Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Яблоки на снегу. Глава первая

Лана Ковалева

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 7079 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Ему уже было за пятьдесят, когда пришла любовь. Да такая, что оказалась похлеще той, что бывает в молодости.
Каждый день Илья с фермы возвращался домой через Сухой дол. Ну это он только название имел неприглядное , а в начале лета благоухал так, что голова шла кругом. Чабрец, полынь вперемежку с душицей и шалфеем издавали дивный аромат, хотелось упасть в этот цветочный ковер и забыть обо всем на свете.
Доехав до середины пути, увидел женщину. Высокая, стройная, в ярком платье и венком из полевых цветов на голове, неторопливо шла по полю в сторону села.
"Кто такая ?"- пришпорил коня.
Подъехав ближе, услышал как она поет: тихо, не спеша, выводя каждое слово:
- Мне говорят, он маленького роста,
Мне говорят, одет он слишком просто...
- О ком это ты ?
Женщина обернулась. "Да это же Наталья Струкова, как же я сразу не признал !"
- Это ты, Илья. Да вот, хочу чабреца маленько собрать да ветку полыни повесить в сенях от завистливых людей.
- А что, есть такие ?
- Случаются,- усмехнулась та.
- И часто здесь гуляешь ? - с бешено колотящимся сердцем, спросил.
- А тебе зачем ?
- Ну как зачем ? Может, домой подвезу. Конь смирный, бричка большая, всем места хватит.
- А я не все !
- Вижу, вижу, что ты не как все ! Ты что,- с интересом поглядывая ,- все так и живешь одна ?
- Одна. Только ты ко мне дорожку не тори, мне с семейными мужиками не по пути ! Поезжай, Илюша, да больше со мной таких разговоров не заводи !
И пошла дальше. А он пропал в тот же миг. Любовь, ворвавшаяся так внезапно, вывернула душу. С тех пор, куда бы ни поехал или не пошел- искал глазами любимую.
В деревне все главные события обсуждают либо на собрании в клубе, либо после концертов заезжих артистов, но тоже в клубе. Бывая на таких мероприятиях вместе с женой Илья, если встречал Наталью, становился неловким и скованным, а сердце выскакивало из груди.
- Да что с тобой ? Стоишь как стеклянный ! Идем уже ! - шептала жена.- Не пойму я тебя, Илья, ходишь как истукан и все молчишь, молчишь, слово из тебя не выдавишь !
А что сказать ? Мол, прости, Катерина, влюбился на старости лет, да так, что и сам себе уже не рад. Так ведь не скажешь. И он молчал. Страдал очень. Хотел одного. Просто увидеть, постоять рядом, поговорить, упасть вместе в летнее разнотравье в том самом долу, где встретил и лежать, держась за руки.
Часто слышал ее голос, заливистый смех, видел искрящиеся и задорные глаза и ему хотелось утонуть в них навсегда.
Уже не в силах совладать со своими чувствами, стал искать встречу. Проезжал мимо дома, ездил на птичник, вроде как корм туда привозил. Бабы смеялись: ты что это, Илья, вместо конюха зачастил ? Уж не влюбился в кого из нас ? Так тебе не положено, ты человек семейный, положительный. Смотри, Катерине твоей расскажем !
Но он только зыркал глазами во все стороны в надежде увидеть ту, ради которой терпел все издевательства птичниц. Наталья стояла ни жива, ни мертва. Сама уже давно поняла, ради кого зачастил сюда бригадир.
Потом началась уборочная и он был занят так, что даже домой не мог вырваться. Пшеница уродилась на славу: любо-дорого посмотреть. Он дневал и ночевал за штурвалом комбайна, а сердце нет-нет да и напомнит о Наталье. Он рвался на птичник, но тот был на другом конце села и сейчас, во время уборочной, появись там, поставил бы в неловкое положение и себя и ее.
Бабы проницательные, вычислили бы в момент. И пиши пропало. А ведь, если рассудить, что между ними было? Он ее даже не поцеловал ни разу. Да и где тут с поцелуями ? Всё на виду ! Как ни крути, Илюха, нет тебе ходу к ней ! Да и семья дома. Сын взрослый, внучата. Хоть и живет давно в городе, так ведь приезжает к родителям. Не успеет выйти из автобуса, сразу доложат про батины шалости.
Снег падал такими густыми хлопьями, что ничего не было видно. Одна сплошная стена.
"Надо же ! Давно его не было в наших местах. Если мороз прихватит, молодые яблоньки могут замерзнуть.Надо бы пойти еще раз проверить. Да как тут пойдешь ? Руку протяни - не видно ! " Отойдя от окна, сел на диван и стал читать газету, пытаясь сосредоточиться, а мысли были уже ох , как далеко.
Тогда, десять лет назад , был такой же снегопад. На ферме особых дел не было , доярки пришли на вечернюю дойку , а он засобирался домой.
- Да куда вы, Илья Маркович ? Смотрите, как небо затянуло, неровен час метель разыграется.
- Какая в наших местах метель, Нюся ? - смеясь, ответил.- Я быстренько. Ежели погода не испортится - приеду за вами и развезу по домам, а если и вправду метель - оставайтесь здесь ночевать. Ясно?
И он вышел на улицу. Не успел отъехать от фермы, как поднялся ветер и повалил снег. Дорогу мгновенно замело, лошадь сразу же насторожилась и пошла медленнее. Илья тоже слегка напрягся. "Не хватало еще заблудиться. Не боись, на дворе белый день, тут до деревни ехать каких-нибудь полчаса."
- Но! Но ! - натянул вожжи.
И вдруг впереди увидел силуэт. Человек шел как-то неловко, скрючившись от ветра.
- Кто здесь ?
В обернувшейся женщине не сразу узнал Наталью. И продолжал кричать сквозь ветер :
- С ума сошла, баба ! В такую лихоманку идешь одна ! Лезь на возок !
Соскочив на дорогу и подхватив на руки легонькое тело, усадил рядом с собой. Потом достал второй тулуп и накинул на плечи.
- Наталья ?! Ты как здесь оказалась ? А если бы я не поехал в деревню ? Не встретил тебя ?
Представив, что она могла замерзнуть в поле, невольно обнял и стал целовать холодные щеки, глаза, губы.
- Илюша, что ты делаешь ? Нельзя нам ! Увидят !
- Всю душу мне извела ! Люблю я тебя, не видишь разве ?
- Вижу, давно вижу.
- Иди ко мне! Я еще никого и никогда не любил ,как тебя.
- Да верю, верю я тебе. Но что же нам делать ? Ворованным счастьем не надышишься ! Грех это, Илюша. У тебя семья. У сына уже дети !
- Не думай об этом. Все будет хорошо.
Метель улеглась так же внезапно, как и началась. Ветер стих. И только снег огромными хлопьями падал и падал на землю, на деревья, на сани и на них. А они ничего не замечали. Первым опомнился Илья. Он достал из тулупа два красных яблока.
- Вот, возьми, любимая ! Это тебе вместо цветов ! Понюхай, какие душистые! Из моего сада.
Лошадь вдруг дернулась, Илья покачнулся и яблоки упали на снег. "Как две капли крови"- невольно подумал и у него защемило сердце.- Не к добру..."
Взяв лошадь под уздцы, уверенно повел ее по едва угадываемой дороге к перелеску. Накрыв коня теплой попоной, поднялся в сани. И, дав волю чувствам, крепко обнял любимую...
Они лежали, прижавшись друг к другу. Илья ненасытно целовал Наталью , слизывая языком снежинки с ее щек.
- Мы сошли с ума !
- Пусть ! Это наш день и я никому не отдам его !
- Что же теперь будет ?
- Все будет хорошо. Не переживай. Я без тебя не выживу, понимаешь ?
- Понимаю... Пора. Тебя уже наверное ищут!



Лана Ковалева. Все права защищены.

© Лана Ковалева, 2015
Дата публикации: 26.12.2015 11:49:35
Просмотров: 1407

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 32: