Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





План Б.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 6593 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Ты рождаешься и ты умираешь. В сущности, не так уж много лет остаётся. Если вычесть ещё 40 лет пенсиона с обоих концов жизни на детство и старость, лет 30 при удачном стечении обстоятельств.


1.
Гена Янев и вампиры. Гена Янев, такой, шёл по поверхности, а навстречу шли вампиры развёрнутой цепью.
И они, как фашисты и антифашисты, в себя посмотрели, как попадание мишени, и в себе прозрели.
Про 3 поколения скажи. Ну, 3 поколения телепатии, телекинеза и телепортации на постапокалиптике в новой старой эпохе на нашей датской почве начинаются.
Русский ренессанс: поколение романтиков, поколение позитивистов, поколение нигилистов, 19 век, дворяне, разночинцы, крестьяне.
Русский апокалипсис: поколение зоны и общины верных, поколение психушки и мастерской возле жизни, поколение шоу и дома в деревне, 20 век.
Русский экклезиаст: поколение телепатии, телекинеза и телепортации, 21 век.
Нам это интересно не только потому что это про наших детей, внуков и правнуков, не только потому что это план Б для нас, но главное потому что это мы, как ситком, студия и флеш-моб.
Скажи по-другому. Ну, мы впущены. Допустим, мы ещё 50 лет промотыляемся, как блокадница Лёля, 85 лет, приёмная сестра тёщи. Сидит на спинке кровати вплотную к плазменному экрану и с телевизором разговаривает: то ли паранойя, то ли телепорт.
2.
Ты рождаешься и ты умираешь. В сущности, не так уж много лет остаётся. Если вычесть ещё 40 лет пенсиона с обоих концов жизни на детство и старость, лет 30 при удачном стечении обстоятельств.
За это время надо кое-что сделать. Вдох: ах. Задержка дыханья: пук и яркость. Выдох: ой, бля, не умер.
Потом так натренируешься, что за полсекунды сможешь добираться до катарсиса, компромисса, яркой вспышки света, и обратно, как эротоман и постельная сцена, после которой следуют аннигиляция и анестезия.
Начало нового учебного года. У всех ломки: у дедушек советской армии, у молодых, у дедовщины.
Гена Янев так представляет: Мария умрёт, Никита покончит с собой, Майка Пупкова сойдёт с ума.
Чтобы представить, что самое плохое может случиться, потому что не нажил на постапокалиптике: общину верных, мастерскую возле жизни, дом в деревне, остров в море, зарплату.
И тогда то, что случилось не очень страшно: никто никого не любит, не жалеет, ничего ничего не значит, ничего никогда не было, не есть и не будет, сначала.
А потом: Мария – патриарх, Никита – медиум, Майка Пупкова – аватар, а за ними тянется поле от Франции до Канады с тоской в животе, как наивная дворняжка, что её усыновили.
Что ещё делать? Потому что 30 лет разделить на полсекунды равно 100000007 полсекунд, и надо же чем-то ещё заниматься.
А то просто дружить с соседями и убираться в квартире не получается, потому что всё время ломки, как зависимость.
И тогда, конечно, по периодам службы: 30 : 6 = 5. Поэзия, философия, проза, драма, телепатия, жизнь поколенья.
У Гены Янева именно так получилось. В 90-м, в начале 3 апокалиптического поколенья ему было 25. В 2020 в начале 1 постапокалиптического поколенья ему будет 55. Классика.
Нас интересуют последние 5 лет, поскольку сейчас 2015, и поскольку они – плод поколенья, века, эпохи и эона.
Сравнительный анализ: 1985 – 1990, Горбачёв, перестройка, опубликованный андеграунд от Шаламова до Цоя.
Сейчас начнётся то же самое: иллюзии, что не каждый сам за себя, а потом в 2020 – новое гопничество, что у каждого свои телепатия и ломки.
И нельзя не подставлять, не подставляться, а это невозможно, потому что это весь список: подставиться – подставить наших.
Подставить – подставиться, потому что правило рода – проклятье рода. Потому что ненаши – наши, хоть они этого сами не знают, но ты-то знаешь, Гена Янев.
И что у нас остаётся? Пусть ребята строят свои иллюзии, утопии, ловушки, разочаровываются, отчаиваются, ожесточаются, ищут компромисс по периодам службы.
Наше дело: опубликовка, редактиры, 10000 фильмов для телепатии, как пропагандное искусство, что ты ведёшь к исходу, как Моисей в Красном море, как Золушка и фея крёстная, а не то что: луё-моё, по-русски не понимаю, как Жутин и Шириновский, мачехины дочки.
3.
Не обязательно писать, вот в чём дело. У вас появляется идея, вы её находите и смотрите в фильме или сериале. И дальше она развивается, как плод в утробе.
И дальше она появляется в жизни из смерти как параллельная реальность, и довлеет себе, как коллективный эгоизм.
В чём ваша роль, Гена Янев? Вы можете перенаправлять сюжеты? Контролировать героев? В каком-то смысле. Как автор? Как психоаналитик? Как папа и мама? Как начальник?
Но ведь это параллельная реальность. Там все атрибуты как в любой жизни из 100000007 в поколенье, а вы, Гена Янев, должны просто телепатировать сначала, потом телекинировать, потом телепортировать параллельную реальность.
Для этого вам надо: пространство, время, герои, сюжет, папа, мама, авторство, психоаналитика. Жанр превращается в список дел, перечислительный ряд, словарь терминов, инструкцию к пользованию.
Скучно, конечно, зато тысячелетняя апория Кали-юги в некотором роде преодолена: эгоцентризм.
Мало ли неудачников ковыряются в своей бездарной жизни, кому до этого дело? А потом, пынк, вспышка света, как сверхновая.
Лепра и плазмоид, а вы как отряд спецназа с группой таких же, как герои и сюжет, продираетесь сквозь обстоятельства.
И все события благоволят вам, как ни странно, как ветла над ручьём. Ещё вы похожи на пенсию и на 3 сезон в сериале.
Можете пойти направо, налево, вверх, вниз, вбок, прямо, как вставная новелла, когда главное высказано, и рутина вас даже воодушевляет на неполном пенсионе.
Но вот интересно, кому ты крутишь фильмы? По-сути, это главный вопрос в рефлексии. Себе? Жизни? Уговорить? Поступить? Подставиться? Подставить?
Компромисс не в том, что хитрожопый, а в том, что увидел все правды жизни, как с той стороны смерти.
И какая правда выруливает, выручает и собирает. Как только рефлексия нашла ответы, у твоего кино сразу нашёлся зритель.
4.
Параллельные вселенные: яяяяяяя, а не Альфа Центавров. Сколько их? 100000007? 7 млрд? Долуища? Правильный ответ подчеркнуть, долуища.
А что же с Альфа Центавров и другими закоулками? Провинция мира? Межпланетная пыль на всём? Суета сует и всяческая суета?
Дело в том, что изменения коснулись именно фрактальной части воплощенья лучше всего. Внутренние миры яяяяяяя и внешний мир 1+1=1 в точке перехода друг в друга рождают повествованье.
В чём, собственно, и постарался Гена Янев, чисто психоаналитик. Всё равно, писать или смотреть, всё равно снаружи или внутри измененья.
Главное, герои превращаются, как Одиссей хитрожопый. Короче, жизнь чистит правду и правда другой становится, чтобы вспомнить все воплощенья.
Причём, не 100000007 в нации, не 7 млрд. в поколенье, не ∞, стоко, скоко было, есть и будет, а стоко, скоко в минутке:число π.
Август 2015.


© Никита Янев, 2015
Дата публикации: 08.09.2015 12:12:11
Просмотров: 1271

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 33: