Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Домовой

Мила Горина

Форма: Миниатюра
Жанр: Сказка
Объём: 3051 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В одном селе жили два мужика - Кузьма и Сидор. Были они вдовцы, детей не имели , и жили каждый в своём доме, находившимся неподалеку один от другого. Нельзя сказать, что они особенно дружили, но так как односельчанам всегда не до них, каждый занят своими делами, то поневоле приходилось им общаться.

Правда, Кузьма больше замкнут и нелюдим, Сидор же приветлив и весел.
И вот однажды предложил Кузьма Сидору поменяться избами. Мол, надоело ему в его избе, одно и то же из окон видно, да и во дворе те же деревья, тот же колодец. И вообще хочется, как говорят, стены поменять! Сначала Сидор не соглашался - привык у себя, знает всё, где что лежит, да и не уверен , уснёт ли на новом месте.

Пожилым людям трудно что-либо менять! Но уж сильно Кузьма просил, и пришлось Сидору согласиться. Каждый взял лишь одежду и самое необходимое.
В первую же ночь Сидор не мог уснуть. Чувствовалось, что в доме кто-то ещё есть!
То раздавался скрип половиц, то какие-то странные звуки. А на утро Сидор увидел рассыпанное на полу просо, перевёрнутый стакан, сдвинутый в сторону стул. Так продолжалось несколько ночей.

И понял, наконец, Сидор, что в избе живёт домовой! У него-то домового не было - ещё при прежних хозяевах он исчез, вроде обижали они его.

Стал Сидор потчевать домового, разные угощения ему подносить. При этом говорил: "Угощайтесь, батюшка домовой!" И тихо стало по ночам.

А домовой в свою очередь тоже в долгу не оставался: то кашу крышкой прикроет, чтобы не остыла, то подметёт, то миску помоет. Уютно стало Сидору жить с домовым! Правда, Кузьма начал неожиданно расспрашивать Сидора, как ему живётся в его избе, никто ли ему не мешает.

Сидор отвечал,мол, кто может мешать, если он один живёт, да и изба, такая же почти, как была у него. Ничего не мог понять хитрый Кузьма, куда делся домовой, который причинял ему столько неприятностей. Кузьма злился на него, кричал, никогда не угощал, а наоборот запирал еду. Как же такой тихоня Сидор поладил с домовым? И Кузьма терялся в догадках. И предложил тогда Кузьма поменяться вновь избами! Мол, хочется ему домой, привык он всё же у себя.

Расстроился Сидор, но виду не подал. Как жаль ему было расставаться с домовым!
Думал-думал Сидор и придумал. Состругал он деревянный домик для домового, с дверцей, которая закрывалась. Перед сном поставил домик возле двери и громко сказал: "Домовой, я должен вернуться к себе! Пойдёшь ли ты со мной?" И лёг спать. Наутро встал и сразу к домику. Поднял его, а он тяжелее стал. Накрыл Сидор домик какой-то тряпкой и отправился в свою избу. А Кузьма вернулся к себе.

Через какое-то время встретились вновь Сидор с Кузьмой. Довольный Кузьма, прямо сияет. "Как хорошо мне стало жить теперь! Скажу я тебе, был у меня домовой, который причинял мне много бесспокойства! А тебя он,видать, вообще возненавидел и ушёл, когда ты там жил!" И усмехнулся Кузьма.

Обидно стало Сидору, но про домового он ему решил ничего не говорить! Пусть думает, как хочет! А Сидору хорошо было с домовым, который к нему и к его избе быстро привык.




© Мила Горина, 2016
Дата публикации: 16.10.2016 16:31:05
Просмотров: 1656

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 54 число 11:

    

Рецензии

Николай Глушенков [2016-10-26 22:11:40]
Мила, хорошая сказка. Да и детям полезно прочитать.
Поправьте:
"В одном селе жили два мужика - Кузьма и Сидор. БЫЛИ они вдовцы, детей НЕ БЫЛО, и жили они каждЫЙ в своём доме, находившиЙСЯ неподалеку один от другого. Нельзя сказать, что они БЫЛИ особенно дружны, но так как односельчанам БЫЛО не до них, каждый БЫЛ занят своими делами, то поневоле приходилось им общаться.
Правда, Кузьма БЫЛ больше замкнут и нелюдим, Сидор же приветлив и весел".

подчевать - поТчевать

А так -молодец!


Ответить
Мила Горина [2016-10-27 12:11:18]
Спасибо! Правлю опечатки! Мила