Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Переправа

Ирина Курамшина

Форма: Миниатюра
Жанр: Сказка
Объём: 1581 знаков с пробелами
Раздел: "Сонные фантазии"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Переправа была завалена снегом. Он шёл почти сутки, и сейчас - пушистый и сверкающий в лучах выползающего из-за горы солнца, радовал глаз белизной.
Зима, знатно пошалив на прощанье, устроилась в одном из сугробов под высоченной елкой. Она улыбалась и любовно оглядывала дело рук своих.
- Чем я хуже Масленицы?– Рассуждало самое суровое время года. – Она - девка молодая да красивая, никто не отрицает. А я, хоть и в годах уже, зато мудрая да всезнающая. Костер хочу до небес! Веселья требую до умопомрачения. Заказываю необыкновенный праздник со скоморохами, блинами да медовухой...
- Плясок зажигательных да песен звонких захотелось? - Раздалось нежное воркование, и рядом с Зимой, словно из-под земли, материализовалась Весна. - Мечтательница, ты, однако. Не выйдет, голубушка. Всему свое время. Погуляла – уступи дорогу ближайшей родственнице.
- Ну, здравствуй, здравствуй, сестрица моя любимая. Смотрю я: ворчливая ты не по годам. С чем пожаловала-то? Надеюсь, с хорошими вестями?
- Конечно, дорогуша, дождь привела - теплый и ласковый, который растопит твои запоздалые проказы. Ещё с солнышком в сговор вступила. Знаешь, хоть я тебя и люблю, и обожаю, и даже порой уступаю тебе недельку-другую, но собирай-ка, милочка, свои пожитки, да отправляйся отсыпаться. Девять месяцев – срок долгий, вынашивай дитя бережно, как того требует продолжение нашего древнего клана. А у меня, по прогнозам Создателя, сегодня роды должны начаться. – Она неожиданно замолчала, к чему-то прислушиваясь. - Ой, вроде воды начали отходить…
И на землю обрушился настоящий весенний ливень.


© Ирина Курамшина, 2008
Дата публикации: 12.03.2008 23:15:33
Просмотров: 2627

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 9 число 2:

    

Рецензии

Михаил Лезинский [2008-03-13 01:18:22]
" ... Ой, вроде воды начали отходить "…

Отходят воды - зеленеют всходы !


Ответить