Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





То, что внутри

Сергей Шип

Форма: Эссе
Жанр: Размышления
Объём: 2777 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В далёкой Мексике, в небольшом городке Чолула, есть местная достопримечательность – гигантский холм, увенчанный католической церковью, возведённой в незапамятные времена. А в начале ХХ века, то ли в результате землетрясения, то ли вследствие соседнего строительства, разрушилась часть склона холма. Вот так и обнаружилось, что возвышенность эта с храмом на макушке – не что иное как диковинная ступенчатая пирамида, погребённая под толщею глины и всякого мусора.
По своим размерам строение превышает Великую Египетскую пирамиду, но кладкою своей нижней части абсолютно ей идентична: многотонные, обработанные на неведомых станках, каменные блоки чётко уложены и идеально пригнаны друг к другу без раствора. А вот неряшливая верхняя часть и хаотичные пристройки – действительно соответствуют уровню древних индейцев. На них-то, бедолаг, и свалили историки, не мудрствуя лукаво, ответственность за всё это сооружение.
Оно и понятно, не могут же наши научные светила заявить, что индейцы, впрочем, как и древние египтяне, строили свои святилища на руинах ещё более ранней цивилизации, так как пришлось бы признать, что первыми создателями пирамид были… динозавры. А поверить в то, что доисторические ящеры обладали обширными познаниями и владели высокими технологиями не в состоянии даже самый наивный из нас.
Кстати говоря, перевод названия города, по одной из версий, звучит как «место, откуда улетели боги». А сложнейшая система туннелей, желобов, ниш и лестниц в недрах пирамиды совершенно недоступна нашей логике, да и вообще весь этот многоплановый комплекс подозрительно похож на какой-то технологический объект.
Кто строил? Зачем строил? Вопросы зависают в воздухе.
Но я, собственно, не об этом, я о том, что каждый человек является такой же пирамидой, занесённой мусором собственных комплексов и глиною общественных стереотипов.
Человек – бесформенная гора, таящая в себе необъяснимое Нечто. И только в результате катаклизмов – личностных, семейных, социальных, – когда происходят обвалы и оползни, – обнажается некая удивительная суть. И тот, кто так похож на других, вдруг проявляет индивидуальность, попирает навязанные порядки, идёт против ветра и даже приносит себя в жертву, преодолев всесильный инстинкт самосохранения. Другими словами, человек открывает в себе сущность, не имеющую отношения ни к физическому телу, ни к физическому миру.
И при виде этого чуда невиданного все вокруг глотают воздух широко открытыми ртами, громко хлопают ресницами и задумчиво чешут затылки.
Кто строил? Зачем строил? Вопросы зависают в воздухе.
С уверенностью могу сказать лишь одно: теории тарзанов-дарвинистов, бэтменов-ницшеанцев, маугли-марксистов и прочих разных миккимаусов так же далеки от глубинной сути человека, как официальная история от исторической правды.


© Сергей Шип, 2015
Дата публикации: 26.04.2015 16:04:41
Просмотров: 1373

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 99: