Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Кямал Асланов



Информационное поле любви и красоты

Олег Павловский

Форма: Эссе
Жанр: Публицистика
Объём: 8447 знаков с пробелами
Раздел: "Испытание красотой"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ ЛЮБВИ И КРАСОТЫ
_________________________________________________________________________


Современные исследователи уже вполне серьезно утверждают, что строение мира, Вселенной по сути своей нематериально в привычном понимании нами, землянами, материи, как видимой и осязаемой субстанции. В общем, здесь ничего необычного нет. В детстве, когда мне объяснили, что Вселенная бесконечна с помощью очень простого аргумента: космос, планеты, звезды, а дальше ничего нет – пустота, а что такое Пустота, а пустота – это пространство, которое бесконечно потому, что ничего нет… Мне стало как-то нехорошо, детский ум не может так это легко отказаться от привычного представления о мире видимом, измеряемом и конечном. На уроках астрономии мы уже не обращали внимания на это обстоятельство – ну, бесконечна и пусть себе, у нас есть дела и поважнее.

А между тем представление о конечном или бесконечном мире меняет и его парадигму. Доказать, что мир все-таки конечен невозможно, но от этой истины мои сегодняшние оппоненты отмахиваются, как от чего-то мало значащего. В свою очередь любые рассуждения о Боге, как Едином и безначальном как бы «свойстве» нашего мира вызывают у них злобу и отвращение, – и в самом деле, а где же получать отпущение грехов, Спасение (от мук), как не под епитрахилью священника, это что же такое получается, на звезды молиться и просить, что ли?

Да нет, у звезд ты едва ли что выпросишь, если твое сознание не измениться в сторону Любви и Добра, о чем в несколько иной форме талдычат христианские попы, но у попов другие заботы – мощну набить, например, а касательно отпущения грехов, это никогда не поздно будет сделать.

Ну, то, что человек грешен, про то мы знаем, но знаем мы и то, что грех его селится в его сознании, а не в том, что он НАСТУПИЛ КОТУ НА ХВОСТ.

Я уже писал, что Сознание и его концентрация (а это подтверждают и древние, и современные ученые) является единственным орудием и первопричиной всего сущего. Говоря о душе, вероятно, следует говорить в первую очередь о чувствах, но одной только «душевности» явно недостаточно – разум человеческий должен понять и подчиниться простой истине: мир такой, каким ты его видишь и понимаешь, а ты сам такой, какой и твой мир.

Человек и Земля, на которой он обитает – суть, часть бесконечного и единого мира. Признав себя как неразрывную часть Бесконечного, ты и получишь то, что заслуживаешь, – за любовь – Любовь, за озлобленность – геенну огненную, и никаких тебе чертей и прочих сковородок, – это сказки для детей… а душа (или сгусток электромагнитного и информационного поля в человеке), по-видимому, не распадается после его смерти в теле, потому и муки будут бесконечны. Существует много разных толкований этого понятия в эзотерике, но нас более интересует
научное объяснение.

Можно взять пробы Лунного грунта, можно… да многое, что можно сделать, но если понять, а современная наука это подтверждает, понять что атом любого вещества – это пустое пространство, огромность которого все-таки ограничивается ничтожно малыми размерами самого атома, а совсем не «нечто» тверже алмаза, то и наши представления о природе вещества и материи могут измениться. Ведь трудно себе представить, что Сознание способно воздействовать на твердую частицу, а вот если эта частица – свободное пространство, то тут уже можно и призадуматься.

Безусловно, сталь режет сталь, и яблоко может быть сладким и сочным, да, может, а кто бы спорил? Но если все это лишь плод нашего сознания и Сознания Вселенной, то и само Творчество представляется уже не повторением однажды заученных правил, а чем-то иным, возможно Прекрасным. То, что творчество, это плод нашего сознания, как будто понимают все, здесь нет противоречий. А вот с тем, что Творчество каким-то образом связано с единой Вселенной, и никакие догмы и приемы не помогут, коли, этой связи не было, и нет – с этим согласится далеко не каждый, считающий себя творцом. Значит все насмарку, все эти словари и энциклопедии, если нет чего-то б`ольшего, которое в конечном счете все и определяет.

Бог – есть Любовь, так говорят священнослужители. Но они не могут или не хотят объяснить, что это значит. Любовь способна к жертвенности,
а пожертвования, тем более нарисованному ими богу, никак не идут в разрез с интересами церковников. Мы только и слышим о многочисленных жертвоприношениях вплоть до кровавых приношений в жертву собственных детей в еще дохристианском мире. А кто-нибудь сказал, что в жертву Единому следует принести свое Сознание и свой Разум, и никакие золотые кружочки их заменить не могут? Нет, сначала кружочки, а мысли – мысли, это как бы само собой, без мыслей и кружочков, поди, не принесут… Это самое слабое звено в любом эсхатологическом учении, любой конфессии. Любовь, и любовь к Богу, и спасение души, получается, можно купить? Ну, это вряд ли…

А какова роль информации, и что это такое? Нетрудно догадаться, что информационная составляющая определяет свойства любого вещества, любого предмета или живого существа. Получается, что Информация и Сознание, способное эту информацию изменить, вкупе являются созидающим Началом. И никакие возражения здесь неуместны. Резец обрабатывает стальной вал? Да, это так, но это лишь завершающая стадия процесса, первоначальны все-таки вал и резец, и все предшествующее их существованию. Против этого трудно возразить.

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА. Да, чудотворная, можете не сомневаться.

Долгие годы я приходил в Князь-Владимирский собор в Ленинграде к иконе Божьей Матери Казанской, чудотворной, и ведь помогала, помогала даже уверовавшему еще слепо, еще не имеющему многолетнего молитвенного опыта – она многим помогала…


Я не достоин милости Твоей,
Пречистая Небесная Царице,
последний из последних мытарей...
и все же научи меня молиться!

Горячий воск не обожжет руки,
да не остудит душу белый ладан...
Твои шаги, Пречистая, легки
над куполами северного града.

И я молюсь, и в грудь себе бия,
я слышу, как дожди заморосили,
как дышит обнаженная земля –
больная православная Россия.

Не долюбил, не ведал, не просил
– Не попусти, Господь, недоброй воли!
Достойно ли, Заступнице? Прости...
«Достойно есть... воистину»... – глаголю.



Чудо, скажете? Чудес на свете не бывает, за исключением, разве, Любви и Красоты… Десятки лет перед иконой этой молились многие тысячи людей, приносили к ней свои беды и радости, свою благодарность и печаль. И дело здесь не в самой Богоматери – захотели люди – будет Вам и Матерь Божья, дело не в этом. Церковь сильна своей соборностью.
Литургия, всенощная, акафисты и молебны всем миром (коллективом) создают биополе очень высокой напряженности, и этот участок информационного поля входит в контакт с информационным полем Земли и Вселенной. Это и есть Вера, а не то, что вы прочитали, услышали и повторили, дескать, «боженька поможет»! Да нет, помогаем себе мы сами, а вера (надежда и мечта) лишь заставляет нас на мгновение вырваться из своей оболочки и соединиться с Единым. В том смысле все религии, даже вера дикарей, по сути своей одинаковы. Разделение происходит на светском уровне, религиозный фанатизм – тоже, потому что религиозный фанатизм порождает ненависть, а для Любви места уже не остается.

Правильно говорят: намоленная икона, евангелие, молитвослов… они аккумулируют нашу энергию, они же ее и отдают!

Преподобный Серафим Саровский мог «говорить» даже с диким медведем, не говоря уже об одомашненных животных, а на каком, простите, языке? Интуиция, телепатия? Да нет, на языке Любви.

Св. Серафим обладал сильнейшим биополем и аурой, и дикие звери понимали его мысли без слов и сами шли к нему. Львов ведь совсем необязательно убивать, со львами можно и ладить лучше, нежели с некоторыми двуногими, именующими себя людьми. Это очень хорошо знают дрессировщики (укротители). Простой деревенский мужик никогда не ударит лошадь, не обидит ни корову, ни овцу и совсем не потому, что они приносят ему какую-то пользу, а потому, что ему с ним – жить.

(С цветами и аквариумными рыбками тоже надобно уметь жить, а не только их разглядывать).

Любовь и Красота как две сестры. Неслучайно люди спокон веков украшали храмы, ризы и епитрахиль священника – это тоже не случайно. Иконостас, золото, запах ладана… Человек изначально стремится к Красоте так же, как он стремиться к Любви. Любовь и Красота, это тоже Информация, запечатленная на картине, иконе, в старом альбоме с семейными фотографиями…









.

© Олег Павловский, 2016
Дата публикации: 18.07.2016 23:42:02
Просмотров: 1632

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 12 число 21: