Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Как ставят на штаты

Александр Шипицын

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 1643 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



У нас в полку была своеобразная традиция, сближающая начальников и подчиненных. Заключалась она в том, что когда кого-то назначали на должность или присваивали очередное воинское звание, его «ставили на штаты». Втыкали головой в снежный сугроб.
Этой процедуры не мог избежать никто. Ни матрос, которого назначали на должность командира отделения, ни заместитель командира полка, становящийся командиром полка. Происходило это так. Вновь назначенному заговаривали зубы, а сзади подкрадывались несколько будущих подчиненных. Внезапно его хватали, оттаскивали к ближайшему сугробу и там втыкали головой в снег. После этого ему подчинялись беспрекословно.
Если назначение происходило летом, снежное утверждение в должности откладывалось до первого обильного снегопада. Первая очистка стоянок от глубокого снега сопровождалась массовой постановкой «на штаты». Самые сознательные, подняв руки, сдавались на милость «постановщиков». Долгое время избегающие постановки не пользовались уважением подчиненных. В конце концов, их, не обращая внимания на протесты, все равно втыкали в снег, но служба у них шла отнюдь не блестяще.
Мне кажется, в этом обряде заложен глубокий смысл. Он показывает взаимозависимость начальников и подчиненных. Я уже писал в рассказе «Пятерка полку», как весь полк, до последнего матроса проникся ответственностью и напряг все свои силы, чтобы не подвести молодого командира, которого, не успел начальник штаба зачитать приказ о назначении на должность командира полка, подхватили и воткнули головой в снег. Этот командир пользовался любовью и уважением подчиненных. Он закончил службу в звании генерал-лейтенанта.


© Александр Шипицын, 2015
Дата публикации: 06.07.2015 10:02:29
Просмотров: 1506

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 71 число 82: