Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Свиристель

Юрий Пастухов

Форма: Рассказ
Жанр: Детская литература
Объём: 2423 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В мае мы с семьёй работали в саду. Возле нашего домика росли яблоня и красная рябина. Яблоня уже начала набирать цвет, и душистым запахом привлека


Свиристель. Рассказы для детей
Юрий Пастухов


В мае мы с семьёй работали в саду. Возле нашего домика росли яблоня и красная рябина. Яблоня уже начала набирать цвет, и душистым запахом привлекала птиц, пчёл и других насекомых. День шёл к обеду. Еда была готова, необходимо было вскипятить чай. А когда чайник вскипел, позвал близких мне людей: жену и сына.
- Идите обедать! Они ответили:
- Сейчас, - и я стал их ждать.
После обеда решил отдохнуть и сел на скамейку возле яблони. Вскоре заметил, как красивая птичка прилетела к яблоньке, села на куст и начала выдавать такие трели, что я непроизвольно прислушался к её щебетанию, вроде мелодия была незамысловатая, но приятна на слух и довольно необычная. Подошедшей жене я сказал:
- Ирина, послушай, как поёт птичка, вроде как стрекочут кузнечики, но так забавно.
- Да это же такие трели издаёт свиристель. Очень редкая птица в нашем крае. Видишь яркую и необычную окраску: мягкое розовато-серое оперение на спине, грудка белого цвета, а кончики хвоста ярко-жёлтого оттенка. На голове – хохолок. Посмотри, по габаритам такой же, как скворец, - ответила жена и села рядом послушать.
- Хорошо, вижу, - сказал я. Подошёл и сын. С большим вниманием рассматривали и слушали свиристель, словно кто-то играл мелодию, похожую на музыкальном инструменте свирели. Дверь в домик была открыта. Мы ещё немного послушали и пошли работать. Когда пришел в домик за семенами, то увидел, бьющуюся в окно птичку. Я осторожно поймал свиристеля и выпустил на волю. Подумав: «Наверно запах пищи, привлёк свиристеля в домик». И задался целью:
- Сделать кормушку.
В следующий раз я привёз на дачу кормушку и купил птичий корм. Какая была радость для птичек? Они прилетали целыми семействами прокормиться. Хотя было тепло, и корма для них хватало.
Через неделю мы снова на даче, что я заметил, соседский кот Васька развалился в кормушке, видно поджидал жертву. Я бросился к нему и прогнал его, фыркая, он исчез недовольный. Но после этого Васька не беспокоил птиц.
А вскоре я сделал скворечник, и какая была радость, и для нас, и для прилетевших скворцов, которые поселились в них для продолжения рода. Скворчиха выпаривала яйца, затем появились птенцы, и была большая забота семьи скворца, прокормить всех: и скворчиху, и птенцов. В присутствие птиц в нашем саду заметно стало меньше вредителей сельского хозяйства.

2016

© Юрий Пастухов, 2016
Дата публикации: 29.05.2016 18:53:54
Просмотров: 1388

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 97 число 8: