Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Первый шаг (отрывок из повести)

Джон Мили

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 7993 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вот история, рассказанная, как ни странно, моим соотечественником, давно, как оказалось, живущим и действующим на этой чужой земле. Нас здесь очень и очень мало; потому, когда встретились в N. (где я пробыл всего несколько дней и не собирался задерживаться по причине усталости от ихнего захолустья, бездорожья и грязи), то оба немножко прибалдели. Выглядит он стопроцентным аборигеном; и язык чистейший, завидую. Он опознал меня в забегаловке по характерному, как сказал, коверканию их матерных слов. Внутренне уважая за патриотизм и служение нашей общей родине, тем не менее, помню, высказал все, что думаю по поводу низкого и преступного ограбления страны пребывания. На чем и расстались, поливая друг друга, так называемой, цивилизованной бранью.

Как-то под вечер ко мне постучали. Я открыл дверь, и ввалились два старика. Заговорили, заговорили, застучали палками, потом расплакались. Проводил в комнату, усадил, расспросил. Медленно, очень несвязно, но рассказали, в чем дело.
(Я давно здесь пользуюсь репутацией миротворца, а в последнее время - еще
и правозащитника. Приходят люди, выкладывают свои беды; пытаюсь помочь,
чем могу. А могу я довольно много, сколько… никто и представления не имеет.
Все потому, что за моей спиной... Ну, да ладно, это потом).
Короче, суть заключалась в том, что обидели стариков - отобрали землю. История такая.
До революции был здесь большой богатый хутор. После того, как выгнали
кулаков, организовали небольшой колхоз. Всю жизнь проработали в нем их родители, потом они сами. С наступлением эпохи перестройки и гласности колхоз быстренько развалился. Пытались чего-то там реформировать, да, видно, неудачно. Народ начал уезжать на заработки. Тогда губернатор, для того, значит, чтобы закрепить население на местах, своей собственной властью, и в порядке эксперимента, вводит на подведомственной ему территории частную собственность на землю. Натурально, неправовой и неконституционный акт, мне ли не знать! Но, пока судили-рядили, да отменяли, хуторяне сажали хлеб и прочие злаки. Причем, ведь считали, на своей личной земле, потому вкалывали по-настоящему, не так, как на прежнюю власть.
Когда пришли отнимать, был, разумеется, небольшой такой крестьянский бунтик, в результате которого пострадали несколько милиционеров (один – смертельно), а все, поголовно, бывшие колхозники оказались в кутузке. Убийца мельтона сидит до сих пор, а остальных перепуганные отчего-то власти скоро выпустили по амнистии. Даже и землю вроде вернули, до следующего разбирательства. Однако, никто этому уже не поверил. Начали активно разъезжаться. Купчие на землю при этом кто демонстративно рвал, кто ими, так же демонстративно, подтирал задницу. А эти двое - умные! - скупали бумажки, что называется, по тугрику. Так, на всякий случай; мало ли, думали, как повернется. И остались на хуторе одни, каждый жил со своего огорода.
Время шло. Однажды, сколько-то лет спустя, заметили они в округе некое копошение. Приезжали-уезжали сначала легковые машины; затем появились большие грузовики с железяками, разная строительная техника; а потом поставили будки для строителей, и вот уже сами строители тут как тут. На них, проживающих - ноль внимания - фунт презрения, и полное молчание в ответ на их закономерные вопросы. Как муравьи облепили, возводили что-то очень мудреное, непонятное. Когда начали монтировать оборудование, оказалось уж совсем нечто гигантское: вышки в сто, двести и триста метров в высоту, разные кривые причудливые и блестящие конструкции. Совершенно случайно (подпоив самогоном юного солдатика охраны) удалось выяснить, что строится не что-нибудь там мелкое, не какой-нибудь, пусть и крупный завод, а настоящий всамделишный космодром. Другие ходили б гордые, а эти куркули – наоборот, возмущены. На их ведь земле! (Местный закон о земельной собственности формально, то бишь, возвратным порядком, продолжал действовать, окончательно отменить просто забыли).

В общем, я все понял. Пришли старички четко по адресу. Более того - как будто специально подгадали, - в нужный момент, именно тогда, когда я мог им эффективно помочь. Мы договорились о совместных действиях и о способе
передачи информации. Кое-что они у меня подписали. Еще, отдал им свою личную печатку, из защиты пару комплектов, из приборов нужные, и они ушли.
Вот строки из их сообщений, в хронологическом порядке:
- ... Продолжают строить свою хреновину. Стоят уже один большой корпус (коробка) и один ангар. Мы у них - грязь под ногами! Даже не смотрят.
- ... Много разных строений. Сплошные мачты и тарелки. Сволочи, берут хутор
в кольцо.
- ... Выравнивают поля и сразу бетонируют. Насколько глаз видит - один бетон
- ... Полно вертолетов и самолетов. Везут и везут что-то громадными ящиками. Появились люди в штатском. Некоторые в белых халатах, с бородками и в очках, доктора, что ли...
- ... По частям притащили ракету. Затолкали в ангар и возятся. Народу – чертова уйма!..
- ... Назначили срок сноса хутора. Мы в очередной раз показали бумажки и
предупредили об ответственности. Бесполезно, только смеются и предлагают однокомнатные квартиры в N. Ждите сигнала.
Через несколько дней:
- ... Сигнал! Пароль: "первый шаг".
Итак, мы начали.
- ... Ночью в небе появился кто-то невидимый. С полчаса пожужжал-пожужжал, гуднул напоследок и исчез.
- ... Получили данные аэрофотосъемки. Отметили, как положено, крестиком; отослали обратно.
- ... Готовность 48 часов. Готовы.
Теперь приведу краткое описание событий устами самих участников.
11.55. Бульдозеры наготове; мы, полные решимости, спрятались в подпол.
Над полями летит "кукурузник" (определили по звуку).
12.00. Зарычали моторы. Неужели...
12.05. Моторы продолжают рычать, ничего не происходит.
12.30. Выждав положенное время, вышли на воздух. Глядим: всё на месте,
всё спокойно, все лежат мертвенькие. Выполняя инструкцию, первым делом заглушили машины. Потом замерили нейтронные потоки и фон. – В норме.
14.00. Прошлись по территории. Собирали трупы в большие кучи, обливали бензином и поджигали.
7.00. следующего дня. Развеяли пепел по ветру. Весь день ездили, опечатывали ворота, двери зданий, сооружений и механизмов. Видели ракету в сборе.
7.00. следующего дня. Все готово. Ждем представителей арендатора...

Да, мне сильно повезло с этими парнями. Буквально за неделю до их появления получил шифровку из центра с приказом подобраться к объекту. Ее смысл: «Мыс Канаверал» пришел в полный упадок; денег на восстановление и модернизацию у правительства нет. Приказ мне, шефу резидентуры нашей разведки в N.: обеспечить получение угрумского космодрома в бессрочную аренду. Причем любыми способами и на любых условиях, лишь бы задешево.
Согласитесь, дешевле, чем я провернул это дельце, просто не бывает. Законность тоже соблюдена. Буде угрумские обратятся в Международный Суд - получат шиш с маслом! Потому как записано черным по белому (§...¬, Ст. ...): «Права собственности незыблемы; первейшей обязанностью государства - члена Международного Сообщества является предоставление гарантий соблюдения законности (с недавних пор, не только на своей территории; прецедент, слава Богу, имеется), особенно, в части защиты прав собственника».
Что касается данного конкретного случая, то тоже записано (§..., Ст....): «Все незаконно воздвигнутые на земле собственника сооружения и постройки конфискуются и переходят в его владение; так что собственник может распоряжаться ими по своему усмотрению: продавать, сдавать в аренду, и т.д.»
Единственное, о чем здесь может идти речь, - и то в отдаленном будущем,
по завершении бесчисленных судебных тяжб, - это компенсации семьям погибших. Ну, компенсируем!.. О чем разговор, по сравнению с бешеными деньгами, которые выкачаем отсюда для поправки собственного финансового здоровья.

Нет, ей-Богу, странные они, эти ребята! Однокомнатные квартиры в N. их не
устраивали. А то же самое в Гарлеме, среди черномазых, плюс годовая арендная плата за космодром в размере месячного пособия для нищих - за счастье!.. Еще и руки целовали.


© Джон Мили, 2015
Дата публикации: 31.01.2015 22:09:41
Просмотров: 1857

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 72 число 32: