Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Альтернативное мнение

Борис Иоселевич

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 3728 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


АЛЬТЕРНАТИВНОЕ МНЕНИЕ


Оправдалось! Скверность характера, на что неоднократно указывали компетентные органы, привела к тому, к чему привела: альтернативности моих взглядов официальной точке зрения.


Официально уведомляют: случилась авария. Я же, на основе альтернативного мышления, прихожу к выводу, что никая это не авария, а самая настоящая катастрофа.


Согласно официальной точке зрения, борьба с преступностью стремительно нарастает. По моей, альтернативной, версии стремительно нарастает именно преступность.


Увы, стоит только однажды позволить проявиться альтернативности, как она становится второй натурой. Что, казалось бы, можно углядеть альтернативного в официальном сообщении о счастливчике, выигравшем в лотерее имени Мавроди миллион? И, тем не менее, альтернативный нюх подсказывает, что подарки Мавроди так же малопригодны для счастья, как инвалидная коляска для передвижения.


В политике альтернатива на альтернативе сидит и альтернативой погоняет. Взять хотя бы бывшего Сердюкова. Официально объявлено, что женский батальон, заполнивший должности в министерстве обороны, должен способствовать появлению у солдат желания и твердости в исполнении этого желания. По моему альтернативному взгляду, это могло бы произойти лишь в одном случае: если бы самого Сердюкова заказали в солдаты. Тоже и с Татарстаном, пожелавшим вступить в ООН, тогда как меня не покидает альтернативное ощущение, что он никогда оттуда не выходил.


Конечно, альтернативщиком быть не просто: начинает двоиться не только то, что видишь, но и сам. И хотя за самораздвоенность у нас пока не наказывают, а лечат, альтернативное предчувствие не устаёт напоминать, что лечо на свободе вкуснее, хотя в больнице питательней.


ВОПРЕКИ


Хлобыстов страдал, как ребёнок, оторвавший голову любимой кукле. Не хотелось терять друзей, знакомых, родственников. Но всего более жалел себя: молодой, жизни не видел, пороха не нюхал, настоящей любви не испытал, не побывал в Ессентуках и городе-герое Бресте, не имел отдельной квартиры, до машины не хватало малости — пяти годовых зарплат, должность, о которой мечтал, отдали другому, а ту, что пока занимает, грозятся передать недостойному, только потому, что всегда на глазах у начальства.


А ведь он не хуже других и в праве надеяться, что жизнь преподнесёт ему немало сюрпризов на оставшейся части пути: премии, пикники, благодарность в трудовой книжке, встречи и расставания, премьеры театров и кино, новинки литературы, науки и техники, лунный свет в швейцарских Альпах, семейное фото в Монте-Карло, сауна, командировки по всему миру / тут ему почему-то вспомнилось недавно приснившееся пророчество покойницы Ванги: «Ты, Хлобыстов, по миру пойдёшь»! / и ещё много, много такого, что доступно не всем, а тем, кто борется и побеждает.


Но для Хлобыстова мечтания о будущем уже в прошлом. Он, Хлобыстов, не паникер, а реалист. И потому не приемлет утешений. Да, ему по силам себя преодолеть: отбросить одеяло, помахать руками, имитируя зарядку, принять душ, позавтракать, помчаться на службу, поклониться Михаилу Кузьмичу, подать пальто Андрею Фёдоровичу, сотворить комплимент Аделаиде Петровне, написать заявление на Хохрякова и анонимку на Раскина, похвалить на собрании Осетрова и там же покритиковать Куропаткина. Тогда всё, о чём мечтает, может стать явью.


Но сон... Безнадёжный, как нырок в глубину, сковал члены, мешая преодолеть сопротивление воды и выбраться на берег. Зачем ему берег, радости и соблазны с ним связанные? Подумав так, Хлобыстов придушил подушкой орущий будильник, закрыл глаза и резко, до подбородка, подтянул одеяло.


Тепло. Уютно. И не малейшего желания мечтать о счастье трудных дорог.

Борис Иоселевич


© Борис Иоселевич, 2016
Дата публикации: 16.06.2016 07:06:42
Просмотров: 1283

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 27 число 2: