Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Потому что я хороший

Джон Мили

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 4781 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Ты такой хороший... - стонала она подо мной, выгибаясь, крутясь, в то время как я, стоя на коленях, механически дергался в неудобной для себя позе – как всегда тут же затекли ноги.
- С чего ты решила? - поинтересовался я через пару минут, когда уже лежали, отдыхая.
– Ты делаешь мне очень приятно, - отвечала она, а пальчиком с надеждой водила по моему сморщенному и, я знал, окончательно увядшему на сегодня «красавцу».
Я знаю свои более чем скромные половые возможности, как знаю и то, что она, жена моего лучшего друга, чуть не с детства страдая бешенством матки, кончает, покажи только палец.

- Боже, какой у меня муж хороший! - сказала моя жена, придя с работы и увидев накрытый стол. – А детки, конечно же, у моих, да?..
Такие праздники я устраиваю ей примерно раз в полгода; в остальное время практически не бываю дома, поскольку ее не люблю, гуляю, что называется, и изменяю ей на каждом шагу. Она, дура, ничего не замечает, потому как мечтательная особа, далекая от жизни. Однако, приличия есть приличия: прожив столько лет вместе, я не желаю с ней расставаться. Это бы помешало моей карьере.

- Ты хороший товарищ! - прослезился мой приятель–художник, бедолага по жизни и непризнанный в отечестве гений, работы которого я сбывал на Запад, там они хорошо шли. – Если бы не ты - вот те крест! - умер бы с голоду....
Когда б он знал, получая от меня воистину гроши, сколько я на нем уже заработал, и сколько еще заработаю...
- Если б не я, - мысленно сказал ему я, - ты, дружок, был бы сейчас богатым человеком. И, ласково улыбаясь, похлопал его по плечу.

- Вы, друг мой, хороший, чрезвычайно ценный для нас работник. Готовьтесь к повышению по службе. - Шеф деловито прятал во внутренний карман пиджака
очередной, заранее приготовленный мною, пухлый конверт.
- Еще б не хороший, - хмыкнул я про себя. - С моей помощью - взяточник ты и прохиндей! – как сыр в масле катаешься. Хоть мозгов в голове - в лучшем случае, четверть...
Я и себя не забывал, пристраивая дорогое импортное оборудование, поступающее в наш институт, по разным шарашкам.

- Лучший наш общественник, энтузиаст, можно так сказать, человек года... -
многословно представлял меня председатель Общественного фонда милосердия, ведущий его ежегодное отчетное собрание. – Помощь обездоленным, пострадавшим, лишившимся крова - детям и старикам в первую очередь, – эта наша с вами общая и святая обязанность, исполняется им четко, можно так сказать, безупречно, то есть, превыше всяких похвал, и благодарность наша этому человеку, можно так сказать, не имеет границ, и...
В этой организации я занимался тем, что своими каналами распределял западные благотворительные подачки по городским рынкам, из чего, естественным образом, вытекала вышеозначенная горячая благодарность от правления фонда.

- Сын мой, - растроганный батюшка обнял меня за плечи, - Бог да воздаст
вам за ваши благие дела! Чудо, чудо...
Высоко воздев над собой икону Святого Варфоломея (позднейшая подделка, единственная из кучи действительно подлинных, древних, потому поистине бесценных икон в этой церкви, ограбленной недавно по моей наводке бандой церковных воров), счастливый пастырь обратился к черной толпе затхлых и чумазых старух:
- Хвала Господу, Святой Варфоломей снова с нами! Помолимся же во славу Его, и во славу этого божьего человека, – он торжественным жестом указал на меня, - носителя Его Благодати, вернувшего нам нашу святыню...
Старухи взвыли, и все разом бросились целовать мне колени.
Сподобился. И зачем это мне? что за черт подвигнул меня на сей подвиг?..

- Хороший сын, хороший сын... - Мать прижала меня к сердцу.
В этом доме для престарелых воровали, похоже, почище, чем в других. Я вспомнил «12 стульев», посмеялся: надо бы познакомиться с директором – еще тот Альхен!.. С другой стороны, много ли нужно старушке в ее возрасте?! Привёз вот немного фруктов, привет от жены и внуков. Довольна, сияет.

- Хорошо, - ответил мне секретарь Союза Писателей, весь из себя пожилой и заслуженный деятель на ниве отечественной литературы, - мы удовлетворим вашу просьбу. Хоть и не густо, прямо скажем, не густо... - Он еще раз перелистал жалкую стопку страничек моих воспоминаний. – А может, есть что еще?..
На отрицательное движение моей головы:
- Нету?.. Ну и ладно, не беда! Значит, так... Дачку обновить в Переделкино…
как? сможем?.. Авто починить… сын-пострел сломал, за девками гоняясь по буеракам… а?.. Еще отступные ПЕН-центру и спонсорские лично мне на поездку в Соединенные Штаты. Договорились?..
Я кивнул, в смысле положительного ответа.
Тогда он, довольный, продолжил:
- Вот, если хотите, моя мысль и самое искреннее мнение: по-настоящему хороший человек – я подчеркиваю, хо-ро-ший – завсегда будет хороший писатель!..
Ну, что ж, это пожалуй...



© Джон Мили, 2017
Дата публикации: 06.01.2017 22:25:46
Просмотров: 1312

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 10 число 57: