Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Флешмоб-2.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 5998 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вы идёте по жизни и оказываетесь в жанре.


1.

Не имея силы поступка, что я мог сделать в той ситуации 8 лет назад? Только сильней забуриться в единственный возможный поступок.

В аналогичной ситуации 20 лет назад в 30 лет в 1995 году я сделал всё наоборот, что требовалось от героя, Гены Янева на свете, бросил свою работу и пошёл грузчиком в фирму.

И то, и другое решенья были правильными, исходя из событий. В первом случае было важнее сохранить возможность спасенья для всех. Во втором – возможность спасать – для себя.

Хронологически первый случай – второй, а второй – первый, потому что сначала 30, а потом 50, сначала 1995, а потом 2015.

2.

Для меня это самая главная клавиша в пианино, как красная кнопка «Пуск». С этой мыслью я просыпаюсь на протяжении вот уже 8 лет, правильно или неправильно я сделал, проиграл или выиграл, все не правы, а я прав?

Если рисовать кино, то всё выглядит приблизительно так. Все ушли в субкультуры: готы, фаны, ботаны, экстремалы, гопники, мажоры, фрики, аватары.

А единственная общая точка соединенья, а соответственно и спасенья, которая их всех видит, как кино – Гена Янев.

А, следовательно, даёт поприще, как космос, который любит, а нам по барабану, для нас это само собой разумеется, как для эгоистов.

Что все метагалактики и ДНК-библиотеки нам себя скармливают, как окорок.

3.

И вот Гена Янев в 30 лет пошёл грузчиком в фирму, когда семья не выдержала, что дворняжка, а в 50 лет на месте остался, когда все друг на друга бросались, что их никто не любит в семье и на работе, как фрики, чтобы была единственная возможность, что он всех любит, как аватара.

Постепенно всё успокаивалось, как буря в стакане, космический хаос, дома зодиака, и все понимали, что потеряли и что выиграли: коричневые – зону, красные – общину, белые – закон, зелёные – благодать.

Но главная черта была вот эта, как макрополитика и ДНК-библиотека. За 5 тыс. лет Кали-юги Гена Янев первый раз видел: как приёмные семьи род превозмогали в жанре про наших и ненаших, как звёзды и космос, как даже Христос, Магомет и Будда не мечтали.

Потому что сфинксы, как секира палача, все головы рубили, но тут род поддался в русском апокалиптическом веке и американском ренессансе, после поколений землячества, цеха и рода, в новом постапокалиптическом поколении жанра.

Это когда Сталкерова Мартышка – единственная реальность для всех сообществ, как флешмоб.

4.

Гена Янев вздохнул с облегченьем в день пятидесятилетья, что всё-таки, значит, он сдЫхал: наряд сдал, наряд принял. И теперь на пенсии по инвалидности на рыбалке в доме в деревне может свистеть свист, как чиж-щегол и природа, пожить для себя, потрошечки всё можно.

Как мама в Мелитополе в 60, баба Поля во Мценске в 80, Гена Янев, Марья Родина, Майка Пупкова, Орфеева Эвридика на Соловках, в Мытищах и в Москве в 50, 25 и 70.

Это уже план на будущее, так всегда в рассказах у Гены Янева было, как на работе. Сделай, как следует, и посмотри зарплату. Гены Янева зарплата – время. Слова из времени режут, как из фольги фигурки.

5.

Гуще вера – слово: Майка Пупкова из созвездия Тельца. Слабее вера – слово: Марья Родина из созвездия Скорпиона. Слабее вера – слово Орфеева Эвридика из созвездия Близнецов. Вера это время, а время это расстоянье.

Созвездие не созвездие, а дом, потому что в глубину на 100000007 парсеков размыкается пространство, как микро и макро, как живая и мёртвая вода, как ДНК-библиотека и квантовая физика.

Ну, например, Майка Пупкоова прилетела с Альфа Центавров, поделала дела быстро, за 25 лет, или Гена Янев с планетоида «Старик и море», или «Маленький принц» в туманности 7-69, поделал свои дела за большее время, 50 лет, по чему можно судить, что его дом дальше и холоднее.

И тогда, когда ещё не надо было возвращаться и зажигать новую звезду, как подсвечник, они на неё уже летели, как виртуал, и в то же время на месте оставались, как реал.

И это был самый дорогой период, как в хоккее, потому что они, с одной стороны, уже победили, и можно было просто поиграться, как актёры.

А, с другой стороны, можно было передать священное пламя, как учитель. Так, что те, кто остались, загорелись сильнее. И полетели не на запланированные планеты в своё время, а гораздо дальше обживать расширяющуюся вселенную, родившуюся из большого взрыва.

Казалось бы, ну, какая разница, больше, меньше, лучше, хуже, прямее, кривее. Но здесь именно способность любить и быть любимым определяется как бытиё и небытиё, как время и пространство.

Вы лежали, как мёд в сотах, и смотрели кино про время, а потом вам дали пространство. И вы могли профукать, как забвенье и фрики, и могли нарастить, как астрал и аватары.

Так, чтобы ваше время во всякой точке пространства было как слова про что-то.

6.

Хорошо, можно по-другому, а то схоластикой очень отдаёт, как фрукты погребом. Вы, как Гена Янев, сделали себе поприще сами. Когда в 42 нужно было бросать литературу и идти грузчиком в фирму, чтобы семья не стала дворняжкой, вы так уже делали в 30, и поэтому знали, что так не прокатит.

На всё про всё у вас 8 лет ушло: от лежанья на топчану на веранды по 30 дней в месяц лицом к стене, до 1000 фильмов в месяц: экшн, фэнтези, драма, постапокалиптика, артхауз, сериалы, ситкомы.

Казалось бы, какая, на хер, разница: домино или параллельная реальность? Ну, так вот же, мы про это! Единственной точкой совпаденья в поколении дедов было: землячество, община. В поколении отцов: цех, андеграунд. В нашем поколении детей – род, поэтому выскочили арии и веды. В поколении детей детей – жанр.

Все по субкультурам жмутся в мегаполисы с 7 нулями и сквозь друг друга смотрят в параллельную реальность на мобильнике и планшете, которую им транслирует Гена Янев, который про них кино смотрит по 30 суток в месяц, как единственная точка совпаденья, как флешмоб.

Собственно, то же самое было в предыдущей серии – романе «Как у меня всё было». Просто в новой серии – драме «Яяяяяяя» новый характер телепатической связи. Вы идёте по жизни и оказываетесь в жанре.

Апрель 2015.


© Никита Янев, 2015
Дата публикации: 12.05.2015 14:49:54
Просмотров: 1226

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 68 число 42: