Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Финская сказка

Елена Щеглова

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 2254 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Жили когда-то в одном селении парень и девушка, Тиккола и Риккола. Очень они любили друг друга, да только судьба распорядилась так, что пришлось им разлучиться. Рикколу выдали замуж за другого, и уехала она к мужу в деревню, далеко от родного села. А Тиккола так и остался жить один-одинешенек.

Другие на их месте долго бы горевали да слезы лили, а они не унывали, так как любовь их была такая крепкая, что не страшны ей были никакие расстояния.

Каждое утро выходила Риккола к речке умываться. Наклонится к воде, улыбнется, а через некоторое время ниже по течению зачерпнет Тиккола из воды ее отражение.

Или пойдет Тиккола коров пасти. Выдастся денек солнечный, но не жаркий, ясный да веселый. Разляжется парень на травке, глянет на небо да затянет незатейливую свою финскую песенку; облачко ее подхватит, раздуется от тяжести, набухнет, а вечером услышит Риккола в шорохе дождя отголоски ласковой мелодии.

Сколько раз, бывало, выходя во двор белье вывесить, видела Риккола ворона на ветке дуба. И чувствовало ее сердце, что это ее милый весточку прислал. Ворон каркнет, а ей кажется, будто Тиккола ее спрашивает: «Любишь ли меня?». Поглядит она в ответ утвердительно, а ворон и полетит в лес с ее взглядом, сам того не ведая. Там встретит белку, белка увидит зайца, заяц – ежа, а еж – куницу, что по ночам ходит к Тикколе в деревню кур воровать. Одну куру куница унесет, а на остальных посмотрит. Утром мимо курятника пробежит пес, который помогает Тикколе коров пасти, а уж он-то и принесет ему десятую долю Рикколиного «Да!» в черных собачьих глазах.

Однажды Риккола передала любимому таким образом неожиданное послание: «Скоро у меня родится ребенок, хочешь быть его отцом?».

А через год легкий и нежный весенний ветерок донес до Тикколы детский смех и неумелое «па-па».

Жили влюбленные долго и счастливо, вырастили сына, состарились и умерли в один день. Похоронили их каждого в своем селе, и снова их разделило расстояние. Вот уж, казалось бы, - ничего не поделаешь. Но тот, кто умеет смотреть на небо, знает, что в нем отражается вся земля, и видели Тиккола и Риккола свои последние пристанища в небесном отражении, продолжая и после смерти любить друг друга так же, как и в жизни.


© Елена Щеглова, 2008
Дата публикации: 17.03.2008 09:42:42
Просмотров: 3403

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 89 число 67: