Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





История любви и ненависти

Сергей Шип

Форма: Эссе
Жанр: Размышления
Объём: 1540 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Что двигало Кларой Петаччи, добровольно пожелавшей стать рядом с Бенито Муссолини во время его расстрела? Какое чувство оказалось сильнее инстинкта самосохранения, когда она бросилась под пули, пытаясь закрыть собой парализованного страхом неудавшегося «наследника славы Рима»? Ведь Петаччи ничем не была обязана этому тирану, возомнившему себя вождём, и являлась лишь одной из любовниц, прошедших длинной вереницей через патетично-карикатурную жизнь дуче. И всё же именно она была единственным человеком, кто не бросил Муссолини и разделил его участь.
Неужели это любовь? Разве можно было любить эту обезьяноподобную особь с замашками садиста и задатками шизофреника? Однако, это любовь! Ибо смерть - есть откровение, и под её горгоньим взглядом невозможно блефовать и разыгрывать спектакли. Да, Клара Петаччи любила. И любила она не диктатора, не колосса фашистской Италии, не преемника римских императоров, а своего ненаглядного Бенито.
Они умерли в один день. Но эта история не похожа на сказку. После расстрела трупы были доставлены в Милан, где на площади Лоретто их подвесили вверх ногами на всеобщее обозрение. Так закончились два земных пути – путь ненависти Бенито Муссолини и путь любви Клары Петаччи.
Но Любовь и Ненависть не умирают, умирают лишь люди, избранные ими. А Любовь и Ненависть всегда вместе. Они вплетаются в нашу реальность, корректируют наши судьбы. Вся история человечества – это история Любви и Ненависти, двух сестёр-антиподов, непрестанно ведущих войну, но, тем не менее, не мыслящих себя друг без друга.


© Сергей Шип, 2014
Дата публикации: 03.12.2014 00:05:50
Просмотров: 1550

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 4 число 95: