Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Аутизм и интуиция возможностей

Наталья Гвелесиани

Форма: Статья
Жанр: Размышления
Объём: 13986 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


АУТИЗМ И ИНТУИЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

На мой взгляд, проблемы аутичных людей неплохо просматриваются через непризнанную пока молодую науку соционику, существующую на грани между психологией, социологией и информатикой.

Cоционики выявили, что в основе жезнедеятельности человека лежит тот или иной тип психики, или, говоря языком этой науки - ТИМ (тип энергоинформационного метаболизма).

Всего ТИМов 16 - в соционике подробно описывается каждый из них и анализируются его взаимодействия с окружающей средой, в том числе с другими ТИМами. Можно даже образно сравнить то, чем занимаются соционики, с созданием некого аналога химической Таблицы Менделеева, но уже в применении к глубинной психологии людей.

Опираясь на наработки соционики, можно выявить как сильные, так и слабые стороны ТИМов, что может иметь большое диангостическое значение для психологии и психиатрии. Ведь каждый человек является носителем одного из 16-ти ТИМов и, выявив их структуры, составив их модель, можно наглядно представить как наиболее сильные, творческие, так и слабые, инертные, малопродуктивные точки.

Такое просматривание слабых сторон выводит на так называемую "болевую" функцию - ее еще называют точкой наименьшего сопротивления (ТНС).
А такая точка существует абсолютно у каждого ТИМа - причем у каждого - сугубо своя. Каждый ТИМ обладает как наиболее сильной, так и наиболее слабой функцией и так называемой "слабости" не удается избежать никому.

Однако на самом деле - если присмотреться повнимательней и отбросить шаблоны, попытки делить на "плохое" и "хорошее" - то можно заметить, и соционики это специально подчеркивают, - что нет никакого деления на "силу" и "слабость"!..

"Слабость" всего лишь предполагает, что в индивидууме есть качества, которые ей по закону компенсации полностью противоположны. Просто надо найти и использовать эту свою сильную сторону и работать по ней, не пытаясь пристально вспатриваться в свои так назваемые "слабости".

Более того: не было бы "слабости" - не родилась бы и "сила" на противоположном конце!

Но в данном случае нас интересует только одна такая точка-функция из выявленных социониками восьми соционических функций - ее называют Интуицией возможностей.

У одних ТИМов - это закономерно -"сильная" функция, а у других - закономерно-"слабая".

Возможно, что у людей, страдающих аутизмом, поражена именно интуиция возможностей.

Во всяком случае, клинические симптомы этого состояния производят впечатление ее выраженной "слабости".

Интуиция возможности - это способность молниеносно связывать разные стороны мира в один пазл, в целостную картину.

Вместо озарения страдающие высокофункциональным аутизмом люди - как дети, так и взрослые, - могут положиться только на расчет.
Они могут только просчитывать, тщетно пытаясь собрать картину мира из деталей, как это делал в Снежном королевстве Кай, старательно собирая из льдинок слово "Вечность".
Причем, это касается абсолютно всех сфер жизни.
А это очень трудоемко и энергозатратно.
Более того - невозможно в принципе.

Интересно и то, что Снежную королеву в соционике относят к представителям соционического типа Максим (Логико-сенсорный интроверт). А у этого типа болевой, наиболее слабой функцией, местом наименьшего сопротивления является как раз интуиция возможностей.

Однако у логико-сенсорных интровертов в собственном ТИМе все сбалансированно - "слабая" интуиция возможностей компенсирована у них сильно развитыми структурной логикой и силовой сенсорикой (это названия других функций). И к жизни они, как и другие ТИМы, адаптированы - но сугубо по-своему, как и каждый из 16-ти.

Люди же, у которых выявлен аутизм, словно не имеют взамен ослабленной интуиции возможностей - никакой сильной функции.

Так куда же пропала их "сила"? Где их наиболее сильное начало, так необходимое для адаптации и творческого роста?...

Как известно, аутичные люди очень не любят перемен. Их могут расстроить, например, даже малейшие отклонения от распорядка дня или изменения порядка на собственном столе.

Так может быть интуиция возможностей и есть та скрепляющая дом цемнтная склейка, без которой кирпичи при малейших изменениях валятся прямо на головы практически обреченных на Сизифов труд строителей?

Но почему она поражена - вот в чем вопрос?

То, к чему органично приходят представители социотипов с развитой интуицией возможностей - аутичным людям не доступно. Они и хотели бы иметь все то же, например, иметь полноценное общение, но идут к этому долгим и мучительным, самым энергозатратным путем. И в конце концов истощают свои ресурсы и вынуждены отказаться от благ, которые им необходимы так же, как и всем другим людям, а может быть даже больше - из-за вечной их недосягаемости...

Очень грустная картина...

Нет контакта с Высшей силой в себе - так это можно назвать...

Однако не все так просто.

По гипотезе, которую я развиваю в неопубликованном пока сборнике статей и эссе "Кризис Гадкого Утенка"(он есть в интернете) - способность к целостному дологическому схватыванию-озарению у таких людей была от природы НЕ СНИЖЕНА, А ПОВЫШЕННА.

Наоборот, от природы такие дети были наделены более цельным, целостным видением. Но в нашем мире господствует менее целостное мировосприятие, чем это было в древности, когда, например, глядя на икону, человек мог получить озарение... Когда не рационально, а интуитивно наши предки, жившие в более иррациональные эпохи с присущей им символьным мышлением, связывали воедино разные символы и вещи, как, например, в астрологии.
И вот, попадая в современный социальный мир, существующий в парадигме с усеченной интуицией возможностей, где интуиция компенсируется техническим мышлением, такие дети оказываются буквально сбитыми с толку.
И у них получается слом, ранение именно по интуиции возможностей. Чтобы защитить ее, они вынуждены отстраняться от технического мышления и рационального мировосприятия своих сограждан тем, что гипернапрягают уже свое техническое мышление, чтобы отгородиться и создать себе хоть какой-то уголок пространства. Однако в выгороженном такой колоссальной ценой личном пространстве у них уже не хватает энергии ни на жизнедеятельность, ни на творчество - гипернапрягая техническое мышление, индивидуум перекрывает свою интуицию возможности, без которой невозможны ни творчество, ни игра.

Можно сказать, что такие дети надевают маску маленького соционического Максима (логико-сенсорного интроверта) - чтобы противостоять большому Максиму! (В соционике социотипам присваиваются имена известных людей - наиболее ярких носителей типа). Пытаются противостоять царству Человека в футляре... спрятавшись от него в маленький футляр! (Плох не сам по себе ТИМ логико-сенсорного интроверта - нет ТИМов плохих и хороших. Плохо то, что началом этого ТИМа с присущей ему гиперрациональностью, стало пронизано все современное человечество, что подавляет другие аспекты).

Однако у аутичных людей это только маска!..

Именно по этой причине таких людей с более целостным видением не удается втянуть в менее целостный мир. То есть мир, который современный социум пропускает через свое зашоренное мировосприятие, как через сито и выдает ребенку уже в виде жалкого, усеченного, технического остатка.
Такой просеянный мир для ребенка узок. Он пугает его своим отличием от того, что видит или мог бы увидеть, если б не мешали навязываемые извне стереотипы, он сам.
Отсюда и все сложности.
Поэтому аутизм - это не болезнь, а нарушение адаптации к социуму, загнавшему себя в слишком узкую нишу.

Вот и получается так, что наиболее талантливые, склонные к озарениям, имевшие контакт с Богом внутри дети - оказываются выбитыми из колеи и огорожены, заторможены в развитии, изгнаны, разбиты - господствующим в обществе дьявольски - изощренным "техническим мышлением".

Итак, интуиция возможностей у так называемых аутичных людей, то есть способность к дологическому интуитивному связыванию картины мира в целостный пазл - от природы не снижена, а повышена. Что приводит у тех из них, кого удается "перевоспитать", "переубедить" с помощью авторитарного воспитания в том, что это они все видят "не так", к жесткому когнитивному диссонансу и разнообразным психоэмоциональным расстройствам, а после и интоксикациям на почве таких расстройств, что проявляется в разнообразных сенсорных проблемах. И дело тут не обязательно в том, что принято называть "материнской холодностью". Материнскую холодность и рациональную отчужденность проявляет общество в целом, так сильно уклонившееся от своей духовной природы.

Аутизм - это не болезнь, а когнитивный диссонанс, ситуативно обусловленный так называемой соционической ревизией со стороны менее склонного к озарениям социума по линии интуиции возможностей, которая носит у него чисто нормативный, ролевой, а часто и болевой характер, в то время как у подревизного ребенка она - ведущая, наиболее развитая, четырехмерная функция.

Происходит "ревизия наоборот".

То есть на самом деле это вдохновенный божественный ребенок невольно становится, благодаря своей осененности, соционическим ревизором обществу, которое пребывает в глубоком застое. И это общество для сохранения своего "болотного" состояния , прикрывая свою болевую, - бессознательно пресекает дальнейшее развитие такого проницательного ребенка в самом зародыше.
Образно говоря, подревизные родители как бы пресекают жизненные силы у своего ребенка-ревизора в самом зародыше, подрубают ему крылья. (Повторюсь, что это могут быть не обязательно собственные родители или педагоги в детском саду или школе, а вся система жизни в целом, вся парадигма господствующей в обществе культуры).

Надо полагать, что тем, кого принято считать гениями, да и просто обычным творческим людям и уж тем более пророкам и святым (а последние поставили свою способность к озарению на прочную духовную основу), удалость счастливым образом избежать этого поворота вспять, а по сути - вынужденного бегства - при становлении своего характера в условиях навязываемых со стороны общества шаблонов и наклеивания всевозможных ярлыков.

Пожелаем же большинству УДАЧИ в этом нелегком пути к самим себе!

Постарайтесь вырваться из тисков человека в футляре - покиньте Снежное Королевство, если вы уже там оказались!
Не пытайтесь контролировать то, что невозможно проконтролировать - свою так называемую "слабость", прикрывая ее мнимой "силой", которой у вас все равно нет, просто потому что она не свойственна вашему природному ТИМу!..
У вас другая "сила"!... Просто найдите и выпустите ее!

Разграничьте любовь Агапе и связанное с ним органическое чувство долга с ложным НАДО.

Когда человек руководствуется ДОЛГОМ КАК АГАПЕ, то это равная ко всем любовь. Но кроме этого есть в человеке еще и индивидуальность. И вот ее надо очистить от эгоизма и тоже поставить на службу Агапе - так чтобы они были и слитны, и нераздельны.

У настоящих христианских подвижников эта индивидуальность хорошо проявлена. И вот в ней уже есть подлинный психологизм и с помощью нее человек может каждому сказать то, что тому нужно, найти для каждого какие-то слова и эмоции. ВОТ ЭТО НАСТОЯЩЕЕ.

Но есть еще и те, кто зажали в себе эту индивидуальность и все делают только из ДОЛГА... Но это не приносит радости духовной ни им, ни окружающим. Так как сопровождается сухостью. А в подсознании скопливается тенью вытесненные противоположные желание. А ЭТО УЖЕ ПСЕВДОДУХОВНОЕ СОСТОЯНИЕ.

Вторые не хотят видеть в своей индивидульности ее грубые, темные, инстинктивные начала, так как в детстве их настроили очень рано на то, что человек должен быть праведен перед Богом, обществом и людьми и они сразу подавили и скрыли от себя все "лишние" желания - и плохие, и хорошие, и страстные, и не страстные... Особенно это характерно для тех, кто воспитывался в ханжески-фарисейской среде. Или среди идеалистов-фанатиков того или иного толка.

Или может быть просто родители или другие воспитатели хотели "идеального ребенка" и вот эта роль пристала к ним.

Такой ребенок или уже взрослый человек освободится только тогда, когда обнаружит, не боясь быть "плохим" и в то же время ничуть не отрекаясь от естественно присущего стремления к хорошему в себе и в других, свою подлинную индивидуальность и выпустит ее, подчиняя подлинному духовному началу, которое теснейшим образом связано с интуицией возможностей как озарением, как духом надличностного творчества и вневременной свободы. И только потом он постепенно сможет разобраться, что в индивидуальности надо оставить, что изменить, что подправить.

Спрятанного же от самого себя самого - не трансформировать.

... Итак, получается предположительно, что так называемые аутисты (а это на самом деле не болезнь, а последствие социальных ярлыков и т.д.) - это сильно интровертированные индивидуумы с базовой интуицией возможностей, которая из-за отсутствия возможности ее полноценного проявления страдает гиперкомпенсацией. Это так называемые "погашенные" Дон Кихоты с гиперразвитыми интровертными функциями и не развитыми, заторможенными экстравертными.
Парадокс, но от природы эти люди должны были быть экстравертами!
Именно этот процесс, по-видимому, набюдался у соционического Дон Кихота (интуитивно-логического экстраверта) А. Эйштейна, когда он чувствовал себя в школьные годы каким-то потерянным и отстающим. И только обращение к науке раскрыло его подлинный скрытый потенциал.
Люди с ТИМом Дон Кихот (по другой терминологии - "Искатель" именно в силу своей базовой, то есть самой сильной четырехмерной функции "Интуиция возможностей", дополненной творческой структурной логикой, по определению не способны безболезненно вписываться в то, что современная интеллигенция называет Системой (в отрицательном смысле). Недаром слово "Система" родилось в 60-ые годы в среде битников и хиппи, то есть альтернативной среде.
Он либо выходит за ее рамки, либо Система гасит его.
2013г
(Автор - Наталья Гвелесиани)
http://proza.ru/2014/09/12/1341


© Наталья Гвелесиани, 2014
Дата публикации: 12.09.2014 20:35:52
Просмотров: 3102

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 22 число 51:

    

Рецензии

Мила Горина [2016-08-30 19:53:49]
Очень интересно! Мила Горина

Ответить