Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Акуна матата.

Никита Янев

Форма: Очерк
Жанр: Публицистика
Объём: 9406 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Классика жанра: берутся 2 сюжетные линии и ведутся как линии судьбы и где-то в одной точке они совпадают.


1.

Мама называла радиоточку – брехунчик, вслед за мелитопольским народом. Дело даже не в том, что Жутин говорит правду или неправду. Дело даже не в том, что Шириновский сам не знает, чем он болеет.

Дело в самом жанре. Брехло - говорили в чужом родном южном городе Мелитополе, что означало – да пошёл ты. Аннигилирует и себя и меня до энтропии, когда брешет.

Ещё брехать – просто говорить. Не всегда слова что-то значат, иногда достаточно чувств. Но всегда слова – поступки, даже когда они молчание, даже когда они непоступки.

Собственно поэтому они слова – камни веры, возле всего семя, как портал, как двери в параллельную реальность.

Её ещё зовут Бог, не очень вдумываясь, что это значит: астрал, Альфа Центавров, ДНК-библиотека, галлюцинации?

2.

Моя оценка фильмов: 1 звезда – нет темы, или как говорят в народе, ни про что. 2 звезды – есть тема. 3 звезды – тема не раскрыта. 4 звезды – тема раскрыта. 5 звёзд – тема раскрыта душевно.

3: утром книга, днём лекции, вечером театр. Так 5 лет, а потом? Можно ли надеяться на подобную участь, как иллюзию и утопию? Нет, конечно. Делается ли это всё время и теперь? Да, конечно.

Как это? Дело в показе. Показе кому? Студентам? Зрителям? Да нет же, б**. Кину, обт. Астралу, а то бы он не знал, что он астрал.

Богу, что он Бог. Восхищенье восхищеньем, как завершительный акт творенья. Ну, на нашем уровне, серафиме-херувиме, вы поняли, короче.

Открывается эпоха, очень крупная, по сути, тысячелетняя. Это только то, что мне видно, Гены Яневу. А если бы на моём месте был брахма, он бы сказал: вернее 10000 оболов времени и колов расстояния.

3.

Итак, исследование лесбийской драмы. Что я выясняю? Вообще-то: пук и яркость. Почему у них, а для меня это бесспорно – у них: психическое и физическое – одно и то же.

В субъект – субъектной сообщительности у аватаров: аватар и дух рощи, аватар и душа камня, аватар и чёрная дыра метагалактики номер, - и субъект - объектном исследовании для технологий – есть общая точка: пук и яркость, кризис.

Ну и что, что не смог продать тексты, зато помогли с деньгами, чтобы продолжал непрерывную работу.

В сущности, неважно, где, на Альфа Центавров или на соседней горе, сота. И мёд пережидает прежде, чем всё забудет и снова вернётся, как вечное возвращенье, прана и карма.

А потом великим равнодушием смерти станет, и будет следить с интересом за приключеньями героя в монологах жанра.

4.

Не перепутать, где что говорить. Гена Янев конспектировал тезисно утром: у постмодернизма только 2 жанровых признака – слишком быстро и не надо близко. На лекциях днём, вечером на театре.

А впрочем, дело не в потоке сознанья, а в новом дефиците – страсти. Она всё сорганизует, как пчелиная матка, а сама даже об этом знать не будет. Слава Богу, у нас есть Гена Янев, как матрос на танке, как пульт управления полётов, как брахма.

Который всё время управляет героем и всеми героями тоже во всех точках, а сам катапультируется всё время, как десантник в конфликте, так что никто даже сказать не может, кроме Гены Янева другого, конечно, за кем он гонится всё время?

Комедия положений или драма абсурда? Единственный опыт – коллективный социальный общинный статус, отступает перед художественным индивидуалистическим статусом конфессий: зоны, психушки, шоу.

5.

Зачем Гена Янев по 7 раз подряд один и тот же фильм пересматривает, тренируется быть центром метагалактики №?

Ну, я придумал новый сюжет, конечно. Что Майка Пупкова и Сталкерова Мартышка, учительница и рок-музыкант, как лесбийская пара, оснуют приют для сИрот.

Но вообще-то под это дело Гена Янев намастырился 6 семестров в Харькове, Хельсинки, Стокгольме, Осло, Квебеке, Сиднее про новый жанр – киберпанк, лекции и драмы.

Как сидит один в квартиры и управляет вселенной, как шишок и хакер. А так же спектакли труппы сИрот, а так же книги, уже написанные книги для пропаганды.

Гена Янев признаёт пропагандное искусство, как Толстой и лесби. Но лучше он любит жанр про ребёночка и смысл: лекции, романы, драмы.

В праиндоевропейском: сема и семя – одно и то же, ребёночек и смысл. Короче, преодоление про наших и ненаших.

Как Гена Янев писал книги сначала, а потом читал лекции и ставил драмы, а потом управлял вселенной.

Про то, что Майка Пупкова и Сталкерова Мартышка в недрах Кали-юги основали новый жанр, в одном пригороде в одном бараке, приют и театр с рок-группой и школой, новую веру.

Как вы это делаете, Гена Янев, спросит нечитатель, чтобы не нарваться. Ну, это как если бы – фэнтезийная мама по своей звезды ходит и что-то мучительно вспоминает:

Папу, Гену Янева на свете, чужой родной южный город Мелитополь, как 30 лет в одну точку смотрела, стоило или не стоило рождаться, онкологию, чижа-щегла на ветке на кладбище в парке.

А потом возвращается и ничего не помнит, как карма, как Сталкерова Мартышка, рок-музыкант.

Потом встречает Майку Пупкову и смотрит на пустое место, что это не пустое место, а центр метагалактики номер, ребёночек и смысл.

И они оснуют приют, рок-группу, школу, театр, новую веру про то, что: наши – ненаши, а ненаши – наши, как золотой век в недрах Кали-юги.

Как Иона в чреве китове, как Иоанн Лествиничник на своей лестнице с земли на небо, как Иов бодался с Богом, что противоречащий его подставил.

А не сам он попытался разобраться в шекспировской драме: так на луя это надо – ребёночек, смысл, загробность, гимн гимну?

6.

Классика жанра: берутся 2 сюжетные линии и ведутся как линии судьбы и где-то в одной точке они совпадают.

Эта точка абсолютно абсурдна, не потому что случайна, ведь мы не знаем мотивов и логики провиденья.

А потому что ничего не объясняется вообще. Так, и всё, как на вечернем построенье и в постели, за что ударили и почему драйв?

Можно придумать потом версию про опыт. Возьмут чьё-то одно имя для приплода, например, Пушкина или Мандельштама.

И дело будет не в том, что это истина в последней инстанции, а в том, что это абсурдная точка совпаденья 2 сюжетных линий: ты и не ты.

В которой: не ты больше ты, чем ты. Или другими словами, гимн о гимне, как жизнь, смерть и посмертное воздаянье.

Гена Янев большой плюс Гена Янев маленький равно жизнь вселенны. Гена Янев большой минус Гена Янев маленький равно жизнь героев.

7.

Гены Яневу приятно, что неформальные группы идут по его следу, как Сталкер и Сталкерова Мартышка. Гена Янев увлёкся лесбийским кино.

У Гены Янева были свои табу, не идеологические, а для работы. Гена Янев не смотрел отечественное кино, азиатское кино, гейское кино, а лесбийское смотрел.

Странный выбор, воскликнет кокетливый нечитатель, чтобы не нарваться, гопник, мажор, фрик. Нет, совсем не странный, ответит Гена Янев.

Отечественное кино не годится, потому что он знает реальность, и по сравнению с его опытом, они ломаются, как целочка на воздушном шаре, и рыбку съесть и на хрен сесть.

Нет, конечно, они потом выработают каноны из сериальной мелодрамы про славняк и чернуху. Но Гена Янев их ждать не будет, у Гены Янева своя рыбалка.

Азиатское кино не годится, потому что они холодные и эстеты, это неинтересно, всё это уже было.

Гейское кино не годится Гены Яневу, потому что физиологически неприемлемо. Гена Янев слишком нормален.

Есть такой мальчик в детстве, который влюблён во всех девочек в классе, в красивых, потому что страшно, в некрасивых, потому что жалко.

А что жалко красивее страшно Гена Янев только через 30 лет поймёт, как Заболоцкий после зоны, с его банальным: что есть красота, сосуд, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?

Здравый смысл народа, который колбасит 30 лет в поколенье до фриковости, а потом он на 3 года делается аватарским, и всё видит, как реформа и кино.

А потом всё сначала в новом поколенье: гопники, мажоры, фрики, аватары, индейцы, инопланетяне, мутанты, послеконцасветцы.

90-е – бандитские, 2000-е – мажорские, 10-е – фриковые, 20-е – телепатские.

8.

Так вот, про кино. «2 влюблённые девушки», «Покажи мне любовь», «Взрыв мозга» - это тема.

«Когда опустится ночь», «Поцелуй меня», «Представь нас вместе», «Я не могу думать гетеросексуально», «Женская любовь», «Я тебя хочу» - это конфликт.

«Андердог», «Знаки», «Всё будет хорошо», «Четырёхликий лжец», «Елена свободная», «Морской пехотинец», «Неожиданная любовь», «Конкурентка», «Бай, бай, блонди», «Свадьба Дженни», «Семейная жизнь», «Кэрол» - разворачивание темы.

Всё это ничем не отличается от Гены Янева, когда он рассказывал про Сталкера, жену Сталкера, Сталкерову Мартышку и Орфееву Эвридику, медиума, патриарха, аватара и звезду.

Которые 4 на 2 зарплаты, как народ исхода в пустыне, придумывали новую судьбу. Как Гена Янев уже давно стал писатель, скоко тебе 90 лет назад.

Как Марья Родина станет режиссёр театра, а не учитель. Как Майка Пупкова станет директор приюта для сИрот, а не учитель.

Как Сталкерова Мартышка станет - фронтнмен группы, а не сирота. И будет петь рок, что чёрная дыра метагалактики номер это она.

И как её потом будет колбасить на мальчиках, девочках, славе, марихуане, русской водке. И расколбаситься она сможет только когда домой вернётся.

Ноги вытянет, портянки снимет, пальцами ног пошевелит, и воскликнет в сердечном спазме: бля, хорошо дома, в приюте, театре, книге.

Как с ребёночком на руках, ухаживать за миром, как за больным в припадке, пока не достигнет здравого смысла и просветленья, а потом всё сначала.

Декабрь 2015.


© Никита Янев, 2016
Дата публикации: 07.02.2016 12:20:43
Просмотров: 1495

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 74 число 59: