Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Удача

Ника Грин

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3641 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Новелла «Удача»

Пара молодых симпатичных людей, девушка и парень лет двадцати, летели в Турцию. Они были студенты, еще не зарабатывали деньги для своей жизни, то есть были на попечении у родителей. Отдыхать они летели в небольшой курортный городок Кушадасы на береу Эгейского моря, это восточное побережье Турции, между Бодрумом и Измиром. У семьи парня был небольшой дом в десяти минутах хотьбы от пляжа. Поэтому денег на отдых нужно было не очень много, так на перелет и еду. Ну и родители выдали минимум.
Дом представлял собой маленький трехэтажный дуплекс в уютном микрорайоне плотной застройки таких же домов. Всего пятьдесят один метр жилой площади, но с балконами и террасами сто квадратных метров. Между домами были узкие проходы, небольшие участки земли на которых росли плодовые деревья, пальмы и кусты роз. Просто райский уголок! Правда идилию нарушали лай собак по ночам и громкий говор турок соседей, которые любят разговаривать громко. Но к этому быстро привыкаешь...Главное не попасть на отдых в Рамадан, тогда хуже: звуки барабанов ранним утром отравляют отдых.
«Парочка» не выглядела как только-что влюбленные ребята, скорее напоминали женатых людей, которые знают уже друг друга уже давно. Они ходили на пляж, в тренажерный зал, готовили себе вкусные ужины, наслаждались простым каждодневным отдыхом без спешки. Ужинали на террасе третьего этажа под темным ночным небом, любуясь зведным небом и огнями близлежащих районов. По вечерам ходили на берег моря наблюдать великолепные турецкие закаты, дышать морским воздухом, слушать шум прибоя. Время пролетало быстро. По магазинам не ходили, маловато денег, но маленькие покупочки все-таки делали, которые не входили в бюджет...и напрасно.
Когда подошел последний день отдыха они обнаружили что у них нет денег даже на еду. Конечно кое-что в доме было, если «по сусекам поскрести», но настроение от этого все равно не улучшится. «Будем худеть» решили они и пошли к морю попрощаться и бросить монетку в воду, по старому русскому обычаю, чтобы вернуться обратно.
Море было очень тихое, полный штиль, как будто притаилось перед грозой. Парень стоял на берегу наблюдая как ласковые волны шелестели у его ног...и вдруг он увидел что какая-то банкнота плавает в воде прямо перед ним. Он поднял ее, это оказались пятьдесят турецких лир, примерно тридцать долларов. «Бог все видит»,-подумал он.
-На эти деньги можно и поужинать в ресторанчике,-улыбаясь сказала она.
И они радостно побежали сушить банкноту.
Пришли домой, принарядились и пошли в самый лучший ресторан, где и готовят хорошо и цены умеренные, благо отдыхали здесь не первый раз и места знали где можно вкусно и недорого поесть. Ужин оказался на славу! Красное вино, шашалычки из ягненка, причем из незамороженного мяса, кто ел тот знает...Турецкий кофе сверху и жизнь кажется необыкновенно чудесной. После ужина сели на мотороллер, поехали домой.
-Если нам так везет, может попробовать сбагрить фальшивые сто долларов, которые лежат дома?-спросила она.
Эта фальшивка лежала в доме шесть лет и никто не отваживался избавиться от нее, независимо от своего финансового состояния. Когда хозяева покупали этот дом, банкнота оказалась среди других американских долларов, платили наличными. Им ее кто-то тогда подсунул, но турки это обнаружили и не взяли ее.
Ребята взяли эту стошку и после ужина пошли по магазинам. В двух местах их завернули с этой подделкой и больше они не стали рисковать, опасаясь быть побитыми. Они решили что удача бывает только раз в день, но они и так были счастливы от роскошного ужина в турецком ресторане.

© Ника Грин, 2016
Дата публикации: 05.03.2016 05:21:37
Просмотров: 1162

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 86 число 99: