Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Без смерти.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 8182 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Они сначала не заступились за целое и за свою душу, а потом им понадобились виноватые, что из зеркала вампы полезли.


Это не моё дело, здесь я лучше, как птичка, буду исследователь, как это получается вот так, что одно приживается, а другое не приживается, как «Слово о полку Игореве» и «Мёртвые души» к телу жизни.

Как дичёк к селекции, как яблочная прививка, это когда разрезают кору нецветущего дерева и вставляют палочку из цветущего, и она врастает, как в землю, и дерево заплодоносило.

На самом деле исторические интуиции, как получились самоеды и шумеры, не очень важные, что они шли-шли по дороге на рыбалку, и вдруг, бамц, как шишка упала, как ядерный взрыв, и осознали себя как личность.

Гораздо важнее, что это теперь всё время, как такая пластика, как пластилин и язык, и вы из неё можете построить что угодно: социальность, технологии, вредность характера, но вообще-то это сила, как в поршне.

Для строительства метагалактики номер, а то получатся безделушки: шизофрения, паранойя, возмездие. Фрик стоит перед зеркалом, и на него фашисты лезут.

Гена Янев, аутист, социопат, мизантроп, совесть, память, нервы, телепат, телекин, телепорт, так рассуждал внутри себя, как летящее с неба на землю осознание.

Что надо скорее отразить и отразиться, пока не прошла минутка: пук и яркость, перед концом света, во время конца света, после конца света, как летящая шишка и ядерный взрыв.

И он, конечно, понимал, что отражается в отраженье не меньше, чем отражает, а за дальнейшее не отвечает, привьётся или не привьётся к телу метагалактики интуиция номер 100000007.

За это отвечают Гены Яневы-2,3,4. Как они шли по поверхности жизни и вдруг подняли в интернете имя, как Гена Янев в 1987 году Шаламова и Мандельштама нашёл на перестройке.

И вдруг подумают, как осознанье, что они Гена Янев больше, чем Гена Янев. На самом деле, там список очень длинный из имён и явлений. Если делать список, то он как электрификация и железные дороги опутает землю.

И будет начинаться с группы «Дип пёрпл» и заканчиваться фильмом «Сталкер». Лучше всего Гена Янев через 30 лет выслуги и стажа его опишет: ренессанс, апокалипсис, экклезиаст, эквивалент минутки, как микро и макро.

В тот год на повторном курсе Гена Янев прочёл 10 стихотворений Мандельштама в подборке Евтушенко в «Огоньке» и 2 реквиема Рильке в переводе Пастернака, и скупил всю «Мелодию» на Арбате.

Перестройка напечатала рок, отечественный и родной. Самый главный пункт перестройки был: книжные обмены. В Москве таких обменов было наверное с 1000 штук.

Это когда на «Трёх мушкетёров» можно было выменять книжку трупа, расстрелянного навсегда в тридцатых, и втоптанную в лакейщину выживать во что бы то ни стало память.

Хочу сказать, что этот пункт бы случился, хоть с перестройкой, хоть без перестройки, потому что Гена Янев ещё в 1979 выменивал в Мелитополе в ельничке в парке «Старика и море» на «Графа Монте-Кристо». А студенты по ночам в Москве ломались на спектакли на «Таганке».

В общем, я хочу сказать вещь обычную: Бананан и Крымов из «Ассы» всё равно станут Геной Яневым и резидентом Жутиным в следующем поколении, хоть с социальными реформами, хоть без социальных реформ.

И всё равно будет цикл из 10 лет реформ и 20 лет реакции, каждый раз. Но и 10 гопнических лет, что реформы для уровня жизни, и 10 мажорских лет, что и без реформ нормально, и 10 фриковых лет, что с закрученными гайками даже жирнее. –

Всё равно – аватарские и метагалактика номер. Если, конечно, Гена Янев, 30 лет безработный, как выслуга и стаж, как Мандельштам Шаламов и Сталкерова Мартышка на расстрелянном полу, сделает своё тихое дело, как онанист и птичка.

Что Гена Янев – Мандельштам Шаламов и Сталкерова Мартышка, больше, чем Мандельштам Шаламов и Сталкерова Мартышка. Что Гены Яневы-2,3,4, телепатапы, телекины, телепорты из будущего века, больше Гена Янев, чем Гена Янев, сталкер, аватара, метагалактика номер.

Для пива и завлекухи, наглядности и футбола, вы можете, чисто неофиты, представить метагалактику номер на какой-нибудь Альфа Центавров с гелиевыми сугробами и каменной тоской, как в франшизе и космоопере.

И вы там везде, как зажмуренные глаза, носитесь и моргаете, как белочка на Соловках, спряталась за сосну, глаза за веткой, всё остальное снаружи. Зажмурите глаза: внутренний мир героя, разжмурите глаза – метагалактика номер с грузовиками и зомби.

Ну, что вы после смерти туда перенесётесь, типа душа и сота, как пчёлы и мёд. Вам только надо представить смерть, царство Танатоса, каменный лабиринт Минотавра. Что это чистая апория, как в 2014 году на Соловках на рыбалке.

На перешейке между Серым Вичиным и Никитиным Вичиным. Что дальше нельзя жить, такая дикая головная боль, до блевоты. Хоть скорая и МЧС несутся по лесным дорогам. А вы живёте, делаете ещё шаг, как минутка.

И у вас начинается какое-то раздвоенье сознанья: с одной стороны, вы этот конченый герой, которого не пускает пописать в туалет для верующих кателянша в Шанхае, потому что он не паломник.

С другой стороны: вы метагалактика номер на какой-нибудь Альфа Центавров с инфраструктурой и сверхспособностями, как в сериалах: «Стрела», «Тёмное дитя», «Звёздный крейсер Галактика», «Непокорная земля».

Вот почему фрики в штатском накинулись на Украину, это их раздвоенье сознанья, а не Украины: подводная лодка, антитеррористические ученья, отравленные и взорванные спасённые, девочки, нецелочки, недочки, зэки, она утонула, они заблудились.

Они сначала не заступились за целое и за свою душу, а потом им понадобились виноватые, что из зеркала вампы полезли.

А Украина это обычная окраина, которая стала центром. Там у них теперь начнётся новая жизнь на земле, что-то новенькое, что было всегда: революция, интервенция, гражданская, диктатура, ренессанс, апокалипсис, экклезиаст.

Так Гена Янев на Соловках в 50 лет догадался, что у всех тот же диагноз: раздвоенье сознанья, Гена Янев. Только у Гены Янева – без смерти, из-за выслуги лет, как головная боль до блевоты и царство Танатоса.

Чисто писатель и спасатель, на бумаге, на флешке, в таблетке, на другом носителе, в устной передаче, вообще без носителя. Глаза разжмурил, как Медуза Горгона и жена Лота: и течение приостановилось. Глаза зажмурил, как белочка на Соловках: и течение потекло плавно, как Белое и Чёрное море.

И цивилизация между ними с Генами Яневыми-2,3,4, которые пока ещё не знают, что они Гена Янев больше, чем Гена Янев. А Гена Янев уже знает, как телепат, телекин, телепорт, метагалактика номер без смерти.

И ещё один пункт, может быть, последний сегодня. Чеховское разочарованье. Врач практикует не тогда, когда лечит. Много раз замечал, финальная фраза всякого дара: теперь всё будет хорошо. Херушки, ещё хуже.

Романтическая ирония от кощунственной фальши между высоким и низким рядом. Военный коммунизм после серебряного века русской словесности. 7 млн. удушенных после немецкого экспрессионизма.

Как же он лечит, хилер? Как эффект сотой обезьяны? Как Эдгар Кейси? Как баба Ванга? Что наступающее наступило, хоть фрики в штатском заморозили социальность, как труп в морге? Как батюшка грехи отпускает?

Русский ренессанс был в том, что такими батюшками стали Толстой и Достоевский из дворян и разночинцев. Американский ренессанс был в том, что такими батюшками стали Джон Леннон и Боб Марли из психоаналитиков и музыкантов.

Какой-нибудь канадский и австралийский ренессанс будет в том, что такими батюшками станут новые семьи из бушменов и дельфинов. Всё другое тоже важно, но уже не так важно.

Про нефтедоллары, органы, сексуальное рабство, чтобы затроллить зомби по всем каналам, что они вампиры, а не телепаты, телекины, телепорты и метагалактика номер без смерти.

И тут Гена Янев – единственная прививка, как бушмен и дельфин, который телепатирует мыслеобразы за полмгновенья и телепортирует тело на 1000 га.

А самое главное: отпускает, что ли, разрешает себе, ну и хер с ним, царством Танатоса и головной болью до блевоты. А всё равно ещё шаг и минутка, как ренессанс, апокалипсис экклезиаст, микро и макро на Альфа Центавров.

Никто не замечает откровений. Что лялька в люльке – инопланетянин. Что метагалактика номер без смерти - не должна была продолжаться, а она продолжалась, да ещё как обыденность и романтическая ирония. Кроме, Гены Янева, конечно.

Сентябрь 2014.


© Никита Янев, 2014
Дата публикации: 29.11.2014 09:14:34
Просмотров: 1498

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 57 число 46: