Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Глаза Бога

Жанна Вакульская

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 8288 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



"Ты Бог, видящий меня."
Быт. 16:13

Еще минуту назад дождевые капли веселыми сороконожками сбегали по оконному стеклу автобуса, а вот уже неяркое лондонское солнце ласкает нетерпеливых пешеходов. «Если тебе не нравится погода в Лондоне – подожди пять минут»,- Римма повторила в уме известную пословицу. За два года этот город стал для нее близким и, по-своему, любимым. Приехав сюда из украинской глубинки на заработки, а заодно и выучить язык ( в наше-то время без английского никак!), Римма, незаметно для себя, влюбилась в это хитросплетение улиц, до сих пор хранящих аромат ушедших веков, в разлет парков, где чувствуешь себя настоящей леди, в улыбчивых, полных внутреннего достоинства людей, в удивительное сочетание спокойствия и суеты, древности и модерна, аристократизма и хулиганства, и еще во многое, многое, многое, что срослось в одно короткое слово Лондон.

Она была счастлива здесь. И это большое счастье состояло из множества отдельных маленьких счастий: во-первых, ей вообще повезло сюда попасть – счастье; во-вторых, удалось быстро найти работу, так что теперь она даже может помогать родителям – счастье; в третьих, нашлось хорошее и недорогое жилье... Она даже нашла здесь русскоязычную церковь, свою, баптистскую, и теперь наслаждалась жизнью, неся привычное служение в воскресной школе. Возня с малышами всегда доставляла Римме огромное удовольствие. Да и как можно оставаться равнодушной, глядя в их широко распахнутые от удивления и восторга глазищи, когда она читает им какую-то из библейских историй, или не улыбнуться, видя их перепачканные красками рожицы, когда они старательно рисуют что-нибудь в своих альбомах.

Вот и вчера на уроке Римма объясняла им атрибуты Бога. Она рассказывала, что Бог – Вечный, Всемогущий, Всезнающий, Всевидящий. Объясняла на конкретных примерах, а потом попросила нарисовать картинку на пройденную тему. Кто-то нарисовал сотворение мира, кто-то – как Бог держит мир в своих руках... А шестилетняя Аленка нарисовала рисунок, который очень позабавил Римму: на листе были изображены люди во время обычных занятий, а вокруг много-много глаз.

- Что это такое, Аленушка? Объясни, пожалуйста.

- Это глазки Бога, ведь ,чтобы все видеть, Ему нужно много глазок!

Вспомнив это, Римма опять улыбнулась: «Ох уж эта детская логика!»

Но было в жизни Риммы и еще одно счастье, самое сокровенное, и звали это счастье Андрей. Он появился в церкви недавно, но уже прочно стал лидером молодежи, душой любой компании и заводилой любого веселья. При взгляде на него риммино сердце начинало выстукивать итальянскую тарантеллу, а тело бросало то в жар, то в холод. Римма надеялась, что и ему она не совсем безразлична, ведь, среди всех сестер, именно ее он попросил вести с ним вместе вечер христианской поэзии.

Завтра, это будет уже завтра. Римма мечтала об этом вечере целую неделю. Представляла, как она красиво и уверенно будет держаться на сцене, как все будут дружно аплодировать, а после вечера Андрей подойдет к ней и особенно тепло поблагодарит за помощь, и, может быть... Мечтать дальше Римма себе запрещала. Огорчало лишь одно – одеться нужно было строго, черный низ, белый верх, а ее единственная белая блузка была, что называется, уже далеко не первой свежести. Раньше, возможно, это ее не смутило, но сейчас... Хотя именно сегодня она намеревалась это досадное огорчение исправить: в магазине модной одежды неподалеку от Бейкер стрит, куда она ехала, началась сезонная распродажа , и Римма присмотрела себе очень симпатичную и недорогую блузку.

На мониторе загорелась надпись»автобус останавливается», оторвавшись от приятных размышлений, Римма весело сбежала со второго этажа, по пути подмигнув симпатичной чернокожей девчушке. Дорога до дома, в котором Римме сейчас предстояло убирать очередную квартиру, лежала мимо заветного магазина. Девушка слегка задержалась у витрины, высматривая на кронштейнах приглянувшуюся блузку. Она все еще была там. «Подожди еще пару часиков, моя дорогая, скоро я тебя куплю!»- Римма подмигнула своему отражению в стекле и весело зашагала дальше.

Замок во входной двери опять заело:

- Ну и скупердяи!У самих денег – куры не клюют, а на новый замок пару фунтов потратить жлобятся, пока внутрь попадешь – запаришься.

Но, когда капризный замок наконец поддался, и Римма попала внутрь, то ее хорошее настроение мгновенно улетучилось. И огорчили ее не масштабы разгрома после прошедшей накануне вечеринки, а то, что в прихожей, там, где обычно хозяева оставляют ее зарплату, сегодня белела записка:»Дорогая Римма, мы приносим свои извинения, но у нас не оказалось наличных денег, в следующий раз мы заплатим двойную сумму. Еще раз сожалеем, удачного тебе дня!» Сказать, что земля качнулась у Риммы под ногами, это не сказать ничего: солнце исчезло с небосклона, и день перестал быть радостным. Все ее мечты, все надежды были вмиг разбиты этим дурацким «извини». Дело в том, что всего каких-то пару часов назад Римма отправила домой денежный перевод – маме необходимо было ложиться в больницу, а там все лекарства нужно покупать самим... И вот теперь у нее банально не хватало денег на такую необходимую покупку. Конечно, если бы ей заплатили, то никакой проблемы не возникло, а так...Римма еще раз пересчитала всю свою наличность:

- Пять фунтов, каких-то несчастных пять фунтов!- крутилось в ее голове все время, пока она раздраженно приводила в порядок квартиру: Ну почему это должно было произойти именно со мной?! Я и так одеваюсь хуже всех девчонок!

Куда девалось ее хорошее настроение – мир вокруг стал серым и угрюмым. Уже заканчивая уборку , вытирая пыль в прихожей, Римма машинально передвинула тяжеленную керамическую вазу, куда хозяева целый год сбрасывали из карманов мелочь, чтобы перед Рождеством сдать все сразу в банк. Обычно набиралась кругленькая сумма, и они радовались, как дети. Часть из этих денег шла на благотворительность, а часть на премию Римме. Мелочь таинственно звякнула . И Римма вспомнила, как несколько раз хозяин говорил ей взять оттуда сколько нужно на покупку моющих средств. Сколько там денег, никто и никогда не пересчитывал. А что если...

Римма уже до идеального блеска натерла ручки на всех дверях и раза четыре протерла зеркало у входа...Ваза, полная денег, притягивала к себе, словно магнит.

- Всего-то пять фунтов, это ведь такая мелочь!- Римма опять представила себя на сцене рядом с Андреем, но только в вышедшей из моды и посеревшей от частых стирок старой блузке . Потом подошла к вазе и решительно засунула руку внутрь. Пять фунтовых монет словно бы сами запрыгнули к ней в руку. Сердце Риммы бешено колотилось – впервые в жизни, если не считать яблок из соседского сада, которые они таскали в глубоком детстве, она взяла чужое.

- Они сами виноваты, надо было просто оставить мне зарплату! Да и не заметит никто...- успокаивала она себя.- Что мне было делать-то, ведь срочно надо?!

Каверзный замок опять заело. Римма судорожно дергала ключ, желая поскорее убраться из этого дома.

- Римма, с тобой все в порядке?- консьержка миссис Бини как-то особенно внимательно посмотрела ей в глаза.

- Да, да, я в порядке, спасибо! ( Неужели она о чем-то догадалась?)- Римма рвалась побыстрее выбежать на улицу, ей почему-то не хватало воздуха. И даже вожделенная блузка уже как-то померкла в мечтах. Наконец замок, с легким щелчком, закрылся, и Римма оказалась на улице. Люди... «Почему они так смотрят на меня? Почему все норовят заглянуть прямо в глаза? Неужели по мне что-то видно?! Неужели все они знают, что я украла деньги?! Но этого не может быть! Но почему тогда эта женщина оглянулась на меня, и та тоже, и мужчина...» Глаза... Отовсюду на нее смотрели внимательные глаза. Римма словно бы услышала голос маленькой Аленки:» А это глазки Бога. Он ведь Всевидящий, значит у Него должно быть много глазок.» Римму словно бы обдало кипятком, она стремительно развернулась и побежала назад.

Замок открылся с первой попытки. Римма подошла к вазе, решительно бросила туда деньги и заплакала.

© Жанна Вакульская, 2015
Дата публикации: 05.02.2015 00:04:06
Просмотров: 1656

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 36 число 76: