Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





2.Великое дело - ОПЫТ

Эдуард Лекарь

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 3556 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ВЕЛИКОЕ ДЕЛО - ОПЫТ
Юмореска
Эдуард Лекарь
Меня часто спрашивают - как успешно сдавать экзамены. Когда я отвечаю, что нужно, во-первых, знать, а, во-вторых, уметь,то первое друзья стараются пропустить мимо ушей, а вот второе вызывает жгучий интерес. Тогда я рассказываю о каком-нибудь случае из экзаменационной практики, когда мне удавалось выкрутиться в трудные минуты.
Дело было во время сдачи вступительного экзамена по физике. Последние листы учебника я дочитывал, когда почти все из нашей группы уже знали, нужно ли им готовиться к следующему экзамену.
Я вошел в аудиторию, увидел экзаменатора и ещё одного, желающего сдать экзамен. Он заходил где-то в самом начале, в числе первых. Что он тут делал столько времени, я никак не мог понять. Но через несколько минут уже знал: фамилия желающего сдать была Нахаленко и о физике он имел довольно смутное представление.
Экзаменатор время от времени устало подходил к столу, брал экзаменационный лист и восклицал:
-Больше двойки я Вам поставить не могу.
-А я не согласен -угрюмо отвечал Нахаленко.
-Ну напишите любые 5 формул, какие Вы знаете!
Нахаленко подошел к доске и принялся писать со скоростью 2 формулы в час. За это время я успел взвесить свои шансы. первый вопрос я знал, а второй и задача были далеко не лёгким делом.
Второй вопрос гласил: "Глаз как оптический прибор". Проходили это в школе очень давно и кроме картинки глаза с длинными ресницами я больше ничего не помнил.
В третьей формуле - это был закон Ома- Нахаленко сделал первую ошибку. Последовал короткий диалог и после восклицания "А я не согласен!", отвечать вышел я. Быстро сообщил экзаменатору всё ,что знал по первому вопросу, затем нарисовал огромный глаз на доске и, немного поколебавшись , начал:
У всех животных и людей есть глазаа. Они им необходимы, чтобы видеть окружающий мир.
После этих слов экзаменатор остановился, как громом пораженный. Потом отвёл правую руку в сторону, оттопырив большой палец, и уставившись на него, начал судорожно вращать головой. Язык застрял у меня в горле, сердце ушло гораздо ниже пяток, вытаращив свои "оптические приборы", я смотрел на него, стараясь понять причину происходящего. Позже я узнал, что это был результат контузии, который проявлялся только в минуты крайнего потрясения или удивления. Вероятно, так издалека не начинал даже Нахаленко.
Через минуту экзаменатор пришел в себя и, не рискуя выслушать до конца лекцию о пользе глаз, начал спрашивать напрямик.
-какое изображение даёт глаз, прямое или обратное?
Мой мозг начал лихорадочно работать. "Если прямое, зачем бы он меня спрашивал", - подумал я и бойко ответил:
- Обратное!
Увеличенное или уменьшенное?
"Лошадь ведь в глаз не войдёт", - мелькнула мысль.
Уменьшенное! - отвечаю.
- Правильно! Зрение ночью колбочковое или палочковое?
Тут моя логика была бессильна, так как я абсолютно не представлял чем они отличаются друг от друга.
- Палочковое - наудачу ответил я.
- Верно, переходите к задаче.
Не переводя дыхания, я начал рассказывать задачу, хотя решил её до половины и что делать дальше абсолютно не представлял, да и не очень был уверен в первой половине. Рассказав всё, что знал, я бодро заявил: - Ну а дальше всё просто, там нечего делать.
- Да, пожалуй, Вы правы, - ответил экзаменатор. Он уж знал, наверняка, что нужно делать дальше. Взял мой экзаменационный лист, не спеша вывел "отлично", отдал его мне и, нехотя повернулся к Нахаленко, который делал очередную ошибку в очередной формуле.
-А я не согласен! - вновь услышал я, выходя из аудитории.


© Эдуард Лекарь, 2016
Дата публикации: 16.03.2016 15:33:15
Просмотров: 1605

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 63: