Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ицхак Скородинский



Забудка-Незабудка

Жанна Вакульская

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 9316 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Танюша, а почему Ира к нам не заходит?-спросила у дочки Тамара Сергеевна,- она что – заболела?
- Да нет, мам, она в порядке. Просто я с ней больше не дружу.
-это почему же? Она, кажется мне, девочка очень хорошая, да и тебе, когда мы только переехали, столько помогала – и с английским, и с математикой...
-Ну и что, что помогала?! Когда это было-то! Зато вчера я попросила у нее ручку запасную, у нее всегда одна в портфеле лежит, а она ее Ленке отдала.Так что я с ней больше не вожусь!
-Может быть ты поторопилась? Очевидно Лена первая попросила, вот Ира и поделилась. Не забирать же обратно?
- Да хоть и забирать! Если она моя подружка, то и помогать должна мне, а не всем подряд! Раз Ленку выбрала, то пусть с ней теперь и дружит, а мне такие друзья не нужны!
- Знаешь, доченька, друзей гораздо легче потерять, чем найти. Я ведь тоже, когда была девчонкой, вроде тебя, дружбу ценить не умела, а от того много ошибок наделала.
- Да ладно?! Вы же с тетей Витой еще с пятого класса дружите...
- Это правда – дружим. Но поначалу ссорились много и даже чуть совсем не расстались. Но только моя мама рассказала нам одну сказку. С тех пор мы и стали дружбой нашей дорожить.
- Вы что, совсем ссориться перестали?
- Почему же – ссорились. Да только научились обиды прощать. А постепенно и ссориться перестали.
- А что это за сказка такая? Расскажи и мне!
- Ну хорошо, слушай...
«Теплым весенним утром на пригорке, под кустом калины и рядом с говорливым ручьем, пробился из земли тоненький зеленый росточек.
- Здравствуйте, вот и я!- сказал он ласковому солнышку, прохладному Ручью, пышному кусту Калины и веселой Птице, которая задорно щебетала, сидя на ветке.
- Здравствуй, здравствуй, малыш! Мы очень рады, что ты появился на свет, и хотим с тобой дружить. Как тебя зовут?»
Тамара Сергеевна ласково погладила дочь по голове:
- В детстве ведь легко подружиться – достаточно сказать, как тебя зовут...
- Ой, мам, да ладно тебе! Ты лучше рассказывай дальше.
- Ну, дальше, так дальше.
«- Как же тебя зовут? Мы очень хотим с тобой дружить!
Птица слетела с ветки, Ручей постарался журчать потише, а Калина наклонила свои ветви, чтобы получше расслышать.
- Меня зовут Незабудка. Я выросла из маленького семени, которое попало в землю. Скоро я совсем вырасту, и на мне появятся красивые синие цветочки.
- Как здорово!- обрадовались новые Незабудкины друзья,- Какое красивое имя! А что оно обозначает?
- Оно означает, что я всегда все помню и ничего не забываю.
День сменялся днем, наша Незабудка росла и крепла. Она весело проводила время с друзьями: Птица пела свои радостные песни под журчащий аккомпанемент Ручья; Ручеек делился прохладной водичкой, которая так чудесно утоляла жажду; а Калина своими ветвями укрывала от палящих лучей жаркого майского солнышка и рассказывала интересные истории о тех далеких днях, когда и сама Калина была всего лишь маленьким росточком, а Незабудки еще даже и в помине не было. Им было очень хорошо друг с другом, и казалось, что так будет всегда.
Но вот однажды утром, из густой травы, что росла по берегам Ручья, выползла огромная мохнатая гусеница. Она огляделась вокруг, увидела Незабудку и радостно защелкала челюстями:» Обед!»
Наша Незабудка очень испугалась и даже стала мысленно прощаться с ласковым солнышком и своими друзьями. Но в самый последний момент, когда прожорливое чудовище подползло вплотную и уже стало грызть нежные незабудкины листочки, с высоты камнем упала Птица и склевала противную гусеницу.
Незабудка была спасена. Она вздохнула с облегчением. Но, вместо слов благодарности в свой адрес, Птица неожиданно услышала:
- Глупое создание! Ну кто так бросается?! Разве так можно?! Ты чуть не сломала мой стебелек! Ой, своим острым клювом ты проколола мои нежные листочки! Улетай отсюда, я больше не хочу с тобой дружить!
- Но ведь я спасла тебе жизнь,- попыталась сказать что-то в свою защиту Птица.
Но в ответ раздраженно прозвучало:
- Улетай прочь, ты сделала мне больно! Я этого никогда не забуду, ведь не зря меня зовут Незабудка!
И Птице ничего не оставалось, кроме как улететь. А для Незабудки и остальных все оставалось по-прежнему. Только по утрам и вечерам больше никто не пел им радостные песни.
Прошло еще несколько дней, и на стебельке Незабудки распустились скромные голубенькие цветочки. Она ими очень гордилась и, то и дело, смотрелась в зеркальные воды Ручья.
- Ах, какая же ты красивая!- в один голос воскликнули Калина с Ручейком.
И Незабудка, любуясь своим отражением, думала:» Да, я хороша!»
Теперь целыми днями она была очень занята, встречая вечно спешащих пчелок и делясь с ними своими небольшими запасами нектара. Она думала, что ароматный нектар есть только у нее, и что пчелы всегда будут прилетать только к ней. Она была очень счастлива!
Но все изменилось в тот день, когда на Калине распустились пышные , душистые соцветия. Цветов было огромное количество, и и они были такими ароматными и содержали так много сладкого нектара, что все пчелы, которые раньше весело жужжали вокруг Незабудки, теперь о ней и не вспоминали, полностью переключившись на калиновые соцветия. Такого удара Незабудка не ожидала. Она почувствовала себя глубоко обиженной, ведь считала, что больше никто не вправе иметь цветы, и что это были ЕЕ пчелы.
- Эй, бессовестная Калина! Зачем ты переманиваешь моих пчел?!- сердитым голосом закричала Незабудка своей подруге.
- Но ведь это не личные твои пчелы. Мне ведь тоже нужно отдать им сладкий нектар, которого так много в моих цветах, чтобы потом там завязались сочные ягоды.
- Не правда! Не правда, не правда!- продолжала упорствовать Незабудка,- ты все это делаешь мне назло потому, что я такая нежная и красивая! И вообще... Своими ветками ты закрываешь мне солнце! Убери их от меня подальше! Я больше не хочу с тобой дружить!
Калина не нашлась, что еще сказать в свое оправдание. Она только вздохнула и отодвинула свои ветви .
Теперь из всех друзей у Незабудки остался один Ручеек. Но она не больно-то и горевала, ведь и Птица и Калина ее очень обидели, а она этого не забыла, ведь не зря же ее назвали Незабудкой.
Целыми днями она любовалась своим отражением в воде или рассматривала пробегающие в небе пушистые белые облака. Их теперь ей было хорошо видно, ведь ветки Калины больше не заслоняли собою небеса.
В тот день ничего не предвещало беды: солнце светило ярко, и небо было ясным. Только где-то далеко, у самого горизонта, появилась небольшая черная точка.
Она постепенно росла, росла, пока не превратилась в огромную черную тучу, заслонившую собой не только солнце, но и все небо. Неожиданно сорвался сильный ветер, потом блеснула молния, загремел гром и хлынул ливень.
Буря бушевала целый час, за который, казалось, целое море воды пролилось с неба на землю. Воды было так много, что вскоре маленький Ручеек превратился в бурный поток, который смывал и уносил с собой все, что попадалось ему на пути.
Насквозь промокшая и продрогшая Незабудка росла слишком близко к ручью. Когда несущаяся вода накрыла ее с головой, она изо всех своих слабых силенок вцепилась корнями в землю, чтобы удержаться на месте. Она кричала Ручью, чтобы тот оставил ее в покое, но, из-за сильного шума дождя, ее голос был совсем не слышен.
Силы постепенно покидали Незабудку, и она уже почти отчаялась, но тут, к счастью, дождь прекратился также неожиданно, как и начался.
Тучи разошлись, и снова выглянуло солнышко. На небе величественным разноцветным мостом выгнулась радуга, а сотни, тысячи ее отражений заиграли в оставшихся на траве и листьях капельках воды.
Незабудка набрала в легкие побольше воздуха, чтобы сказать Ручью все, что она о нем думает. Но то ее опередил:
- Незабудочка, прости меня, пожалуйста! Я не хотел тебе навредить, но не смог справиться со стихией...
- Не хотел, но навредил! Посмотри – все цветочки мои измяты... Листочек, вот, оторвался!
Голос Незабудки звучал раздраженно и язвительно:
- Я больше не хочу с тобой дружить! Держись от меня подальше, и не вздумай подлизываться! Я все равно ничего не забуду и не прощу, ведь я же НЕЗАБУДКА!
Теперь Незабудка осталась совсем одна. Ей было тоскливо: хотелось пошептаться с ветвями Калины, посмотреться в воды Ручья или послушать веселое щебетание Птицы, но, когда она смотрела на своих бывших друзей, то сразу же вспоминала все те обиды, которые они ей нанесли, и гордо отворачивала голову.
Ласковый май сменился жарким июнем. Солнце теперь поднималось очень высоко и пекло изо всей силы. В одиночестве стояла Незабудка на своем пригорке. Ей было жарко и хотелось спрятаться в тень, но она больше не дружила с Калиной, и та убрала подальше свои ветви. Незабудке очень хотелось пить, но она больше не дружила с Ручейком, и он проложил себе новое русло. Вдобавок ко всем несчастьям, ее со всех сторон облепила противная тля и стала высасывать сок из нежного стебелька. Конечно Птица могла бы помочь, но она улетела далеко-далеко, ведь и с ней Незабудка тоже больше не дружила.
К концу дня гордая незабудкина головка опустилась вниз, а к ночи Незабудка полностью завяла.»
Тамара Сергеевна замолчала, внимательно глядя на дочку. Та о чем-то сосредоточенно думала, по привычке сморщив нос.
Но через пару минут резко встала и направилась к выходу из комнаты. В дверях она остановилась
- Спасибо, мам. Я все поняла. Теперь незабудкой я буду только на добро, а на обиды – забудкой.



© Жанна Вакульская, 2015
Дата публикации: 04.02.2015 02:46:03
Просмотров: 1730

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 44 число 30: