Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мимика

Борис Иоселевич

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 2726 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


ИЗ РАССКАЗОВ, НАПИСАННЫХ В ИЗРАИЛЕ


МИМИКА,

или на ту сторону... зря


– Мимика у вас неважная, – терпеливо разъяснили Васе Соколику в стране прибытия.– Никудышная у вас мимика. С такой мимикой, молодой человек, вы нам не подойдёте. Да и занять вас нечем. Все должности предусмотрены заранее, а в сторожа не согласитесь сами.


– Было бы что сторожить, – не растерялся Вася, тем самым подтвердив решимость быть там, где нужно, и с теми, кто нужен.


– Чувствуется личная и наличная заинтересованность, – похвалили Васю. – Побольше бы таких, как вы, и страна вздохнула бы с облегчением, позволив пенсионерам тратить, а безработным — получать. Но мимика подкачала, а другой способ проверить достоверность вами сообщённого нам неизвестен. Говорят, с детектором лжи надёжнее, зато мимика налицо, тогда как детектор, не столько действителен, сколько гадателен. Так что примите наши соболезнования, если можете, и наши извинения, если хотите.


– Не приму, – упёрся Вася. – Сами сказали, в сторожа годен. Работа в потёмках — мимика не обязательна.


– Так-то оно так, и во тьме ищем, но поблажек не удостаиваем. А будь у вас мимика в порядке, могли бы пристроить на передовую.


– Мимику я освою, – фонтанировал Вася. – Трудиться буду сорок восемь часов в сутки. Мама говорит, что я упорный. Меня в институт не хотели принимать без школьного аттестата, а поглядели бы на диплом — никакая экспертиза не подкопается.


– Вашей матушке — наши поздравления. Ещё древние мечтали: посадить и перевоспитать. Но страна у нас закрытая. Приходится завидовать успехам других, а довольствоваться собственными достижениями. Будь у вас мимика в порядке, не вы, а мы, выступали бы в роли просителей.


Васе польстил отказ, похожий на похвалу, но тем обиднее показалось, когда на его глазах преодолела без проблем границу девица в короткой, как безрукавка, юбке. Попытка Васи примерить на себя увиденное, был решительно пресечена:



– Мы здесь для охраны, – объяснили Васе, – а не для пропуска. И поступиться принципами, значило бы пойти на сделку с совестью, а где её взять?



– Какая, право, незадача, – сокрушался Вася, – Я так надеялся, что русская настойчивость поможет мне стать евреем. Вы меня понимаете?


Ответа Вася не услышал. Граница захлопнулась, подтверждая тем самым, что «замок» — не метафора, а реальность. И только девица в юбке-безрукавке, освоившись на земле обетованной, как на родном асфальте, пожалела неудачника:


– Не падай духом, мальчик. Кому не везёт в картишки, повезёт в любвишке.


– Отстань!


– Ишь, какой строгий, а притворяться не умеешь. Огорчение, на твоей физиономии написано. Мимика у тебя замечательная.

Борис Иоселевич






© Борис Иоселевич, 2016
Дата публикации: 03.10.2016 07:13:02
Просмотров: 1153

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 18 число 57: