Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Слава Лук



Кино.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 3982 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Чёрно-белый подросток на сёрфе входит в волну, а из волны выходит разноцветный качок через 10 лет под хард-рок на клипе.


1.

Гены Яневу скоро 50 лет, а ни одной медали за заслуги, даже по выслуге. У всех институты, землячества, цеха, роды, заплаты.

Ну, потом начинал смотреть подробней. Раскрывал глаза, как сумасшедший, и говорил самому себе, как знахарь: ну, это же не одноразовое свойство.

Когда размер нашёлся, написался «Евгений Онегин». Когда уклад нашёлся, написались «Война и мир».

Это как сеть, в неё попадают одни осколки разрушенных империй, как «Стихи о неизвестном солдате» и «Колымские рассказы».

Так что выясняется сам взгляд всё больше, само христианство, что это не про батюшек, а про гопников, мажоров, фриков, аватаров.

Гена Янев всегда удивлялся, что он якобы что-то выбирает, как может выбрать между каналом и сухой землёй плывущая лодка?

Но вообще-то, чисто формально, он выбирал все эти повороты сюжета: Мелитополь, Мценск, Москва, Мытищи, Соловки и обратно.

Это как в фильме «Счастливчик»: или ты слушаешься, или ты не слушаешься. Но если в тебе развит этот голос, то выбор превращается в пустую риторику: монолог Гамлета про то, что: быть или не быть на свете.

Ты не можешь не держаться за любовь и работу, потому что больше у тебя ничего нет. Ты не можешь не уходить и не возвращаться, потому что тебя прогнали. Ты не можешь не следить кино всё время, как зависимость, потому что сам превращаешься в кино.

У сериала ещё нет инструментов про 4 аватарскую загробную серию рассказать подружке, после 3 житейских: гопнической, мажорской, фриковой, потому что она, как нирвана, тело Христово и джихад, не от мира сего.

Тогда он делает вот что, американский пирог, смешивает жанры: постапокалиптика, ситком, киберпанк, индидрама, артхаус, экшн. И действительно, кое-что выходит.

Чёрно-белый подросток на сёрфе входит в волну, а из волны выходит разноцветный качок через 10 лет под хард-рок на клипе.

2.

Это уже его жанр, чувствует Гена Янев, и не важно, что он не кино снимает, а следит за собой всё время, как рефлексия.

Всё равно, что вы будете делать: говорить про минутку, в смысле, не 60 секунд, а мгновенье: вдох – ах, задержку дыханья – пук и яркость, выдох – ой, бля, не умер.

Жизнь поколенья: 10 лет гопнических, 10 лет мажорских, 10 лет фриковых. Апокалиптическую эпоху: поколение трагедии, поколение драмы, поколение фарса.

Эон: ренессанс, апокалипсис, экклезиаст, русский 19, 20, 21 век. Судьбу человека: детство, зрелость, старость.

Вы всё равно будете выходить на 4 ипостась, аватарскую, как бы размыкать самодостаточность реальности в загробность.

Просто вы всегда будете помнить, что она как бы зависает, никогда не входит, только через человека, потому что только у человека остаётся этой ипостасью воплощенья:

Личность яяяяяяя мгновений, как собеседник. Трансляцией загробности реальности и ретрансляцией реальности загробности, как кино.


3.

То, что было в Москве, и что можно назвать так: понадевать шапочку, и что закончилось показательными процессами, просто одних посадили, других расстреляли, а третьи понадевали шапочку.

А что делали мы? Да мы вообще там не были. Ибо мы 25 лет играли другое кино. И как мы его играли? Мы садились за стол, чинили перья, впадали в телепатическую кому, и всё видели. Хорошо это или плохо? Не так, не так. Это необходимо.

4.

Тот свет вроде автомастерской, там ездят такие танчики с усиками по клавишам пианино в ДНК-библиотеке на нитях хромосом-шромосом, как видно на мультяшных симуляциях в ютубе, и собирают новых людей из старых деталей.

Деталями в нашем случае назовём разные программы: кино, книги, музыку, жанры, опыт. Или по сокращёнке – сериалы.

Людьми – новые программы на физиологическом носителе, или по-русски – драматические мутанты.

Хотя это могут быть рептилоиды или плазмоиды, как в фэнтези. Но всё-таки, вот что мы имеем: это люди.

Хотя все слова надо перетолмачивать на новый лад, чтобы заработала машинка: душа – программа, смерть – перезагрузка, Бог – сетевое подключенье, судьба – активация портала.

Март 2015.




© Никита Янев, 2015
Дата публикации: 07.04.2015 07:38:22
Просмотров: 1356

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 87: