Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Масленица

Елена Теплова

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3373 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


-А я вот блинков принесла. Глянь, Петровна, какие тонкие, такие только на Масленицу и получаются, - женщина в цветастом переднике держала в руках тарелку с горкой румяных кружевных блинчиков.
-Вот и хорошо, пойдем чайку попьем, - приняв гостинец, хозяйка направилась на кухню, легким движением головы приглашая соседку, - чаек у меня знатный, я только с травами завариваю.
- Ну, как твоя молодуха? – полюбопытствовала гостья после третьей чашки ароматного крепкого чая.
-Да что ей сделается? Живет на всем готовом! Там она, с ребятишками занимается,- махнув рукой в неопределенном направлении, словно не желая говорить об этом, Антонина Петровна подливала чай себе и соседке.
- Красивая она у тебя, - не отступала от темы гостья.
-Ну ты, Анна Михайловна, даешь! Нашла красавицу. Тощая - одна кожа да кости. Кра-си-ва-я, - передразнивая соседку, Антонина Петровна сокрушенно качала головой.
Обиженно помолчав, продолжила:
- Против Мишеньки-то моего она и вовсе уродка. Чем она его приворожила?! Ох, хороши у тебя блинки, Михална, - густо смазав очередной блин деревенской сметаной, женщина сначала полюбовалась на него, а потом нежно отправила в место назначения.
-Да уж конечно, по бабкиному рецепту старинному – это тебе не шутки. В старину люди знали свое дело! А Мишка-то твой - хорош жених, ха-ха. Староват уж он, да еще и рыжий! Это для тебя он - свет в окошке. А погляди-ка со стороны!
Антонина Петровна едва не задохнулась от обидных слов подружки. Собравшись с силами, шумно вздохнула, поставила кисти рук на то место, где когда-то была талия, и кинулась в бой.
- Мой Мишенька не рыжий! Он палевый! И вообще, он у меня просто золото!
Найди поди такого! Чтоб с детями бабу в дом привел, пожалел, не бросил на улице. Даже моего разрешения не спросил! А я его поддержала, да – потому что поступил как мужик настоящий, вот! А твой Тишенька ,- Антонина Петровна язвительно передразнила соседку,- толстый и лысый! Катается как колобок – ткни его палочкой, он и лопнет от жира! Тьфу, смотреть противно!
Оскорбленная Анна Михайловна подскочила со стула.
- Мой Тиша толстый?! Да он всю жизнь на диете. И бегает он утром и вечером. А твой только и лежит на диване.
-Мишенька, не слушай дуру эту старую. Ты у меня красавчик, умничка мой драгоценный. Иди, мой мальчик, блинков поешь, со сметанкой, как ты любишь,- приговаривала разобиженная хозяйка.
- Эх, Петровна, я к тебе по-соседски, с душой, с блинами, а ты...- гостья готова была расплакаться.
Огромный лохматый рыжий кот нехотя поднялся с уютного топчанчика, поплелся к хозяйке. Ткнулся в протянутое ему угощенье, лениво лизнул сметану, широко зевнул. Потом развернулся, подошел к соседке, забрался к ней на колени, погладился мордой о морщинистую руку и громко замурлыкал.
Женщины затихли. Первой нарушила молчание хозяйка.
- Ты уж, Михална, прости меня. Что-то не то я тебе наговорила…
-Нет, Петровна, это ты меня прости – я первая начала. Что нам с тобой делить – почитай, только ты у меня одна и есть на белом свете, да Тихон мой. А что лысый он – так ветеринар сказал, что у собак так бывает - авитаминоз это. Вот зима кончится, и пройдет все…А Мишка у тебя красавец. И молодец какой – кошку с котятами тебе привел, вам теперь весело будет! Ну, простишь что ль?
-Да куда ж я, миленька моя, денусь-то?! Как никак, Прощеное воскресенье нынче.


© Елена Теплова, 2015
Дата публикации: 16.01.2015 22:00:06
Просмотров: 1483

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 77 число 72:

    

Рецензии

Владислав Эстрайх [2015-01-16 22:10:37]
Спасибо, хорошая миниатюра Смешно и грустно.

Ответить
Елена Теплова [2015-01-16 22:51:08]
Спасибо)))