Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Корейская сауна

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3889 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


«Корейская сауна»

Торонто- конечно же мегаполис в полном смысле слова : и по колличеству и по составу населения. Страна открытая для имиграции может похвастаться и разнобразием эмигрантов. Да что и говорить, со всего света едут. С русским районом рядом соседствуют иранский, корейский, китайский и другие. Все перемешано.
Рускоязычное население любит попариться, и рассказать друг другу о том, где это можно лучше сделать. Много хороших слухов ходят о корейской сауне, тем более что это принципиально отличается от русской бани: и отсутствием мокрого пара и низкими ( с точки зрения обывателя) температурами.
Ну конечно, как не попробовать. Сауна располагается на границе русского и корейского районов. На не приметной плазе, в углу, что-то написано иероглифами, нам и не понять по- каковски, видно что по-восточному что-то. Заходим в лобби, приемная с восточной женщиной, улыбка на лице. Везде чистота идеальная. Обясняют, снять обувь, поставить в шкафчик, ключик отдать красавице. Мудро придумано, босиком не уйти не расплатившись за сервис. Выдают другой ключик от раздевалки, где много шкафчиков, душевые и за стеклянной перегородкой, зона самой сауны. Да, кстати красавица выдает всем костюмчики: девочкам оранжевые, мальчикам голубенькие, шортики до колена и футболочки с закрытым воротом. Ноги босиком, никакой обуви. Полы везде теплые и чистые и нет дискомфорта из-за отсутствия обуви.
Выходишь из раздевалки в зону отдыха с мягкими кожанными диванами, буфетом, столом для бильярда. Причем зона разделена на две части, с одной стороны телевизор на русском вещает, а с другой на корейском. Можно прилечь на диванчик и смотреть русские новости...Суперсервис.
Ну а когда заходишь в зону сауны...вот тут –то все и начинается: необыкновенно комфортная теплота окутывает тебя сразу при входе: пол, воздух...Просто «нирвана» какая-то. Общая зона, циновки в углу, бери если нужно, пластиковые и деревянные кирпичики под голову. По углам на полу дремлет народ. Общая «прихожая», а из нее входы в разные комнаты, их семь- восемь. Над входами показана температура в комнате, самая низкая 36 градусов по Цельсию, а потом 41-42, 73-75 и самая высокая 86-90 градусов. Есть еще и ледянная комната, где лед на стене не тает. Люди приходят сюда охладиться.
Но что удивительно оказывается при более низких температурах лучше потеется! Каждая комната отделана разными камнями и имеет разные запахи, которые тоже расслабляют и успокаивают. По корейски на каждой двери есть объяснения, что это значит, а по-русски нет...прямо дискриминация какая-то!
В комнатах тихо, люди если и разговаривают, то шепотом, уважают покой окружающих. Корейцы вообще спокойный народ, ну а наши приспособляемы к внешним условиям, если можно так сказать.
В одной из комнат на полу лежат молодая кореянка и русская женщина средних лет. Кореянка спросила:
-Вам здесь нравится?
-Да-ответила русская –Я не люблю высокую температуру.
-А я люблю, но только мне нельзя, я беременна.
-Поздравляю, как это замечательно носить в себе жизнь.
-А вы откуда?- спросила девушка.
-Из Санкт-Петербурга
-Не знаю где это
-Я тоже не знаю твоей страны.
Кореянка тихо засмеялась. Она говорила на хорошем английском языке без акцента, похоже выросла здесь. Раскосые глаза, правильный слека приплюснутый нос, точеные губы, ладная фигурка.
-Ты красивая-, тихо сказала русская.
-Ты тоже-, улыбаясь ответила девушка.
Они лежали рядом на полу, распластав руки, похожие на две морские звезды на дне океана, как символ единения расс и вселенной, в Канаде, объеденившей столько наций, ставшей родным домом для стольких народностей. И как бы не было тяжело в эмиграции, большинство людей все-таки находят себя в Канаде и чувствуют себя здесь счастливыми.

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 04.03.2016 03:41:59
Просмотров: 1248

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 90 число 76: