Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Глас вопиющего

Сергей Шип

Форма: Эссе
Жанр: Размышления
Объём: 2040 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«И ещё мне представилось, что все мы – всего лишь звуки, летящие из-под пальцев неведомого пианиста, просто короткие терции, плавные сексты и диссонирующие септимы в грандиозной симфонии, которую никому из нас не дано услышать целиком».
В. Пелевин, «Чапаев и Пустота».

Человека разумного издревле мучают несколько сакральных вопросов, которые коротко можно сформулировать так:
Кто я?
Зачем я здесь?
Что будет после?
Для чего всё это нужно?
Многочисленные школы – религиозные, философские, научные, – упражняясь в остроумии и испражняясь друг в друга, дают неубедительные для многих ответы. Они не в состоянии напоить всех жаждущих.
Религиозные догматики всяческих мастей приносят человека в жертву своим богам. Гуманисты действуют с точностью наоборот. Атеисты, не желая ничего осмысливать, ни во что не веря, порождают чудовищ вседозволенности.
Разнообразнейшие сюрреалистические концепции, сплетаясь с классическими заблуждениями, рисуют в нашем подсознании причудливые узоры, засоряют наше мышление, замутняют наше миросозерцание.
Те, кто проповедует любовь, вдруг отказываются от неё. Те, что кричат о свободе, внезапно становятся заложниками собственных иллюзий. Тех, кто воспевает силу, сдувает с арены нежданно налетевший ветерок.
И древняя лодка нашего мира, раскачиваемая горлопанами и лжепророками, то погружается в хаос, то выныривает на круги своя.
Но мало кто задумывается о том, что все эти «великие идеи», сталкивающиеся в кровопролитной и кровосмесительной борьбе, несут в себе частицы истины, фрагменты, которые именно при таком жёстком соприкосновении складываются пазлами, дополняя друг друга и расширяя некую вселенскую картину. Картину, задуманную кем-то ещё задолго до нас.
А человек по-прежнему обречённо стоит на краю пропасти и с неизбывной тоской глядит в необъятное звёздное небо. То падая на колени, то грозя кулаком, он время от времени извергает из себя нечеловеческий вопль: «Для чего всё это, нахрен, нужно?!»
Но Величественный Космос всё так же неприступен и всё так же загадочно молчалив.


© Сергей Шип, 2015
Дата публикации: 17.01.2015 20:48:28
Просмотров: 1467

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 55 число 91: