Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Пачка мёда

Енох Райз

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 7879 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


О жизни одного маленького муравья в своем маленьком мире. О его долге, о его целях.


Часы пробили пять утра. Муравей по имени Джон начал свой трудовой день. Мурашек очень любил работать, особенно, вставать как можно раньше всех и как можно позже всех ложиться спать. Вот сегодня, он открыл свои глаза ровно без четверти пять и уже через десять минут карабкался вверх по стене из красного кирпича все вверх и вверх, разведывая дорогу для своих братьев трудяг. “Я буду первым!” - думал про себя Джон, обшаривая усиками каменную поверхность. - “Я найду самую вкусную вкуснотень, чтобы Царица поощрила меня и чтобы у меня появились много-много братьев и сестер, способных начать работать вместе со мной! Ведь Царица говорит, что главное - это наш Муравейник, что он уникален, что он единственный такой и что главное - это стараться как можно крепче его любить! Царица очень мудрая, она знает, что мне нужно, она знает, что нужно нам.”
За этими размышлениями, он проводил каждое свое утро, затем день, а в последствие вечер. Ложась спать, Джон представлял себе как он приносит пользу муравейнику, как его хвалит Царица и как завидуют ему его братья, зная в душе, что какой все таки он молодец, а потом Джон за заслуги станет личным охранником ее величества и не будет никогда спать, чтобы заботиться о ней и беречь ее от врагов.
Усики наткнулись на деревянную поверхность, заставившую Джона на мгновение остановиться, лишь только на мгновение, ведь его маленького носика коснулся запах чего-то столько прекрасного, от чего сердце мурашека сильно-сильно застучало. Огибая препятствие, Джон вскарабкался на ровную лакированную поверхность и перед ним открылось оно. Необъятно огромных размеров, высотой как десять, а может быть пятнадцать муравейников и открывающее до селе невиданные Джоном просторы. Это было окно.
Муравейчик засеменил по подоконнику внутрь, заходя под необозримые своды странных залов. Он никогда такого не видел. Все было сухо, нигде не было травы и шелеста ветра.
“Где я?” - Думал Джон, аккуратно переставляя лапки и вертя головой из стороны в сторону, в поисках этого чудесного аромата. И вдруг он замер. Он увидел на столешнице, примыкающей к окну, белый сверток сквозь который золотистым сиянием поблескивало, какое-то сокровище. - “Это оно. Это сокровище для Муравейника. Сокровище для Царицы!!!”
Джон понял, что был рожден для этого момента, что вот он, день его предназначения. Несмотря по сторонам он засеменил напрямую, забывая также посматривать под ноги и вот, огромный белый сверток с золотой начинкой, оказался прямо перед его любопытными, судьбоносными усиками. Мурашка не решался попробовать свое счастье. И вот коснувшись кончиком языка, его пробрала дрожь, от того как восхитительно было сокровище. Перед глазами предстал Муравейник уже разросшийся до огромных размеров, благодаря находке Джона, то как он стоит рядом с Царицей, а все рукоплещат и плачут, прославляя великий Муравейник.
- Ты кто такой, приятель? - Раздался хриплый, мерзкий голос, выдернувший Мурашека из страны мечтаний. Джон резко обернулся и увидел выходящего из-за сокровища страшного, рыжего и очень жирного Таракана, по имени Трабл.
- Я муравей Джон. - ответил работяга, пяться назад. Вид Трабла напугал его, но когда первый испуг прошел, то на его место вернулась мысль о сокровище и приободрившись, Джон остановился и уже с напором спросил. - А ты кто такой? Что ты тут делаешь?
- Я? А почему я должен тебе отвечать? - Усмехнулся таракан и упершись плечом о сокровище, внимательно посмотрел на Джона. - Хотя, какая разница. Меня зовут Трабл и это мой дом.
- Твой дом?! - Воскликнул Джон вновь осматривая необъятные своды. - Не может быть, ты врешь мне!
- Хах! А чего мне врать? Ты здесь уже бывал?
- Нет. - Смутившись ответил муравей.
- Тогда почему я должен врать, если ты здесь не был и ничего не знаешь. - Таракан продолжал усмехаться, ковыряясь своей мерзкой лапкой промеж гнилых зубов. - Откуда ты Джон?
- Я из Муравейника. - Твердо и с гордостью ответил мурашек. - Наш Муравейник самый огромный, а мы сильны и едины, а ведет нас - прекрасная Царица!
- Кто, мы?
- Мы - Муравьи.
- И много вас?
- Тысячи тысяч!
- Понятно. Муравей Джон, а ты знаешь кто я?
- Нет. - Честно ответил мурашка, вновь оглядывая с носок до макушки страшного таракана.
- Я - Таракан. А все знают, что Тараканы - самые живучие существа на свете! И нас тоже, тысячи тысяч! Но мы, сами по себе, в отличие от вас... Хе-хе...
- Ты врешь! - Оборвал его Джон, не веря тому, что кого-то может быть больше и сильнее муравьев.
- И опять ты меня обвиняешь во вранье. Джон! Знаю я вас муравьев. Вы тупые. Вами управляет, эта ваша… как её… баба эта… ну подскажи… А! Точно! Царица! Вешает вам всякую чушь на уши, про муравейник, про то, какие вы способные, что вы одни такие и больше таких нигде нет. Ну-ну. Рассказывай мне давай, лопух, я хоть посмеюсь с утра по раньше.
- Замолчи! - Вспыхнул Джон, угрожающе зашевеля усиками, защищая честь Царицы. - Ты опять врешь, все врешь!
- Опять, двадцать пять. И опять я вру… Эх… дураки, вы дураки… Скажи мне, Джон а что ты тут делаешь?
Мурашек еще какое-то время угрожающе дышал, потом глубоко вдохнул и уже более миролюбиво ответил.
- Я пришел за сокровищем для Муравейника. - И как доказательство ткнул лапкой в белый сверток, в котором пряталось золото.
- Хах! Сокровищем и ты думаешь ты его заберешь?
- Конечно, ведь я нашел его! Сейчас по-моему следу придут мои братья и мы заберем его!
- Не получится Джон. - Развел плечами Трабл. - Это сокровище принадлежит мне и оно мое, и вам его я не отдам.
- Оно нужно Муравейнику! - Уперся на своем Джон, вновь угрожающе вытаращив усики.
- И что ты мне сделаешь? - Таркан встал на все свои лапы и угрожающе по-стрекотал крыльями.

Джон не стал отвечать, он резко обернул голову назад и увидел своих товарищей, выползавших на подоконник. Впереди маячили Сэм и Алекс, увидевшие Джона и уже спешащие ему на помощь, позади них было около десятка первопроходчиков, таких же как и первый Муравей.
Они прошли по утреннему следу Джона, в поисках своего брата и увидев того рядом с Сокровищем, тут же кинулись ему на выручку.

Таракан против Муравья. Муравей против Таракана. Джон против Трабла. Трабл против Джона.
Мурашек кинулся на своего врага, сражаясь за счастье Муравейника и начал хватать противника мощными жвалами, пытаясь опрокинуть его на спину. Таракан не дремал и не смотря на свои огромные размеры, был вертким и всячески уворачивался от ударов Джона.
Вдруг все стало настолько ярким, что муравьи и таракан зажмурились, от слепящих лучей. Послышался какой-от ритмичный грохот и вереница спешащих на помощь муравьев невидимой силой, была сметена с подоконника. Сэм и Алекс потеряли почву под ногами, вот они вылетели из окна и мир, крутясь вокруг них, начал вращаться и менять очертания. Послышался ужасающий звонкий грохот и скрежет закрывающегося окна.

А тем временем Джон и Трабл, не переставали сражаться, не заметили, как захлопнулось окно, как исчезло сокровище, вздымаясь вверх и как над ними нависла огромная тень, увеличивающаяся с каждым мгновением. С того момента Джона никто больше не видел.

Прошел день. Разбросанные муравьи вернулись в Муравейник и рассказали об утреннем происшествие. О том как Джон нашел сокровище и том, как начал сражаться с тараканом. Царевна выслушала их и подробно расспросила, о том, где это произошло, что это было за сокровище и смогут ли они найти дорогу вновь. Она собрала отряд первопроходчиков и отправила их, как сказала, на поиски Джона следуя по его тропе. Сэм и Алекс, желая больше всех спасти друга пошли первыми. Тогда вернулся лишь только Сэм, так как их вновь настигло необъяснимое явление и половина мурашей пропало. Наследующий день Сэм, как ветеран, вновь отправился уже с новым отрядом первопроходчиков. Из них к вечеру никто так и не вернулся.
Царевна продолжала отправлять вереницы на поиски сокровища и уже стерла из памяти то, что был когда-то такой муравей по имени Джон.


© Енох Райз, 2015
Дата публикации: 10.08.2015 11:11:04
Просмотров: 1425

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 32 число 51: