Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Cовет Мастера

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3780 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Совет Мастера»

Шура распахнула окно и свежий воздух с Фонтанки ворвался в офис, где она секретарствовала. Офис «Гамбургского Клуба» где работала Шура находился в Шуваловском дворце в Питере. Дворец был без капитального ремонта и старина сквозила из всех щелей. Да, работать в историческом центре Питера, одно удовольствие, она всегда чувствовала тягу к прекрасному. По Фонтанке ползали речные трамвайчики с туристами и история лилась прямо из громкоговорителя экскурсоводов.
Шура была высокая красивая женщина с темными волосами и светло зелеными глазами. Она пришла в клуб по нужде, не было работы по ее специальности, а семье надо было выживать в тяжелое время начала перестройки. Взяли ее туда по блату, и она старалась быть хорошим секретарем. Кроме этого два раза в год возила группы в Гамбург, где туристов селила в немецкие семьи.
«Гамбургский Клуб»- застойная структура Дома Дружбы сохранялась после начала перестройки, как и сам Дом Дружбы, который до сих пор еще жив, правда занимаются там совсем другим, чем раньше. При этом клубе было «правление» или «совет», председателем которого был известный советский писатель Даниил Г****. Раз в месяц они собирались в клубе на заседание, обсуждать планы на будущее и все это превращалось в простые посиделки с известными людьми.
Когда проходили заседания правления клуба Шура занималась своими секретарскими делами, между делом подавала страждущим чай и кофе, а иногда и что-нибудь покрепче. Она стала замечать, что Даниил Г**** постоянно наблюдает за ней: когда она сидит за своим столом или грациозно двигается между стульями обслуживая их. Несмотря на возраст, ему тогда было около восьмидесяти, у него были живые насмешливые глаза. И когда она ловила его взгляд она мягко улыбалась ему в ответ. На интуитивном уровне она чувствовала, что он не просто следит за ней, а что она привлекательна ему как женщина. Но учитывая его преклонный возраст, она не опасалась никаких «телодвижений», просто позволяла любоваться собой молча.
Однажды он зашел в клуб, во внеурочное время, то есть без заседания правления. Остановившись у стойки для посетителей он сказал:
-Шура, у нас в Доме Дружбы, в концертном зале будет представление, давай сходим.
-С вами с удовольствием, Даниил Александрович.
Они поднялись по центральной мраморной лестницы, зашли в зал и сели рядом. В зале было совсем немного народа.
-Шурочка, а знаешь, у меня сегодня день рождения, мне восемьдесят лет.
-О боже, а я не знала. Я бы обязательно вам что-нибудь бы подарила, может быть что-нибудь ну совсем маленькое, на память,- запричитала она.
-Не нужно мне никаких подарков, у меня их в жизни было так много, что они мне уже не интересны, -улыбаясь сказал он
-Но все таки, мне прямо неудобно.
-Для меня лучший подарок, что ты сидишь рядом со мной. И будь пожалуйста такой естественной, какой ты бываешь всегда.
Они отсидели концерт, локоть к локтю, через одежду чувствую тепло друг друга. Уходя после концерта домой он нежно пожал ей руку. Она не понимала почему он в день своего рождения оказался в Доме Дружбы на концерте рядом с ней, а не дома среди родных и близких, неужели из-за нее?
Позже размышляя о том что он ей сказал, она поняла, что сказал он ей очень нужное. Как важно быть естественной, не строить из себя большего чем ты есть, не «надувать щеки», а быть самой собой. Он сказал ей то, о чем она никогда не задумывалась. «Умный поймет и оценит естественность, а дураку и не нужно понимать»,- думала Шура. Она взяла это как руководство к действию по жизни, и это работало... Его слова она вспоминала часто, особенно когда хотела произвести на кого-нибудь впечатление.

15.07.2012

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 20.02.2016 04:50:43
Просмотров: 1227

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 14 число 3: