Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дарий 1

Макс Роуд

Форма: Рассказ
Жанр: Историческая проза
Объём: 9684 знаков с пробелами
Раздел: "Ты Был велик "

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Макс Роуд
Октябрь 2015


Ты Был велик.


Вступление



Данное произведение написано на основе подлинных исторических фактов. Тридцать шесть имён, известных всем и каждому. Тридцать шесть судеб, с которыми связаны судьбы миллиардов обычных людей. Последние часы жизни самых значимых персон в человеческой истории, их деяния и свершения, их воспоминания и мечты. Тридцать шесть коротких рассказов, в которых целая жизнь пролетает за мгновения. Правители, воины, люди искусства, ученые. Это дань им всем, поскольку в истории не остаётся случайных людей, а тем, кто в ней остался, важно, чтобы их помнили.



3. Дарий 1. (550 — 486 гг. до н.э.)


- Тебе это действительно нравится? - Ксеркс, до того почтительно стоявший рядом с отцом, наконец решился нарушить затянувшееся молчание.
- Что? - Дарий, вот уже двадцать минут в восхищении наблюдавший за только что законченным скальным комплексом Накше-Рустам, даже не услышал вопроса.
- Тебе нравится? - вновь спросил Ксеркс, пожав плечами.
- Это великолепно, божественно! - Дарий, не удержавшийся от громкого восклицания, неожиданно изменился в лице и с прищуром посмотрел на сына. - А тебе разве нет?
- Но это же твоя могила, отец!
Дарий усмехнулся:
- И твоя тоже, царевич.
- В том-то и дело, - Ксеркс глубоко вздохнул. - От этого мне грустно. Видеть свою могилу и могилу своих детей и внуков, даже ещё не родившихся, это... мы предопределяем своё будущее, отец.
Дарий развёл руками и, с улыбкой оглянувшись на своего зятя, Мардония, сказал:
- Его предопределяет жизнь, сын. Мы всё умрём однажды. Или тебе больше нравится лежать в земле, под каким-нибудь камнем, нежели покоится в грандиозном зале, в роскоши и тишине?
- Я бы предпочёл мавзолей, как дедушка. Но раз ты решил сделать фамильный некрополь, то значит это лучше, так тому и быть. Твоя воля — закон. - Ксеркс поклонился. - Прости, но ты учил меня не врать, и потому я высказал своё мнение.
- Ты молодец, - Дарий приблизился к сыну и ласково потрепал его по голове. - Меня слушай, а больше — никого!
- А если..., - Ксрекс запнулся. - Извини, но что делать, когда я останусь один? Вот это, - он указал на Накше-Рустам, - поневоле навевает такие мысли.
Дарий тонко усмехнулся:
- Кого тебе слушать, когда я умру?
- Да.
- Я ведь уже сказал: никого!
Дарий, или Дараявауш, как его имя звучит на персидском, седьмой царь из династии Ахеменидов, не должен был царствовать. У его предшественника, блистательного Кира Второго, получившего прозвище Великий, было несколько взрослых сыновей, но история, как всегда, распорядилась по своему. Именно он, сын царевича Гистаспа, представителя младшей ветви династии, сделал Персию тем великим государством, которое простиралось от Греции до Индии и на протяжении двухсот лет имело доминирующее положение в мире. Почему именно он? Всё очень просто: историю делают личности. Именно успех державы Ахеменидов позволял персам возрождаться вновь и вновь, оказывая влияние на развитие всей восточной цивилизации. Некогда основанная база закрепила в их сознании тягу к победам и свершениям, помогала уверенно противостоять туркам и арабам, позволила не исчезнуть в трудные годы, отстоять самобытность.
К власти Дарий пришёл после целой серии убийств, когда после смерти Кира Великого разгорелась борьба за престол. Первый его сын, старший, Камбис, восемь лет был царём. Не отличавшийся харизмой, но будучи беспредельно злым и жестоким, он больше всего боялся переворота, и однажды, отправляясь на войну в Египет, приказал умертвить своего родного брата, Бардию, опасаясь, что за время его отсутствия тот займёт трон. Сказано-сделано. Бардию, могучего воина, убили стражники, но это Камбису не помогло. История вновь улыбнулась, и Бардия воскрес. Некий Гуамата, мидийский жрец, выдав себя за Бардию, быстро взял власть в свои руки. Камбис, едва узнав об этом, в бешенстве вскочил на коня, чтобы мчаться в столицу, но провидение решило иначе — в спешке он поранился о собственную саблю и через восемь дней умер от заражения крови по дороге в Пасаргады. Что касается Гуаматы, то ему тоже не довелось долго править. Через семь месяцев он был убит в результате заговора знати, одним из руководителей которого и был Дарий.
С чего он начал своё правление? С женитьбы. Не долго думая, Дарий сыграл свадьбу с Атоссой, дочерью Кира Великого, её сестрой Аристоной и племянницей Пармис. Казалось бы, что в этом такого, но до этого Атосса уже успела побывать женой и Камбиса, своего единородного брата, и Гуаматы. Да-да, так в то время всё было просто. Жены, как и остальной гарем, передавались по наследству. Впрочем, беря в жёны Атоссу, Дарий вначале преследовал лишь одну цель — стать ещё ближе к Киру Великому, породниться с ним полностью, а впоследствии между ними возникли настоящие чувства, и Атосса, сильная женщина, стала заметной фигурой, оставив своё имя в истории. Три их сына - Ахемен, Гистасп и Масист, были неплохими военачальниками, а старший, Ксеркс, и вовсе стал царём, несмотря на то, что у Дария были дети и от другой жены, Статиры, которые родились ещё до его восшествия на престол и были старше Ксеркса.
Следующий этап правления также вполне логичен: война. Власть над покорёнными государствами после двух предыдущих правлений, слабых и неумелых, уже вовсю шаталась, а потому их пришлось усмирять. Не деньгами, которых было не так и много, а огнём и мечом. Мидия, Элам, Вавилония, Маргиана, Парфия, Сагартия, Армения, Египет, Саттагидия — восстали все окраины. Три года войны, 20 битв, 150 тысяч убитых — это цена возвращения всей полноты власти. Битвы он выиграл все, а число потерь со стороны его армии составило не более чем 1/5 от проигравших.
Победа! Как сладко звучит это слово для её обладателя, как много оно даёт! Дарий вошёл во вкус, почувствовал себя великим правителем, а это во все времена означает всегда одно — остановиться он уже не мог. Планы у него были огромные и он последовательно начал воплощать их в жизнь. Во-первых, страна была поделена на округа «сатрапии», что позволило более эффективно управлять отдельными частями огромной державы. Во-вторых, была проведена налоговая реформа. Теперь каждый точно знал, сколько он должен платить и кому. В - третьих, введена единая денежная единица — дарик. В-четвертых, во все направления протянулись новые дороги, открывавшие огромные возможности для торговли. В-пятых, началось повсеместное строительство новых зданий, храмов, дворцов и даже городов, в числе которых новая столица — Парса, или, более известное её название, Персеполь.
Конечно, всё это стоило огромных денег, но что они стоят, если речь идёт о величии? Держава Ахеменидов достигла при Дарии наивысшего могущества, став самой большой в Древнем мире, простираясь на 8.5 млн. километров (Римская империя 6.5 млн, Македонская империя — 5.2 млн). Откуда на всё брать средства? Как поддержать веру народа в великие замыслы? Всё просто. Первое — это дипломатия. Много говорить, много обещать, отправлять послов в соседние страны, договариваться, иногда угрожать, иногда льстить, а угрозами и лестью получать новых верноподданных, принявших недвусмысленное приглашение стать частью великой державы. Второе ещё проще: снова война. Желательно - быстрая и победоносная. Завоёванные народы с лихвой оплатят все желания своих победителей. Скифы, фракийцы, индусы — все они узнали, кто такой царь Дарий, и кто такие персы. Узнали также и греки, но именно здесь Дарий потерпел своё единственное поражение (Марафонская битва), которое сильно отразилось на его честолюбии, и которое он так и не сумел пережить. Нет, греки ничего не отняли у его державы, но отстояв свою, они нанесли ему удар, отразившийся на здоровье уже немолодого царя.
Дарий правил 36 лет, и умер, собираясь в поход на восставший Египет, а затем в ту же Грецию. Он был похоронен в скальном некрополе Накше-Рустам, находящемся недалеко от Персеполя, похоронен в той самой могиле, которую уже давно выбрал сам. Он остался в истории как самый мудрый и справедливый правитель той эпохи, который не только удержал в своих руках огромную страну, где жили десятки разных народов, но и расширил её границы. Исповедуя зороастризм, он обладал великой веротерпимостью, что в немалой степени способствовало удержанию власти персов над остальными. В его правлении можно найти приметы всего, что происходит и в наше время, а увидев, понять. Империя — штука мощная, но, одновременно, ненадёжная. Только несгибаемая воля, хитрость, ум и сила, позволяет удержать в руках лоскуты, из которых она собрана, а слабость — это конец. Все империи распадались со временем, какие-то совсем быстро, какие-то держались сотни лет. Это процесс естественный, как и смерть, а значит, необоримый. Такие как Дарий — это лекарство для страны, но как только его действие заканчивается, процесс распада начинается вновь. Хорошо, когда следующий правитель может соответствовать предшественнику по лучшим качествам, но это случается нечасто, а потому вся история империй - это борьба, а редкие моменты благоденствия — заслуга сильной личности. Такой, как Дарий. Царь царей — так его называли. Почему? Потому что умел достигать своего не только при помощи войны, что было в то время редкостью, но и при помощи дипломатии. И тем и другим ремеслом владел виртуозно. Умел говорить, а не рычать, умел располагать к себе, а не ссориться. Царь царей.



К О Н Е Ц


Продолжение: Будда

© Макс Роуд, 2015
Дата публикации: 22.10.2015 09:42:25
Просмотров: 1852

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 78 число 70: