Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Про него и про нее

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Психологическая проза
Объём: 8353 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Новелла «Про него и про нее»

«Про него»

Солнце всходило как всегда, окрашивая розовым цветом все вокруг, делая удивительно теплым и красивым...Ничего не меняется в этом мире, люди приходят и уходят, а мир остается прежним, очень постоянным и удивительным. Солнце дарит энергию и все вокруг просто живет.
Он проснулся как от толчка, что-то вчера произошло не приятное для него...мысли роились в голове вычленяя что-же произошло...Аааа, вспомнил...Получил от подруги смску:
«Исчезаю на время из твоей жизни, мне нужно время подумать и расставить все на свои места, позвоню когда буду готова,целую Жанна».
Боже мой, что-же произошло? Все казалось бы было хорошо...или выглядело? Они встречались 1-2 раза в неделю, она не доставала его звонками, была рада когда он приходил, давала ему определенную свободу, и его это все устраивало. «Если не хочешь звонить не звони, а захочешь я всегда рада тебя слышать»-говорила она. И вдруг исчезла...Время проведенное вместе стремительно пронеслось в голове. Ах да, был один эпизод...
Он готовил ужин, она сидела тихо на диване, читала. Не помня почему, он ей сказал как-то: «Как много хлопот с тобой». Обернулась, внимательно посмотрела:
«Я появилась в твоей жизни неожиданно, также неожиданно могу и исчезнуть».
«Да нет, я пошутил, не обращай внимания...»...и вот исчезла и подумать не мог, что это может быть правдой. И еще один эпизод, как-то она сказала:
«Я никогда не выясняю отношений, я просто ухожу» и ушла, как написала на время, а может навсегда? Но почему так неприятно, потому что его бросили, да ведь не бросили пока, оставили на время. А ему казалось, что она была счастлива с ним. Да и родителям своим ее представил, думал что все по серьезному, что им сказать...
Через десять дней получил смску «Как дела, позвони». Ну не тут-то было, позвони...сама меня мучила, а теперь позвони. Но любопытство берет вверх, почему? Что было не так? За эти десять дней он ни разу не пытался с ней связаться, прояснить что же случилось. Уязвленное самолюбие не дало.
Позвонил на следующий день в девять часов вечера, она уже спала. Голос сонный, разговор ни о чем, так для галочки. «Зачем просила позвонить?»-подумал он-« никаких объяснений, а может с ней что-то произошло, просто не хочет говорить». Боже как понять этих женщин, что у них на уме!
Ну а потом последовал е-мэйл, уж лучше бы он не приходил, утром рано, испортил настроение на весь день. В нем она объяснила, что на последней вечеринке, куда они пришли вместе, он ее сразу оставил...тем самым показал, что ему не нужна подруга рядом...что он несерьезный человек, который ей несмотря ни на что нравится...но будущего у них нет. Что он любит ходить по пабам, а она очень домашняя. И пауза, которую она сделала в отношениях, все это показала , то бишь расставила по своим местам. Это был просто тест, но очень показательный для обоих. ..Хотя в тот вечер она даже не намекнула, что она чем-то недовольна. Можно было бы все это обсудить...да что бы это дало?
В таком возрасте людей изменить нельзя, если они сами не захотят. Он был очень уверенный в себе человек и все что ни делал считал правильным. ... Жанна была честна с ним, никогда не говорила что любит его, говорила что он ей нравится . А может быть она права и все правильно сделала, промелькнуло в голове.
Ответил на и-мэйл не сразу, выждал обиженное время, пытался оправдаться, да как-то неуверенно. На предложенние встретится поговорить, стал искать причины не встречаться. А может она права, снова подумал он.
С каждым днем становилось легче от отсутствия обязательст, мысли о ней приходили все реже и реже, свободный как птица, лечу куда хочу. Да но и с ней чувствовал себя не очень-то связанным. А возраст берет свое и кажется нужен берег, где можно укрыться в непогоду и может быть даже и стареть вместе...
Но с другой стороны, зачем тратить время друг друга,приспосабливатся к кому-то, когда можно обходиться одному, да и привык уже один...А когда нужно кого-то, можно найти в местных пабах.
Голова стала свободна от всех переживаний. Она не звонила да и у него желание видеться уже притупилось. Так оно все тихо и сошло на нет...значит она все-таки была права.


«Про нее»

Так много написано о том насколько мы разные, мужчины и женщины...Особенно мировосприятие.
«Боже мой, столько вокруг мужчин и не на кого положиться»- подумала она- «Конечно, имею что заслуживаю, а если не имею, значит не заслуживаю. Опять неудача. Или удача, что оставила. Лучше потерять плохого друга раньше, чем позже, разочарований было бы больше. Терпеть не могу разочаровываться в людях. Всегда как будто что-то теряешь».
Она наблюдала его пару месяцев, как говорится присматривалась, чувствовала что он не ее мужчина... она знала что так случится, просто тянула время. В общем-то он был привлекателен для нее как мужчина, но абсолютно не приемлем как партнер для жизни.
Лев по гороскопу, не реализовав себя как лидер, он все время к этому стремился. Пытался выразиться на поприще организатора, собрав вокруг себя группу одиноких людей, устраивал для них вечеринки в разных местах, был этим очень горд. Одиночка в душе, чуствовал свою важность хотя бы на этом поприще. Лучше так,чем никак. Нет, она не осуждала его, даже поощряла, если ему это необходимо, он должен этим заниматься.
Они встречались один два раза в неделю, куда-то ходили, что-то делали. Он называл это «отношениями», ей в душе было смешно...Когда она говорила ему: «Если не хочешь звонить, не звони, а если хочешь, я всегда тебе рада» И он не звонил...Он даже не понимал что в этой фразе есть подвох: «Если не хочешь звонить, значит не хочешь слышать мой голос, сказать на ночь спокойной ночи...». Он иногда даже не отвечал на звонки, она ничего не говорила, просто отмечала это про себя...
Наблюдала его отношения с родителями, с которыми он ее почти сразу познакомил, она не очень понимала почему, и с другими людьми. Отмечала что нравится ему, что не нравится. Заметила что ему практически никто не звонит, иногда мама. Для нее это был показатель...Он был одинокий волк. Он хотел окружить себя людьми из его группы, чтобы чувствовать себя нужным хотя бы кому-то...Но все это очень поверхностные отношения, тусовки и разговоры ни о чем...И эта игра его в общем-то устраивала. Он думал, что это очень нужно для других, а это нужно было ему.
Одинокие люди декларируя, что они хотят кого-то найти, на самом деле боятся потерять так называемую «свободу» быть одним, ни под кого ни подстраиваться, ни о ком не заботиться, ничего ни отдавать ни в материальном ни в духовном плане. Они хотят только получать. То ли от непонимания, что отдавать намного приятней, то ли от гипертрофированного самолюбия. Бескомпромисность – основная черта одиноких людей, и они не случайно одиноки...Они одиноки почему то...Но это выбор каждого человека и осуждать за это нельзя, их выбор нужно уважать, и принимать их такими или не принимать. Она не принимала, временно играла роль покладистой девочки, которая со всем соглашается, но эта была временная роль...она была совсем другая. Но он этого не чувствовал.
И вот она решила сделать паузу в отношениях, исчезнуть на время и проверить его реакцию на это, а так же свою. «Временно исчезаю из твоей жизни, нужно пораскинуть мозгами...» и стала ждать, может человек попытается хотя бы выяснить, что-же произошло. Нет, никаких звонков,смсок...Видно не очень нужно. Разобиделся, как в нем таком замечательном засомневались? Конечно, он старался в силу своих возможностей быть вполне хорошим в отношениях, но ее такая «хорошесть» не устраивала, все выглядело как-то формально, а ей нужна была душа...А вот душевной близости не было.
За десять дней отсутствия с ним контактов она поняла, что почти не скучает, всегда занята, и наверно правильно сделала, что ушла из его жизни...не нужно морочить друг другу голову, если нет чувств. Пыталась созвонится, поговорить, ну хотя бы для его будущих отношений с другими женщинами. Но он разобиделся так, что не смог простить ей ее сомнений... а где толерантность? Что-то серьезное не могло бы быть разрушено так легко и просто...«Ну да бог с тобой, мой милый, прощаю и отпускаю»-подумала она,-"Все проходит и это пройдет. Надо идти вперед".

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 16.01.2016 01:03:47
Просмотров: 1186

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 3 число 52: