Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





7. Бронец И.И. Герои-химики

Николай Талызин

Форма: Очерк
Жанр: Историческая проза
Объём: 7709 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Иван Иванович Бронец — младший командир Рабоче-крестьянской Красной армии, механик-водитель химического (огнемётного) танка, участник боёв на реке Халхин-Гол, один из первых Героев Советского Союза среди воинов химических войск.
В 30-х годах прошлого столетия к химическим войскам относились огнемётно-танковые батальоны и роты в составе танковых дивизий и бригад соответственно, на вооружении которых были химические танки. Наиболее распространён был химический танк ХТ-26 (БХМ-3). Данная боевая машина создана на базе танка Т-26, но вместо орудия была вооружена пневматической огнемётной установкой. Кроме того ХТ-26 предназначался для проведения дегазации, постановки дымовых завес и распыления отравляющих веществ. Отсюда и название — химический танк или боевая химическая машина БХМ-3, принятая на вооружение в РККА в 1933 году. Были и другие образцы химических и даже полностью огнемётных танков, но...

Хочу сделать оговорку: данный очерк посвящён не боевой технике химических войск, сколько подвигу героя-химика Бронеца Ивана Ивановича. Однако придётся уделить ещё немного времени, чтобы читателю было легче понять суть геройства и отваги воинов-химиков.

В боях при ликвидации 6-й японской армии на реке Халхин-Гол принимали участие две роты химических танков. Первое боевое огнеметание из химических танков было произведено при ликвидации очагов сопротивления окруженных частей японской армии. Прошу меня простить, если тут вкралась неточность. Дело в том, что есть сведения, что ещё в мае 1939 года химические танки участвовали в боях с японскими войсками, а ликвидация окруженной 6-й японской армии происходило уже в августе того же года. В этих разночтениях пусть разбираются дотошные читатели и, в первую очередь, профессиональные историки. Автор же этого очерка продолжит рассказывать о героях-химиках, если и вкрадётся какая-либо неточность в мой рассказ, то это не в коей мере не принизит подвиги Героев!

Несмотря на то, что огнеметание было возможно всего лишь на тридцать-пятьдесят метров, применение огнемётных танков при достижении внезапности и других соответствующих условиях, оказывало весьма сильное, а часто решающее, воздействие на противника. Ещё раз оговорюсь: танки были не огнемётные, а химические. Дело в том, что некоторые недобросовестные историки, исследователи, авторы пытаются показать, что огнемётные танки случайно попали в химвойска, стало быть и герои не химики. Я, как и впрочем большинство ветеранов войск РХБЗ, не стану оспаривать: пусть и танкисты гордятся Героем Бронецом И.И., морпехи почитают Героя Кислякова В.П., а артиллеристы — генерала Пикалова В.К. Даже оставшиеся парадные расчёты кавалеристов при возможности низко кланяются химинструктору кавалерийского эскадрона Косякову М.А. Но, что касается конкретно описываемого подвига Героя, Бронец И.И. служил механиком-водителем химического танка, при этом огнеметание было лишь одной из функций боевой химической машины БХМ-3 (ХТ-26).

Первый опыт применения огнеметания из химических танков показал, что японская пехота не выдерживает воздействия огнём, страшно боится химического танка, так как он легко поражает живую силу в укрытиях. Других средств противодействия этому поражающему действию японские солдаты не имели. Там, где появлялись химические танки, японцы, забыв о стойкости самураев, покидали свои позиции, не надеясь, на казалось бы, долговременные укрытия. Иногда, а, быть может, даже чаще, психологическое воздействие было значительно большим, чем огневое.

В августе 1939 года, когда наступали решающие бои с японскими частями, четыре танкиста-огнемётчика удостоены звания Героя Советского Союза. Назовем первых героев-химиков поимённо: помощник командира роты боевого обеспечения старший лейтенант Спехов Ф.Я., командир взвода химических танков младший лейтенант Козлов Д.Ф., механики-водители химических танков младший командир Бронец И.И. и рядовой Поднавозный С.Т.

Я обязуюсь перед читателями, что о Героях Спехове Ф.Я., Козлове Д.Ф. и Поднавозном С.Т., расскажу несколько позже. Обязательно! Сегодня же, наконец, продолжу рассказ о Герое Советского Союза Бронеце Иване Ивановиче. Впрочем, к сожалению, Иван Иванович за свою короткую жизнь оставил очень мало данных, описанных событий. Или историки плохо потрудились... А, главное, память народная виновата! В свете последних событий на родине Героя, на Украине, киевщине, вскорости и вовсе канет Иван Иванович в безвестие. У украинцев сейчас другие герои...

Родился Иван Бронец в 1914 году в селе Ракитное, которое ныне входит в Яготинский район Киевской области, а ранее это был Прилукский округ, затем Харьковская область, потом Полтавская. Крестьянский сын Иван Бронец рано остался без родителей, сироту растил дядя. После окончания начальной школы Иван ещё два года посещал учёбу в соседнем селе, потом с 1930 года начал трудовую деятельность трактористом в колхозе. По тем временам, конечно же образование было недостаточное, но вполне обычное для сельских ребят, начинающих не только самостоятельную деятельность, но строивших новую жизнь. Простите меня, мои читатели, за высокопарные слова: то поколение именно строило, строило успешно именно новую жизнь. А впоследствии героически её защищало! И добыло нам Великую Победу, которую мы, и я в том числе, не смогли сберечь.

В 1935 году Ивана Бронеца призвали в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Служба бывшего тракториста проходила в бронетанковых войсках на Дальнем Востоке. Во время описываемых событий на реке Халхин-Гол младший командир Бронец был на должности механика-водителя химического танка 6-й лёгкой танковой бригады 1-й армейской группы.

Во время боёв по уничтожению японских частей на территории братской Монголии экипаж, в состав которого входил Иван Иванович Бронец, неоднократно выдвигался на позиции самураев, сея панику и смерть в стане врага. Химический танк, которым управлял механик-водитель младший командир Бронец, уничтожил более пятидесяти вражеских солдат. И, надо сказать, это не мало, так как самураи стояли насмерть, располагаясь в хорошо оборудованных одиночных окопах. Каждого необходимо было просто «выковыривать» из захваченной монгольской земли. Часто без огнемётчиков это было сделать просто невозможно.

В боях на реке Халхин-Гол наши войска несли потери. К сожалению...

24 августа 1939 года танк Бронеца был подбит. Механику-водителю спастись из пылающей в огнесмеси машины не удалось, он сгорел вместе со своей боевой машиной — химическим танком. Похоронен Иван Иванович Бронец в братской могиле у реки Халхин-Гол, за берега которой он и бился с врагом.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года младшему командиру Ивану Ивановичу Бронецу посмертно было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, а так же он был награждён орденом Ленина.

«Золотая Звезда» не вручалась. Грамота Героя передана на вечное хранение в Райковшинскую школу.

В городе Яготин Киевской области установлен бюст И.И.Бронеца, Героя Советского Союза.

А теперь, мой читатель. Я обращаюсь не к вам. Я обращаюсь к руководству страны, к министру обороны, к командованию химических войск, к военно-историческому обществу...

На Украине стали рушить памятники. Десоветизация, декоммунизация, люстрация и прочее выплёскивание заплесневелого мусора из засорённых мозгов. Я не прошу, я настаиваю, требую! Всем вышеназванным структурам найти способ спасти от разрушения памятники и документы героев-химиков: Чиковани В.В., Бронеца И.И., Спехова В.Я. и многих других. На территории академии в Костроме найдется место для аллеи героев. А деньги? Да один выстрел со «Шмеля» дороже любого даже бронзового бюста, а залп из ТОС — это стоимость целого музея Героев-химиков!
Всегда Ваш Николай Талызин.

© Николай Талызин, 2016
Дата публикации: 24.12.2016 07:38:19
Просмотров: 1773

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 54: