Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Степан Хаустов



Спонсорская помощь к 8 Марта

Ирина Курамшина

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5511 знаков с пробелами
Раздел: "И мои, и не мои истории"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Вчера позвонила Наташка:
- Нас Валерка в ресторан приглашает - спонсорский взнос к 8 Марта. Пойдем?
Ну, кто ж от халявы отказывается? Я завсегда согласная, тем более, с такой подружкой! С Наташкой - значит, приключение обеспечено.
Валерка – Наташкин хахаль. Он наполовину женатый, ресторан держит на пару с женой, с которой жить не живет, но и не разводится. Потому и отношения с моей подругой не афиширует. Мы в их «Гуси-лебеди» ходим иногда. Инкогнито. То парики наденем, то боевую раскраску, как у девочек легкого поведения, применим, то пустим в ход шпионские темные очки. Шифруемся, на всякий случай. Вообще-то, Валеркина супружница Наташку в лицо не знает. Но… всякое бывает.
Мы обычно устраиваемся на летней веранде, рядом с проходом. Это тоже такой хитрый ход от Агента 007. По проходу в ресторане много цветочков понатыкано, вдоль ограждения. Подруга, как только в дверях появляется Валерий, томно облокачивается на ограждение, а руку свою как бы невзначай запускает в цветник. Это условный знак! Директор-любовничек рысью семенит по проходу, передавая при этом Наташке энную сумму для нашего пиршества. И всё шито-крыто. И мы гуляем. Спонсор у подруги не скупой. Отпускает нам достаточно для «погулять широко».
- Сейчас летняя веранда не работает, сама понимаешь, не лето. Первый раз будем в зале обедать, - начала раздавать мне указания Наташка на подступах к «Гусям-лебедям», - и вообще, мы сегодня идём, можно сказать, в открытую. Денег нам Валерка не даст (я сделала квадратные глаза), но у меня с собой карточка ресторана на разовое бесплатное посещение, он мне ее вчера закинул. Они такие выдают всяким блатным поборникам: пожарникам, санэпидемстанциям, милиции, полиции, налоговой. Не тушуйся, мы с тобой будем инспекторами из налоговой инспекции. Только запомни: из 12-ой.
Встретили нас ласково, девочки и мальчики бегали вокруг табунами: один раздевает, другой сумочку держит, третья на стрёме стоит, вдруг чего сразу захотим. До самого столика так всей толпой и проводили, стульчиками двигали, уютно устраивали. Обслуживание просто блеск.
- Всё, теперь будет только так! Мне понравилось. Как думаешь, сколько раз в месяц могут ходить инспекторши в один и тот же ресторан на халяву? – замурлыкала Наташка, углубляясь в меню.
Надо сказать откровенно, кормят в «Гуси-лебеди» очень хорошо, нам по душе кухня. Жаль, ходим мы сюда в целях конспирации довольно редко.
Подскочила официантка - вся благоухающая, накрахмаленная, прилизанная, вышколенная, подобострастная. Молодец, Валерий! Хорошо персонал муштрует.
Мы начали заказывать. Девочка еле успевала водить карандашиком в блокноте. Когда дошли до десерта, она робко спросила:
- Может вам пирожное одно на двоих? Оно такое огромное. У нас многие так делают.
- Что? – заорала подруга. – Как, одно на двоих? Ты еще предложи нам одну зубочистку на два рта. Пирожных - два, мороженое – две порции, и вот это с клубникой – тоже два. Э, нет, с клубникой – три, мы тебя угощаем.
И, уже обращаясь ко мне,
- Гулять, так гулять!
Пока ждали заказ, начали разглядывать интерьер ресторана. Наташка заметила в углу пианино и стала рваться из-за стола. Мне пришлось приложить немало усилий, чтоб утихомирить ее.
- Пойдем, сыграем что-нибудь, ты ж в музыкалке училась, сбацай, – чуть не плакала Наталья.
Пришлось пообещать, что позже мы к этой теме вернемся.
Опуская подробности самого обеденного процесса (а заказали мы много, порции были громадные), скажу лишь, что мы объелись. И это при том, что мы и не ели вовсе - только дегустировали.
Где-то после смены восьмого блюда Наташке на мобильник позвонил любимый:
- Мои сотрудники бегают ко мне каждые пятнадцать минут и все произносят одну и ту же фразу «Во! Налоговая дает!» Вы там не лопнете?
И тут только мы обратили внимание, что в дверях столпилось слишком много обслуживающего персонала. Все глазели на нас. Не мудрено, в этот час в ресторане из посетителей были только мы одни. И наш единственный столик был забит под завязку всевозможными блюдами и бутылками. Зрелище, надо сказать, не для слабонервных. Это я о количестве еды и спиртного.
Официантка принесла десерт. Размеры пирожных впечатляли. На мороженое мы вообще не могли смотреть без содрогания. А клубника вызвала приступы рвоты.
- Оставь только одно пирожное, остальное можешь забирать себе на сдачу, тфу, на чай, - от обилия принятой пищи и выпитого спиртного Наташка уже еле ворочала языком.
- Я ж вам говорила… - промямлила официантка.
Это был большой промах девочки. Она ж не знала, что моей подруге перечить нельзя, что на нее подобное действует, как красная тряпка на быка.
- Зрелищ хотят? – Наташка обвела зал алчным взглядом и остановилась на официантах, толпившихся в дверях. – «Гуси-лебеди» значит, «гуси-сюси-пуси», - стала хохотать подруга.
- Живо вставай, - это она мне уже, - ты обещала с аккордами поработать, пойдем что ли, забацаем им танец «маленьких гусей», а то, глянь, - стоят с постными физиономиями. Выдадим по-нашему, как всегда. Будет им хорошая прибавка к настроению.
И мы забацали. Я играла непонятно что, Наташка танцевала тоже непонятно как. Ее танец «гусей» был больше похож на танец маленьких «слонят». Потом она пыталась изобразить танец живота, и почему-то стоя на коленях. А вот дальше у меня - провал в памяти. Помню только удивленное лицо Валерки и его слова:
- Но ты-то, ты!? Вроде серьезная баба! Не могла сдержать её? За что мне такое наказание, за что? - И я заснула на заднем сиденье такси, привалившись к храпевшей подружке.


© Ирина Курамшина, 2008
Дата публикации: 08.03.2008 23:00:49
Просмотров: 2519

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 5 число 20:

    

Рецензии

Михаил Лезинский [2008-03-09 01:52:45]
Ну прямо весь испереживался за вас , девочки , а мне волноваться нельзя - сэрдцэ !

Ответить