Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Лямка по имени Долг и транзиты Сатурна

Наталья Гвелесиани

Форма: Эссе
Жанр: Эзотерика
Объём: 10869 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Наталья ГВЕЛЕСИАНИ


ЛЯМКА ПО ИМЕНИ ДОЛГ И ТРАНЗИТЫ САТУРНА

Не так уж важно, верите ли вы в астрологию.
Отвлекитесь от того, что она может быть наукой либо лженаукой (эти две крайние альтернативы каждый выбирает на свой вкус).
Отнеситесь к ней просто как к эмпирически накопленному опыту наблюдения человечеством над своей внутренней и внешней средой, который оно пытается за недостатком знания интерпретировать при помощи интуиции.
Но ведь так было и будет всегда - разум не всемогущ и любые научные достижения сегодняшнего дня когда-нибудь обнаружат свою ограниченность и перейдут в качественно новое, но при этом тоже ограниченное знание.
Вот и астрология - всего лишь одно из таких преходящих знаний, в котором, однако, содержатся бесценные крупицы знаний грядущих, которые тоже явятся кирпичиками каких-то будущих знаний.
По крайней мере, астрологи предстают перед нами как прекрасные философы и психологи.
Еще не существовало психологии как науки, а они уже все знали про психологические кризисы.
С ними они увязывали особые, "роковые" транзиты медлительной планеты Сатурн, несущей индивидуумам трудности и ограничения и даже - что не редкость - разнообразные жизненные несчастья, а, может быть, даже и гибель. Тут индивид ходит как по "лезвию ножа" и погружен в уныние, в то время как на внешнем плане все то и дело рушится.

В ведической астрологии такие большие транзиты Сатурна (они длятся примерно 7 с половиной лет) называют периодами Саде-Сати.
Обычно в жизни индивидуума со средней продолжительностью жизни в 70-80 лет их бывает три.

Первый, как правило, в детстве - он еще легкий, так как дети не привыкли взваливать на себя непосильную ношу и не работают, если их не заставлять, над своим чувством долга, методично отслеживая свои недостатки и слабости (даже если кто-то указывает на них пальцами). Поэтому первый период Саде-Сати обычно не такой болезненный (если только у вас были понимающие родители или хотя бы учителя, а сверстники были не особенно злы к вам).

Но как ни крути - слабости и недостатки остаются слабостями и недостатками.
И Сатурн и в свои более благоприятные периоды - будет рекомендовать обратить на них внимание.
И индивидуум, наконец, нехотя - обращает. И принимается - без особого энтузиазма либо напротив - с непомерным или даже оголтелым энтузиазмом - их исправлять.
Ведь он должен стать человеком! Причем, очень часто таким, каким его хочет видеть социум, а социум весьма разнороден и хочет, как водится, разного, и желательно побольше.

Сатурн показывает нам сферу, в которой мы не сильны, но которая нам важна, потому что мы не можем получить без нее какие-то блага.
Мы обделены без нее. А в ней мы - бедны и уязвимы, хотя и, быть может, оригинальны и тонки. Это наверное что-то типа «болевой» функции в еще одной то ли науке, то ли "не науке" - соционике.
Поэтому мы работаем по ней, работаем, как заведенные, когда перестаем быть опекаемыми детьми, которые получают блага как-то играючи, само собой - и, что самое удивительное - невзирая на недостатки!..
Мы работаем - а жизнь становится лучше лишь внешне.
Попав в ловушку этой внешней жизни, мы крутимся, крутимся, крутимся, как белка в колесе... Или, наоборот, отдыхаем, сетуя на судьбу, которая не хочет дарить подарки.

А потом бац - кризис среднего возраста.

Это подоспел второй большой период Саде-Сати - теперь только держись!
Ведь ты уже не ребенок. Ты так хотел стать взрослым и совершенным, что - исчерпал до половины запас жизненных сил. А может - бывает и такое - еще и не начинал жить, все надеясь что твои проблемы ликвидирует за тебя какой-нибудь добрый дядя (родители, супруг, государство или, быть может, Бог). И - силы текли между пальцев.

Все слабости и недостатки прикрывал, словно стараясь "догнать и перегнать" Америку, либо по-спартански, либо - по-обломовски.
Но что есть слабость?..
Да, ты очень хорошо познакомился с своим самым уязвимым местом и даже научился вытеснять в подсознание память о нем, будто такого места уже и нет, упорным трудом или, напротив, полным нежеланием трудиться над ним.

И вдруг этот тщательно вытесняемый Джин высвободился и выскочил из памяти.
Этот Джин и есть Сатурн!
Примите, говорит он, меня обратно, из Тени, куда вы меня вытеснили и попробуйте со мной подружиться, а не то я разрушу всю вашу ложную личность, которую вы воображаете Собой, - точно так же, как вы разрушили меня, оторвав от Себя и сбросив за черту Осознания.

Так что же делать?.. Может, и в самом деле надо было всегда оставаться детьми, спустив свои слабости на самотек?
Нет, это тоже не выход.
Сатурн, как известно, дядька серьезный и инфантильности не прощает. Он сугубый специалист по реальности. Мастер отмерять справедливость строго по Карме.
"Око - за око, зуб - за зуб", - все по Закону Моисея.

Так как же превзойти Закон?..

На этот вопрос всей своей Жизнью и Судьбой ответил Иисус Христос.

Надо почувствовать ограниченность своего отдельно функционирующего разума, склонного хорошо подмечать чужие недостатки, но не видеть своих. Разочароваться в нем. Захотеть увидеть и себя, и мир чисто - вне этих искажающих реальность шор своего разумения.
Для этого надо подняться над собой - и над своими слабыми, и над своими сильными сторонами (очень часто - мнимо слабыми и мнимо сильными). И узреть Мироздание в его подлинном божественном Свете. Захотеть этого Света, беря пример с Христа.
Любить это Мироздание в подлинном Свете, любя в первую очередь его Создателя.
Любить друг друга и не судить.
Тогда с самого рождения нас будет окружать чудесная атмосфера нежности, доброты, любви и никто не станет показывать пальцами на так называемые слабости, ибо у всего на свете и в его самом гармоничном варианте есть обратная сторона. А обратной стороной индивидуальных слабостей - являются индивидуальные достоинства. Вот их, достоинства, и надо в первую очередь - бережно пестовать.
А с недостатками - надо просто так же бережно, хоть и с известной мерой настойчивости - справляться, обращаясь с ними не как с врагами, а как с - младшими, еще не все понимающими братьями и сестрами.
Тогда, как мы полагаем, Владыка Сатурн останется очень доволен и, быть может - вы не поверите! - обратится внутри нас в доброго, вечно юного Молодца. И вернет нашу жизненную Силу.

Вот только НИКОГДА, слышите. НИКОГДА больше не расплескивайте ее, желая прикрыть свою ЛОЖНУЮ СЛАБОСТЬ - ЛОЖНЫМ ДОЛГОМ либо его ОТСУТСТВИЕМ.

А то не миновать вам гибели в третий период Саде -Сати - когда Сатурн превратится в саму Смерть.

Возможно, что вам уже сможет помочь только Смерть.

Кем вы предстанете перед добрым Молодцем - там, за чертой?

Не боящимся своих "слабостей" истинно-зрелым духом?

Или духом лукавым, не имеющим в силу растраты божественной благодати - Силы внутри?

Выбор - за вами!

Сатурн отгораживает человека от преходящих радостей жизни и оставляет его в одиночестве - один на один с жизнью и своей отмороженной, отгороженной от подлинной духовной радости душой. Чтобы он обратился внутрь себя и нашей счастье там, а не в объектах внешнего мира, к которым привязан, желая найти там призрачное счастье. Вот смысл транзита Сатурна и его "жестокости".

Не обязательно обращаться к астрологии, чтобы прочувствовать и религиозно преодолеть эту ситуацию.
Смерть - это радикальный отрыв от внешней жизни, предельная экзистенциальная оголенность.
И лучше при жизни научиться быть один на один со своей душой, и суметь найти там Бога.
-----------------------------------------------------------------------------

Перескажу все эти мысли - чтобы получше усвоить - кратко еще раз, теперь уже с привлечением (лже?)-науки соционики.

Взять к примеру индивидуума с ТИМом Есенин - тем более, что считается, что этот интегральным ТИМ присущ народу России. (Не знающим, что такое ТИМ отсылаю к сайтам соционики).

Представитель соционического типа "Есенин" - интуитивно этический интроверт (Не путать с поэтом С. А. Есениным) обладает очень развитой интуицией и тонкой глубокой эмоциональностью. Это его сильные стороны.
Но вот беда (беда с точки зрения его соционического ревизора - Америки, представляющей тип "Джек Лондон"- логико-интуитивный экстраверт) - органическим продолжением сильных сторон Есенина является его невысокая деловая активность.
И Сатурн - поначалу скромно - предлагает научиться с этим жить так, чтобы не было никому больно.
Однако у Есенина никогда нет времени на постепенность - на пятки ему то и дело наступает Америка, у которой деловая логика - как раз самая сильная сторона.

Да нет, не надо демонизировать и Америку.

Просто она тоже видит все - только со своей колокольни. И - многого не понимает.

А к тому, чтобы относиться к "слабым" как к братьям - она не доросла.

Вот мы и гонимся за Америкой, а до нее - веками гнались за Западом, который тоже, как назло, силен как раз той самой "злополучной" деловой логикой, потому как пребывает он, Запад, под интегральным ТИМом Штирлиц (логико-сенсорный экстраверт).

Последствия этого налицо - мы действительно догоняем и перегоняем, но какой ценой!.. Наши ресурсы - и в первую очередь людские - то и дело гибнут в каких-нибудь переделках, отчего периоды диктатуры сменяются периодами всеобщей аморфности и расслабления - их у нас называют "застоем". Это глупая и бесперспективная гонка! И Сатурн скоро в последний раз скажет нам: "Стоп!".
Как было сказано в одной статье про Сатурн и его транзиты, одна из главных опасностей тут - задавить свою НЕЗРЕЛОСТЬ чувством формального ДОЛГА.

То есть вместо того чтобы понемногу, осторожно, в медленном сатурнианском темпе (не зря же Сатурн сдерживает нас) работать по своей «болевой» - и тем самым ликвидировать постепенно свою незрелость, - индивидуум что называется - впрягается и начинает тянуть лямку под именем ДОЛГ.
И так он попадает в ловушку.
Вместо зрелости - на нем маска ДОЛГА, которой он как посредственный ученик прикрывается и от Сатурна, и от социума, и - в конечном счете - от самого себя.

Я думаю, что большой транзит Сатурна, называемый Саде Сати, и срывает такую маску. Он заставляет человека увидеть его психическое выгорание в результате такого ошибочного, трудоемкого и нечестного по отношению к другим и себе способа действия, который может даже превратиться в доминирующий стиль жизни. Заставляет увидеть лицом к лицу свою незрелость, слабость.

Что cие означает?

А то, что хватит работать по "болевой" НАПРЯМУЮ!

Пора из Суперэго (СверхЯ) выходить в блок "Я", где обнаруживается подлинная Сила.

Вот это будет зрелость - решить проблему своей "слабости", руководствуясь своими сильными, а не слабыми сторонами!..

А как решить - благодатная Сила покажет.
Это - творческая Сила.
Рецептов на все случаи жизни - она не дает.
Ведь это вам уже - не Сатурн, а - сам Владыка Нептун.

29 августа 2015г, суперлуние

(Автор - Н. Гвелесиани)



© Наталья Гвелесиани, 2015
Дата публикации: 29.08.2015 21:19:10
Просмотров: 1464

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 6 число 83: