Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мишутка

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 3016 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Осенью недалеко от деревни Петровка в лесу местные охотники убили медведицу, а медвежонок остался. Жалко им его стало.
- Пропадёт в тайге – говорили охотники и стали ловить медвежонка, а он забравшись в чащобу, поранил лапу.


Мишутка
Юрий Пастухов

Рассказ для детей


Осенью недалеко от деревни Петровка в лесу местные охотники убили медведицу, а медвежонок остался. Жалко им его стало.
- Пропадёт в тайге – говорили охотники и стали ловить медвежонка, а он забравшись в чащобу, поранил лапу. Поймав его, охотники решили принести медвежонка к ветеринару Ивану Васильевичу. А когда доставили его к ветеринару, то он испуганно смотрел на людей, дрожа от страха, жалобно стонал от боли: «Ме-е-е». Иван Васильевич усыпив снотворным зверя, осмотрел рану. Кость была не задета, а только сочилась кровь. Обработав рану, Иван Васильевич забинтовал лапу пострадавшего и попросил мужиков:
- Возьмите овчину и отнесите медвежонка в тёплый загон, где нет скота, и закройте его на замок. Мужики так и сделали. Постелив овчину, мужики осторожно положили спящего зверя, закрыли на замок и разошлись по домам.
За медвежонком наблюдал Коля, сынишка Ивана Васильевича и когда он зашевелился. Коля побежал к отцу.
- Папа, медвежонок проснулся. Надо его покормить.
Отец попросил у жены Марьи Тимофеевны молока:
- Марья, принеси свежего молока для медвежонка. Супруга принесла молока, отец налил парное молоко в бутылку, надел соску и они пошли кормить медвежонка. При виде людей он зафыркал, пытался встать, но от боли свалился и застонал: «Ме-е-е». Отец осторожно подошел к зверю и протянул ко рту медвежонка бутылочку с молоком. Он сначала отворачивал морду, но оно так вкусно пахло, что медвежонок не утерпел, прикоснулся к бутылочке, и стал жадно из соски, причмокивая сосать молоко, видно сказался голод. Напившись молока, он растянулся на овчине и опять засопел. Во сне он ворчал, вздрагивая, дёргал лапами, наверное, снились ему последние воспоминания.
Медвежонка назвали Мишуткой, он медленно поправлялся и привыкал к новой жизни. Рана на ноге зажила, и Мишутка уже ходил по загону, даже пытался бегать и ждал еду. Каждым утром и вечером ему приносили пищу, теперь он ел всё, что ему давали. Особенно он любил рыбу и мёд. Часто пищу давал Коля. Когда появлялся у загона Коля, медвежонок бежал к нему, вставал на задние лапы и старался его обнять и лизнуть. Коля его гладил, чесал за ухом и Мишутке это нравилось. Поев пищи, в знак благодарности он мотал головой.
К дому Ивана Васильевича стали приходить люди, посмотреть медвежонка, а особенно дети, принося с собой лакомства. Мишутка становился ручным медвежонком. Иногда приходили к Коле друзья, и они играли вместе с медвежонком. Вместе с Мишуткой бегали и прятались от него, а он вставал на задние лапы, подходил к месту, где прятались ребята, и негромко рычал, что означало:
- Выходите, я Вас нашёл. Ребята выбирались и давали Мишутке сладости. Он просил ещё и ещё, превращаясь в попрошайку.
Прошло какое-то время, Мишутка подрос, со временем превратился в красивого бурого медведя. Отпускать его на волю становилось опасно для жизни медведя. Он не был приспособлен к дикой природе и Иван Васильевич отвёз его в город в зоопарк.


© Юрий Пастухов, 2016
Дата публикации: 17.02.2016 07:17:24
Просмотров: 1378

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 43 число 9: