Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Барбусёнок

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 3237 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Когда я учился в 5-ом классе, мне на день рождение папин друг дядя Захар, известный аквариумист в нашем городе подарил аквариум с рыбками, и посоветовал, как ухаживать за аквариумом.



Барбусёнок
Юрий Пастухов

Когда я учился в 5-ом классе, мне на день рождение папин друг дядя Захар, известный аквариумист в нашем городе подарил аквариум с рыбками, и посоветовал, как ухаживать за аквариумом.
- Сперва нужно подготовить грунт, промыть его, и поместить в аквариум, затем налить воды, дать отстояться три-четыре дня,и поместить рыбок, - говорил Дядя Захар, - и я тебе помогу.
Через три дня дядя Захар принёс грунт: мелкие камушки и промытый песок и осторожно засыпал в аквариум, залил отстоянной водой и сказал:
- Завтра я принесу растения для посадки водоросли, валлиснерию, папоротник. После этого мы запустим рыбок.
- Хорошо, - сказал я.
Следующий день я ждал с нетерпением, и он наступил. Мы посадили растения и стали запускать аквариумных рыбок. А это были гуппи, меченосцы, моллинезии и был малёк, самец огненного барбуса. В аквариуме установили фильтр для очистки воды, сверху положили светильник.
Всё свободное время я находился у аквариума. Прежде всего, заметил, когда подхожу к аквариуму, то первым ко мне подплывает маленький барбус, и радостно кричал:
- Мама, смотри, первым ко мне подплыл барбусёнок.
- Наверное, есть хочет, - говорила мама, давая мне корм. Когда дал ему пищу, подплыли и другие рыбки.
- Смотри, Юра, сразу весь его не давай, а то перекормишь, - продолжала говорить мама. Я же старался всех накормить. Первыми поели барбусёнок и меченосец. Да и дядя Захар говорил:
- Будешь перекармливать рыбок, особенно сухим кормом, то они будут страдать ожирением и болеть, не смогут рожать потомства, и могут умереть.
И ещё боялись, что барбусёнок будет щипать хвосты гуппи, но произошло другое.
Однажды барбусёнка стал преследовать меченосец своим мечом, но юркий барбусёнок, так измотал преследователя, что меченосец забился в траву, и больше барбусёнка не беспокоил.
Вскоре у самки гуппи родились мальки. Некоторые рыбки стали их поедать. Так барбусёнок стал их охранять вместе с мамой гуппи, отпугивая рыб, тем спас многих гуппёшек, а мне пришлось их выловить в банку.
Через год барбусёнок превратился в самца огненного барбуса, его брюшко окрасилось в медно-красный цвет, а дядя Захар принёс намного моложе самку барбуса, той же породы, и брюшко у неё было белое. Мы поместили их в трёхлитровую банку с водорослями, и стали ждать. Вскоре появилась икра, а из неё вывелось целое потомство барбусят. Отловив родителей, и поместив барбусов в аквариум, я стал кормить мальков. Дядя Захар посоветовал:
- Юра! Корми их живым кормом. Например, живой пылью дафниями, трубочником, коловраткой, мотылём, червями. Мальки будут быстро расти здоровыми. Я так и сделал. Попросил маму:
- Мама! Купи в зоомагазине живой корм для рыбок.
На следующий день уже кормил мальков живым кормом, которые быстро его поедали, и заметно стали расти. У них появилась красивая окраска. Так у меня выросло первое потомство огненных барбусов, а я превратился в аквариумиста. В моём аквариуме плавали также сомики, скалярии и необходим был другой аквариум. А я ещё попросил у родителей купить аквариум для золотых рыбок. Барбусёнок прожил у меня около пяти лет. После этого держал разных аквариумных рыб, но память о Барбусёнке осталась на всю жизнь.


© Юрий Пастухов, 2016
Дата публикации: 18.02.2016 06:27:53
Просмотров: 1371

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 98 число 59: