Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Параллельные времена

Юрий Орлов

Форма: Эссе
Жанр: Публицистика
Объём: 3752 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Мы выехали в Судак из Симферополя 31 октября. Юра Банников, ковбой и заядлый лошадник, встречал на автовокзале, чтобы отвезти на Бугаз к деду Филимонову. Вот уже три года мы бываем у него в приюте летом. Недавно Филимонов перенёс два инсульта. Реабилитация проходит медленнее, чем хотелось. Впервые мы ехали навестить старика в межсезонье, а заодно и посмотреть, так ли приветливы эти места при дующих ветрах.

В пути говорили о войне; я хотел написать очерк о битве под Москвой, а Константин вносил в мои представления долю умеренной критики. Время и факты поднимали нас над землей, разворачивая на карте не слишком давние события, помогая увидеть театр военных действий с высоты летящего самолёта или даже спутника. Становилось ясно, что представлений, составленных учебниками истории и фильмами о войне советского периода, недостаточно. К тому же виделись некоторые параллели.

74 года назад немцы к 31-му октября уже взяли Минск и Киев, блокировали Севастополь. Операция "Тайфун" была в самом разгаре, шло наступление на Москву. Мрачная туча блокады нависала над Ленинградом. А 6 ноября 1941 года судьба уже готовила недалеко от Ялты гибель пассажирско-грузовому теплоходу "Армения" и четырём с половиной тысячам людей, которые находились на его борту. Но сколько событий на самом деле происходило по всей линии фронта каждую минуту!? Всего не охватишь.

Недавно, перечитывая очерки Евгения Петрова, я вдруг понял, что битва за Москву – это множество маленьких и больших сражений на земле и в воздухе в поселках и городах, расположенных к западу от столицы. Битва длилась почти полгода – от отступления и постепенной сдачи территорий, до момента, когда сжатая до предела пружина отхода войск выстрелила в обратном направлении, имея точкой своей опоры Москву. И тогда враг был отброшен.

В час нашей беседы другая судьба и другие обстоятельства разрушали в небе над Синайским полуостровом пассажирский самолёт. По приезду на Бугаз мы узнаем об этом из новостей. Металлического цвета море будет штормить и пениться, неся свой собственный рассказ от других берегов.

Неизвестно, к каким выводам приведёт расследование этого крушения. Сегодня не очень понятно кто, как и с какой целью будет интерпретировать эту катастрофу. Стало уже привычным узнавать правду не сразу, а спустя значительные промежутки времени. Но, по всей видимости, придётся смириться с тем, что сегодня наряду с силами созидания работают и силы разрушения, что война и мир очагами шагают по земле, не зная линий фронта. Но ведь фронт существует всегда в местах глобального противодействия. Он теперь похож на сеть, невидимо рисует свои изгибы от человека к человеку, от первобытных инстинктов к разуму, от одного сказанного слова к другому и поэтому находится везде. Фронт концентрируется в больших городах, и поэтому Москва снова в опасности, потому что маленькие и большие сражения теперь ежедневно ведутся в сознании граждан.

Когда-то Бугаз был закрытой территорией. Он был тесно связан с городом авиации и науки Жуковским, тем, что находится недалеко от Москвы. Здесь, у моря испытывали двигатели самолетов, проводили различные военные эксперименты по обнаружению подлодок. Сюда зачем-то приезжали космонавты. Старик Филимонов имел к этому прямое отношение. Теперь он иногда поднимается со своего кресла и обходит территорию своей ветшающей гасиенды, ревниво следя за тем, чтобы курящие не оставляли на территории окурков.

Мы сидим за столом и пьём вино из Солнечной Долины. Со двора слышится топот копыт. Юра приехал верхом, чтобы напоить коня. Ночью мы пронаблюдаем восход Юпитера.

Ранним утром я сделал несколько снимков, на одном из которых проявились неопознанные летающие объекты. Может быть, это были заблудившиеся в небе птицы…





© Юрий Орлов, 2015
Дата публикации: 10.11.2015 19:43:16
Просмотров: 1428

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 54 число 5: