Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Прелюдия для звезды

Регина Расмуссен

Форма: Рассказ
Жанр: Просто о жизни
Объём: 10265 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Майя должна была стать звездой. Об этом ей сообщила мама. Лет в пять. А может и раньше, просто Майя этого не помнила. Она читала в каком-то умном журнале, что дети не осознают себя до 5 лет. Когда Майя стала осознавать себя, то кругом постоянно крутились какие-то люди. Учителя. Инструктора. Те самые, которые были призваны сделать ее звездой.

Самым первым воспоминанием стали учителя по вокалу. Их было много. Добрых и строгих. Злых и равнодушных. И кружились в памяти просторные холлы, где голос звучал, как орган, отражался от стен и путался в лампах высоких потолков. И слышна была каждая нота. И била по неокрепшим детским нервам каждая фальшивая.

Слишком много их звучало, этих фальшивых нот. Но холлов было еще больше. Они менялись часто, как кадры в кино. Один день – с голубоватым сиянием и строгой женщиной в очках, морщившейся, когда голос Майи взлетал к стенам. Потом - негромкий разговор в холле, чтобы «не ранить девочку».

Майю негромкий разговор не ранил, хотя по большей части она улавливала все. Ее ранили мамины глаза, которые после таких «бесед» становились огромными и печальными. А на следующий день уже был какой-нибудь другой холл. И новые лица, вереница которых проплывала мимо ее сознания.

В памяти остался только длинный хмурый дядька. У него все было длинное – зачесанные назад волосы, и тонкие усы, опоясывавшие подбородок, и длинные пальцы , бегавшие по белым клавишам. Дядьку мама назвала почему – то «последней надеждой». Майя не знала почему. Надеждой звали их учительницу в школе. Но она была женщиной. А он – нет. Еще Майя не понимала, почему последняя, неужели всех остальных звали тоже надеждами.

Потом она поняла, что к чему, но тогда уже ее сольная карьера оборвалась. С помощью этого хмурого дядьки. Он не улыбался фальшиво, не закатывал глаза, не морщился украдкой и не позевывал равнодушно. Он остановил бег пальцев по белым клавишам, и негромко сказал:

- Не мучайте ни ребенка, ни себя. Она никогда не будет петь.

- Но гены… - глаза у мамы снова стали огромными и печальными. Майя даже немного рассердилась на этого дядьку с женским именем.

- У нее, наверняка, найдется какой-нибудь другой талант, - развел тот руками.

Майя не понимала, почему грустит мама. Она совсем не любила петь. Она даже слушать себя не любила, такой странный у нее был голос. Совсем некрасивый. Зато она любила слушать маму.

- Спой мне песенку, - просила она ее. И та пела. И глаза ее светлели, и в них плескалась светлая радость. Но недолго.

После хмурого дядьки, мама плакала весь вечер, не улыбалась и не смотрела на Майю. Чтобы не тревожить ее, девочка передвигалась на цыпочках, пока не заметила внимательный и повеселевший взгляд матери. Ее передвижения были замечены.

На следующий день снова был зал. Но уже другой. Зеркальные стены окружали Майю. В них отражались блики ламп и грациозные детские фигурки. Фигурок было много. Одной их них стала Майя. Она любила украдкой наблюдать в зеркалах за другими фигурками. Ей нравились их летящие движения. Как у бабочек. Особенно у одной из девочек. На себя же, на Майю, она старательно не смотрела. Она не была бабочкой. И никуда не летела с музыкой. Просто послушно выполняла движения:

- Плие, плие, … головки выше… спину держим. Держим спину! Плие, плие…

Прямые женщины с сухими лицами и развернутыми в стороны ступнями, менялись не так часто. Но менялись. Каждый раз, когда группа выходила на свое первое выступление. Майи среди них не было. В этих профессиональных балетных школах для концертов отбирали лучших.



Новые зеркальные залы с летящими вместе с музыкой фигурками. И крепкие шлепки по спине. Так, что грудная клетка выворачивалась наружу. И нелепо вздергивался к потолку подбородок. Так, как было нужно.

- Выпрями спину. Разверни плечи. Подбери… - одни и те же зеркала, одни и те же слова. И снова цепкие сильные пальцы выворачивали худенькие плечи Майи.


И однажды Майя очутилась в необъятном пространстве, заполненном улыбающимися нарядными людьми, картинами с застывшими человеческими лицами. Она почувствовала странный трепещущий запах, присущий только этому громадному зданию, с гулкими блестящими полами, высокими зеркалами, глухими портьерами и сверкающими люстрами, свисавшими с потолка. Майе они напоминали подвешенную вверх ногами новогоднюю елку, только стеклянную.

И потом зазвучала музыка. Музыка, льющаяся отовсюду, без единой фальшивой ноты, прекрасная, волнующая. И белые фигурки там, на сцене, освещенные волшебным светом. Они порхали вместе с музыкой туда – сюда, влево – вправо. Майя заворожено глядела, не узнавая знакомых лиц. Ах, вон та самая девочка, за которой она наблюдала украдкой в зеркале своего первого танцевального зала.

После этого вечера Майя не вернулась в эти залы. Ей не было места среди бабочек. И огромные печальные мамины глаза не помогли в этот раз.

- Ты обязательно станешь звездой, - твердила она Майе. – Ты должна… У тебя гены… Ты талантлива. Не расстраивайся…

Майя лежала животом на ковре и не расстраивалась. Она раскрашивала белые пространства листов цветными карандашами. Ей не очень-то хотелось быть звездой. Чего ей хотелось, так это спуститься в уютный зеленый двор, поиграть мячом с другими детьми, изо всех сил лупить им по серой бетонной стене, и прыгать высоко вверх, слушая трепещущий свист его, пролетающего снизу. Или кататься на старых скрипучих качелях. У них тоже была своя музыка – качельная. Вверх –вниз, вверх – вниз, и небо приближается внезапно, и сердце ухает в пустоту вместе с музыкой качелей.

Но у нее было чистенькое платье с кружевами, банты и белые гольфы. И еще гены… Те самые, из – за которых она должна была стать звездой. Поэтому во двор она выходила не часто. Оставалась на ковре с белыми листами и карандашами.

А мама нашла новые комнаты – светлые, но с таинственными углами, заставленными всякой всячиной. Снова появились учителя. Они с загадочными усталыми лицами передвигались между высоких деревянных подставок и называли их «молбертами». Майя не любила мольберты. Она любила лежать на полу, прижимая грудью белый листок, смотреть в него близко – близко, угадывая, что там будет нарисовано, и нащупывать карандаши, затерявшиеся в ворсе ковра.

Ей не нравились горшки и пластмассовые яблоки. Но она рисовала их, рисовала, чтобы не расстраивать маму. Рисовала горшки, яблоки, букеты цветов, светлые кубы и темные шары. Со временем это даже увлекло ее. Майя взрослела. Но звездой так и не становилась. И печаль в маминых глазах не исчезала.

- Ты обязательно будешь звездой, - бодро говорила мама, пряча за веселым тоном усталость и безнадежность.

- Мама, спой мне! – просила тогда повзрослевшая Майя. И мама пела снова. И глубокий голос ее заполнял комнаты, раздвигал стены до размеров тех самых холлов и залов с портьерами. И порхали белые бабочки с музыкой маминого голоса.



А потом мамы не стало.

- Сломалась…

- Угасла…

- Сгорела…

- Отдала себя ребенку… - вязкие глухие слова за спиной, тающие, когда Майя пыталась остановиться и прислушаться к ним. Остался только голос матери, в котором была надежда сделать из дочери звезду. В тщетной попытке услышать его вновь, Майя стала бесцельно бродить по городу, словно заново узнавая его.

Однажды в ходе бродячих путешествий она нашла свое пристанище - тихий бар, темный и непритязательный. Но он был наполнен голосами. Плохо освещенная сцена не давала возможности видеть лиц, только фигуры и…музыку.

Иногда это не было музыкой. Майя снова погружалась в детские года с залами и фальшивыми нотами своего голоса. Тогда она спешила туда, в мрак, чтобы прошептать кому-то главные нужные слова. И те, обреченно поникнув, или облегченно стряхнув данные кому-то обязательства, исчезали в громаде города.

Майя почему-то ощущала себя в эти моменты длинным хмурым и усатым дядькой, несмотря на светлое платье с кружевами, белые туфли и гладко зачесанные волосы.



Но иногда случалось чудо. И голоса были иными. В них Майя вслушивалась тревожно. Даже фигуры этих поющих людей излучали музыку. И тогда снова слышался шепот старых важных кулис, и на гулких паркетных полах кружились фигурки белых бабочек. И знакомые мурашки наслаждения бежали холодными лапками по спине.



___________



Молоденькая девушка в серебристом платье обхватила обеими руками плечи строгой немолодой женщины, в светлом нарядном костюме, белых туфлях и белыми, гладко зачесанными назад волосами.

- Вы себе представить не можете, как много Вы для нас сделали! – лепетала девушка задыхающимся голосом. – Вот я, например? Вы же в меня поверили. – От избытка чувств она даже потрясла женщину за плечи. Присутствущие в комнате негромко рассмеялись. - Впервые за все мое детство кто-то в меня поверил. И это были Вы! Боже мой, каких же размеров должно быть спасибо Вам! – воскликнула девушка. Снова раздался смех.

- Благодари себя, девочка, ты – талант, - ответила женщина, пряча улыбку в глазах.

- Да, конечно, талант! Талант, в который никто не верил... Родная мать, запрещавшая петь… - девушка покачала головой. – Вы для меня, как мама! Да что я говорю, для нас для всех. – Она махнула рукой назад, где стояли с большими букетами нарядные люди - растрепанный мужчина в смокинге, женщины в длинных платьях.

- Это же так трудно, просто невозможно заставить родителей поверить в твой талант. Нам так нужно была эта вера, поддержка. А ее не было, и все! У Шуры, когда она тайком бегала танцевать. У Макса? - девушка обернулась на растрепанного мужчину в смокинге. – Его картины… они же прекрасны! И что, они так бы и остались на лавочке на Покровке? Алена, Марина... - девушка покачала головой от переполнявших ее чувств и замолчала.

Растрепанный мужчина в смокинге – Максим – шагнул вперед и протянул женщине букет. Девушка в серебристом платье вскинула голову внезапно и запела. И раздвинулись стены тесной гримерки. И вспорхнули – закружились белые бабочки, затрепетали тяжелые кулисы. И улыбнулся хмурый дядька с длинными усами.

- С юбилеем Вас, Майя. Спасибо, чтобы были нашей звездой… Путеводной.

- Я исполнила твою мечту, мама, – мысленно сказала маленькая девочка в белом платье с кружевами, бантами и белых гольфах.




© Регина Расмуссен, 2008
Дата публикации: 18.03.2008 02:54:28
Просмотров: 2237

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 35 число 5: