Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Убийство на подземной стоянке

Мила Горина

Форма: Рассказ
Жанр: Детектив
Объём: 5933 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Гарри Бентли осторожно въезжал на подземную стоянку девятиэтажного здания, где он работал. Контора его по продаже и купле квартир находилась на третьем этаже. Аккуратно поставив машину на своё место и выключив мотор, он еще с минуту посидел в ней, собираясь с мыслями. Больше всего он не любил начало рабочего дня, его непредсказуемость.
Выйдя из машины и закрыв её, Гарри заметил невдалеке что-то тёмное на земле. Достав из кармана фонарик и посветив им, Гарри понял, что это Моника, чей кабинет находился рядом с его кабинетом, психолог. Голова её была в крови,
плащ тоже испачкан кровью. Ноги почему-то были раздвинуты, колготки с блестящей нитью изорваны. Несколько минут Гарри думал, вызывать полицию или нет. Потом решил не вызывать, так как первым подозреваемым будет он сам. Пусть кто-то другой звонит в полицию.
Гарри открыл дверь своего кабинета. Один помощник был на объекте, второй игрался с компьютером. Гарри тоже включил компьютер и сделал вид, что работает. Говорить не хотелось.
Примерно через час раздались в коридоре голоса полицейских – они зашли в кабинет Сюзанны, зубного врача и единственной тут подруги Моники. Гарри услышал крик Сюзанны, видно, о страшной новости она узнала от полиции. Вскоре постучали в дверь кабинета Гарри. Двое полицейских – один высокий, под дверь, другой низкий, вошли в его кабинет.
- Известно ли вам, что ваша коллега Моника-психолог, найдена сегодня утром убитой на подземной стоянке? - спросил высокий.
Нет, мне ничего не известно! – отозвался Гарри. Его помощник подтвердил.
- Какой у вас номер парковочного места? – спросил низкий.
Гарри назвал.
- Странно, она была убита неподалеку!- заметили они. – Её уже увезли.
Но наши сотрудники на месте гибели женщины ещё работают.
-Скажите, были ли у неё враги, с кем она тут конфликтовала?

-Насчёт врагов не знаю. И особо она не конфликтовала. Только всем на этаже предлагала поменяться помещениями. Когда она стала работать с группами, её кабинет казался ей маленьким .Правда, никто не согласился.
У неё была ещё смешная ссора с адвокатом – его кабинет тоже на нашем этаже. Женских у нас две кабинки. Одна закрыта оказалась, так как забился унитаз, в другой уборщица убирала. И Моника направилась к мужскому туалету. Там вообще только одна кабинка работает. В другой
уборщица держит вёдра и тряпки. В той кабинке, что работает, кто-то долго сидел. Моника еле устояла. Когда оттуда вышел адвокат, она набросилась на него с криком. А он ей ответил: «Я вам тут свидания не назначал!». Потом Моника возмущалась и всем рассказывала.
- Простите, а мог этот адвокат затаить на неё злобу?

-Вряд ли. Он пожилой человек и вообще шутник. Только она шуток не понимала.
- А вы в каких были с ней отношениях? – поинтересовался высокий полицейский.
- Ни в каких. «Здравствуйте!» и всё. У меня своя работа, а у неё своя.
-Она не пыталась с вами заигрывать, завязать более тесное знакомство?- маленький полицейский был неумолим.- Ведь она была одинока.
-Нет, не пыталась. Все знают, что я женат и счастлив в браке. Вот моя жена.
И Гарри показал в мобильном фото жены. Вообще я жене не изменяю.
Гарри говорил правду. Он всегда в душе жалел мужчин, которым приходилось вести двойную жизнь, лавируя между женой и любовницей.
Потом полицейские подошли к помощнику, задали ему несколько вопросов и удалились.
Наконец, явился другой помощник, и они занялись работой. Сегодня покупателей было мало, и тяжёлые мысли не покидали Гарри. Он не имел никакого отношения к гибели Моники, но нарастающее чувство тревоги всё усиливалось.

Жена его Вита была дома, когда он вернулся. Она лежала на диване с Альбой (их пуделихой).
- Посмотри, какие у Долли чудесные щенки! Джулия, подруга Виты, прислала
ей на мобильный фото Долли с десятью белоснежными новорожденными щенками. Долли- это мама их Альбы.
- У нашей Альбы появились сестрички и братики! – засмеялась Вита, показав ровные красивые зубы.
Гарри присел на диван и погладил Альбу.

- Послушай, Вита, у нас на работе сегодня такое произошло! Погибла наша психолог Моника. Одинокая женщина, немного странноватая. Да
я тебе о ней говорил! Помнишь, историю с адвокатом и туалетом?
Гарри рассказал Вите, как их допрашивали полицейские. О том, что он её обнаружил, но не сообщил в полицию, он промолчал.
- Я забыл в машине свой кейс! Сейчас спущусь!
Гарри и Вита жили в особняке. Машины оставляли возле входа. Гарри надел куртку и вышел. Достал из автомобиля кейс, он обратил внимание, что сзади, на машине Виты, что-то блестит. Он пригляделся. Это были нитки от разорванных колготок Моники! Чувствуя дурноту, он их снял
и спрятал в карман куртки. «Но за что Вите надо было убивать Монику?»

Когда Гарри вернулся в дом, он ещё из прихожей услышал, как Вита разговаривала по телефону, очевидно, с Джулией. Она рассказывала ей, как утром, заезжая на стоянку, где работает Гарри, чтобы купить там на первом этаже в магазине корм для стерилизованных собак, по неосторожности сбила женщину.
Она быстро покинула стоянку, не посмотрев даже, жива та женщина или нет. Так вот, эта женщина работает на том же этаже, где и Гарри, она психолог. «Я убила её!» – плакала Вита. «Да, обычно этот корм я покупаю возле своей работы в маленьком магазинчике, но сейчас я почему-то подумала, что его сегодня может не быть! Да, он не всегда бывает! Джулия! Что мне делать?!» Гарри почувствовал, что его трясёт.

Он быстро вышел и сел в машину. Куда он поедет, не знал. Лишь бы скорее отсюда. Он выехал из города. Дорога вела в гору. Он почувствовал, что задыхается и теряет сознание.

Его машина упала с небольшого бугра. Но умер Гарри не от падения, а от сердечного приступа. В кармане куртки нашли нитки от колготок Моники. В полиции решили, что они были любовниками, а она настаивала на разводе его с женой, так как у них не было детей, а она, Моника, готова была подарить ему наследника.
Когда эта связь стала его тяготить, он её и убил.

© Мила Горина, 2015
Дата публикации: 14.02.2015 17:48:19
Просмотров: 2134

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 96 число 10: