Юлия Чиж [2014-07-10 14:38:00]
Я, кажется, поняла причину раздражения господина Мили. )
История, которая, вроде бы, должна рождать в сердце читателя сопереживание ЛГ, с задачей не справляется.
И не технические огрехи тому причиной. И не фактические неточности, вроде словосочетания "кровоточащие шрамы". (Оксюморон же. Чистейший, причём. Раны от побоев кровоточат. Шрамы - то, что уже заросло, оставив след. А тут, прям, стигмы получаются). Это сочинение на волнующую тему. Описание собственных страхов. Ужастик для девочки подросткового возраста. Фантазия. Бред, если позволите. И не больше. Миниатюра - это, как я предполагаю, точно и изящно выполненная работа в рамках малого объёма. Т.е., на мой взгляд, в тексте должен быть максимум информации при минимуме слов-паразитов и воды. Очень непростой жанр. Не для новичков.

Ответить
Ярослава Соломка [2014-07-10 22:52:14]
Теперь возникает вопрос - удалят ли работу с сайта?
Юлия Чиж [2014-07-11 04:38:08]
с момента расформирования редколлегии решение переадресовано авторам.