Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Пират

Геннадий Дмитриев

Форма: Рассказ
Жанр: Приключения
Объём: 14846 знаков с пробелами
Раздел: "Рассказы"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Трагедия - это не только, когда главный герой погибает, а если все участники конфликта правы. Этот рассказ - попытка реализовать классическую трагедию, правы были все: и адмирал, и капитан брига, и даже жених девушки, спасенной пиратом, был по-своему прав, но пирата все равно повесили.


Торговый бриг «Виктория» шел из Портленда к берегам Америки. Капитан Джон Тейлор был не на шутку встревожен. Еще утром он заметил на горизонте паруса. С каждым часом они все четче вырисовывались на фоне безоблачного неба. В этих местах орудовал печально знаменитый пират, по прозвищу Черный Джек, гроза морей и океанов. Среди моряков ходили легенды о его беспредельной жестокости. Тейлор приказал поднять все паруса, но неизвестный корабль неумолимо приближался. Если ничего не изменится, то к вечеру он догонит «Викторию».
«Давно надо было поставить корабль в док, почистить дно от ракушек, - ворчал капитан. – Сколько раз говорил я Лаймену, что пора сделать «Виктории» серьезный ремонт, но жадность этого купчишки сейчас может привести к беде» Днище брига обросло ракушками и он, царапая воду корявым дном, уже не скользил, а полз по волнам. Из всего вооружения двадцати пушечного брига оставили только пять орудий, и все ради лишней пары тонн груза. Так что в случае нападения пиратов и отбиваться нечем.
Владельцем корабля официально считался Тейлор, но фактически заложенная за долги «Виктория» давно стала собственностью купца Лаймена, и капитан не мог без его согласия даже отремонтировать порядком изношенную посудину.
На корабле кроме груза, команды да нескольких пассажиров, плыл и сын Лаймена Бенджамен со своей невестой Элизабет. Элизабет, юная романтическая натура, давно уговаривала жениха, вместе отправиться в плаванье, посмотреть на берега далекого, загадочного Нового Света. Но Бенджамен противился желанию невесты, как мог. Он не был любителем морских путешествий. Вопреки расхожему мнению, что каждый англичанин, должен хоть раз в жизни совершить кругосветное плавание, он предпочитал пыльные лабазы отцовской компании свежему ветру дальних дорог. Но настойчивость очаровательного юного создания сломила его сопротивление, и вынудила обраться с просьбой к отцу. Отец не возражал, считая, что в дальнем плавании сын приобретет столь необходимый ему опыт в торговых делах.
Молодые люди стояли на палубе и любовались бесконечным простором океана, не сознавая еще той опасности, которую всем существом своим ощущал капитан. Он то и дело подносил к глазам подзорную трубу, оценивая расстояние до неизвестного корабля. «Хорошо, если это просто торговое судно, идущее по тому же маршруту» - думал Тейлор, но настойчивость, с которой неизвестный корабль преследовал «Викторию», настораживала.
К вечеру, но гораздо раньше, чем рассчитывал капитан, неизвестное судно нагнало бриг. С угасающей надежной Тейлор вглядывался в силуэт корабля, стараясь разглядеть его флаг. Но когда, наконец, ему это удалось, он понял - никакой надежды уже не осталось. Их преследовала бригантина. На флагштоке развевался «Веселый Роджер». Капитан отдал команду готовиться к бою.
Элизабет, впившись в руку своего спутника, дрожащим голосом говорила:
- Боже мой! Боже мой! Ведь это же пираты! Бенджамен, что с нами будет? Они убьют нас?!
Но побледневший Бенджамен молчал.
Матросы стояли с зажженными пальниками у пушек, пиратский корабль поравнялся с бригом. Пират не открывал огня. Не торопился и капитан «Виктории». Силы не равны, и первым отрыть огонь – однозначно обречь себя и команду на гибель. А так еще оставалась слабая надежда: ценой потери товара сохранить жизнь.
Капитан бригантины, приложив рупор к губам, крикнул:
- Эй, приятель! Советую тебе убрать матросов от пушек и спустить паруса, а то мои канониры понаделают дырок в твоих бортах!
Тейлор покорно выполнил требование пирата.
- Абордажные крючья готовь! – гаркнул пират своей команде.
С глухим звуком ударился борт бригантины о борт «Виктории». Пираты крючьями сцепили два судна, и беспорядочной толпой хлынули на палубу брига.
Когда груз «Виктории» перекочевал в трюмы пиратского корабля, всю команду, кроме капитана, Бенждамена и Элизабет, заперли в трюме брига. Отойдя на некоторое расстояние, бригантина тремя залпами всех пушек левого борта отправила на дно «Викторию» вместе с командой и пассажирами.
Капитан Тейлор, Бенджамен и его бедная спутница, пораженные жестокостью пиратов, молча стояли на палубе в ожидании своей участи. Предводитель головорезов, крепко сложенный пират с густой черной бородой и потемневшим от солнца и ветра лицом, оценивающе разглядывал пленников. Он подошел вплотную к Элизабет, схватил ее за руку, и потащил за собой:
- Со мной пойдешь! Девввка! – сказал он, смачно пришлепывая губами.
Элизабет плакала и упиралась:
- Бенджамен! Бенджамен! – кричала она, обращаясь за помощью. – Ну, сделай же что-нибудь!
Но Бенджамен не двигался с места. Капитан Тейлор бросился к пирату, пытаясь оттолкнуть его и освободить руку несчастной девушки, но отброшенный мощным ударом кулака в грудь, упал на палубу. И тут к атаману подскочил молодой пират, еще юноша, и гневным голосом крикнул:
- Эй, Джек! По какому праву ты тащишь ее к себе! Мы еще не разделили добычу! Оставь ее! Ты ведь знаешь законы!
- Она моя, - прохрипел пират. – Заткнись, щенок! Не тебе учить меня законам! Уйди с дороги!
- Ах, так! – воскликнул юноша, выхватывая шпагу. – Я буду драться с тобой! Бери шпагу и защищайся!
- Что? Ты будешь драться со мной? Со своим капитаном? Ах, ты дрянь! А ну прочь с дороги, селедка вонючая! Раздавлю, как мидию!
Юноша направил шпагу в грудь капитану:
- Если ты сейчас же не отпустишь ее, я проткну твою жирную тушу!
Капитан отшвырнул руку девушки и выхватил шпагу:
- Ну, щенок, держись! Пожалеешь о своей глупости!
Он сделал выпад всей глыбой тела в сторону противника, но юноша увернулся от удара. Капитан обладал огромной силой, но был тяжел и грузен, а его юный соперник ловок и проворен. Молодой пират не атаковал первым, а ждал выпада капитана, ловко уходя от него, и не дав закончить атаку, наносил удар с самой неожиданной стороны. Но на могучее тело капитана эти удары действовали, как укусы комара. Но если вы один, а комаров целый рой, состояние ваше будет незавидно.
Получив ряд ударов, капитан уже чувствовал себя не так уверенно, как в начале поединка. Сквозь одежду проступила кровь. Он больше не исторгал проклятий в адрес юноши, а лишь тяжело сопел. Выпады его становились вялыми и неуклюжими. Во время одного такого выпада юноше удалось выбить у него шпагу.
Обезоруженный капитан отступал, пока не уткнулся спиной в мачту. Юноша приставил шпагу к горлу противника:
- Я победил тебя, Черный Джек! Теперь она моя!
- Черта с два ты получишь ее! – прохрипел в ответ капитан, но пираты неодобрительно зашумели. Большинство было на стороне юноши, он победил соперника в честном бою и имел полное право распоряжаться добычей. Капитан вынужден был уступить:
- Черт с тобой, щенок, забирай эту девку.
- Идемте со мной, мисс, - сказал юноша, обращаясь к Элизабет. – Теперь здесь Вас никто не посмеет обидеть. Вот моя каюта, входите.
- Как? – удивилась девушка. – У Вас своя каюта? Разве Вы не живете вместе с матросами внизу?
- Мой отец был капитаном этого корабля, это была его каюта, но он погиб в бою, а каюту сохранили за мной. Моего отца уважали, он был настоящим моряком.
Юноша отворил дверь каюты. Они вошли.
- Меня зовут Джим, - представился юноша.
- Элизабет, - ответила девушка, протягивая ему руку.
Джим прикоснулся к нежной руке пленницы, и ощутил, как забилось сердце в груди.
- Не бойтесь, мисс, я не причиню Вам вреда. Как только мы зайдем в порт, я посажу Вас на корабль, и Вы сможете вернуться домой.
- Спасибо, Джек, Вы очень добры ко мне, Вы настоящий джентльмен.
- Я, джентльмен удачи, мисс! Таким был и мой отец. А этот Черный Джек – просто грязная свинья.
- Вы не боитесь, что Джек расправится с Вами?
- Нет, мисс, он меня не тронет. Команда не даст меня в обиду, все они ненавидят Джека, когда-нибудь он получит «черную метку», и тогда капитаном стану я! Я заведу на корабле такие прядки, какие были при моем отце. Он был справедлив, его любила вся команда. Он не позволял себе творить такие мерзости, какие творит Джек. Мой отец никогда не расправлялся с пленными, а отпускал их, забрав добычу. Он даже оставлял побежденным достаточный запас еды и питья, чтобы они могли добраться до порта.
- Скажите, Джим, а что будет с капитаном Тейлором и Бенджаменом?
- Не беспокойтесь, мисс, Черный Джек не станет убивать их, он захочет получить выкуп. Мы придем в порт, и там наверняка найдутся богатые англичане, желающие выкупить их из плена.
- А если таких не найдется?
- Ну, не знаю. Тогда продаст кому-нибудь.
- Как продаст? Разве можно продавать людей?
- Но ведь продают же негров.
- Так то негры, а они же англичане!
- Какая разница, мисс. Но не переживайте, всегда найдутся добрые люди, которые сжалятся над несчастными, и дадут Черному Джеку деньги в обмен на их свободу.
- А Ваш отец тоже продавал людей?
- Нет, мисс, что Вы! Мой отец никогда не опускался до такой мерзости! Он был настоящим моряком, джентльменом удачи! Посмотрите, вот его инструменты.
Джим показал Элизабет навигационные инструменты: секстант, астролябию, компас.
- С помощью этих инструментов можно определить место корабля в океане. Я умею всем этим пользоваться, мисс! Отец научил меня. И если Черный Джек меня убьет, то никто уже не сможет привести бригантину в порт.
Джим рассказывал юной леди о морях и штормах, о боях и абордажах, о дальних странах. А она слушала его рассказы с замиранием сердца, поражаясь тому, как много довелось повидать этому юноше за свою короткую, полную опасностей жизнь. И в глазах Элизабет этот юный моряк не шел ни в какое сравнение со скучным, унылым Бенджаменом, погрязшим в ворохе бумаг, счетов, накладных, среди пыльных лабазов в монотонных серых буднях, где не было места романтике и приключениям.
В разговорах они не заметили, как солнце уже повисло над горизонтом и коснулось края воды, озарив волны океана багровым, кровавым цветом. Наступили сумерки, близилась ночь.
- Оставайтесь здесь, в моей каюте, - сказал Джим юной леди, - а пойду вниз, к матросам, чтобы не смущать Вас.
- Спасибо, Джим, Вы благородны и очень добры ко мне. Но мне будет страшно оставаться здесь ночью одной, что если Черный Джек ворвется в каюту?
Сердце молодого пирата забилось сильнее при этих словах юной красавицы.
- Не беспокойтесь, мисс, я запру каюту ключом, и никто не сможет войти сюда, здесь Вы в безопасности, - сказал Джим, и пожелав спокойной ночи, ушел.
Ночь действительно выдалась спокойной, а утром Элизабет разбудил гром пушечной канонады. Шел бой. Перед самым рассветом эскадра британского королевского флота встретила одинокий пиратский корабль и атаковала.
Пираты дрались, как черти, с остервенением обреченных. Им оставалось либо погибнуть в неравном бою, либо быть повешенными на рее. И когда флагманский фрегат своим форштевнем проломил борт бригантины, и матросы королевского флота ворвались на ее палубу, из всех пиратов в живых осталось лишь несколько человек. Среди них был и юный Джим.
Все награбленное перегрузили в трюмы флагмана, на палубе собрали оставшихся в живых пиратов для зачтения и исполнение приговора, и уже готовились потомить пиратский корабль, но тут Джим крикнул адмиралу:
- Сэр, погодите, не топите корабль! Там в каюте юная леди, а в канатном ящике заперты еще двое пленников!
Капитана Тейлора, несчастного Бенджамена и чуть живую от страха Элизабет сняли с тонущего корабля и доставили на борт фрегата. Искалеченная бригантина, накренившись на левый борт, все еще держалась на воде. Прогремел залп. Пороховой дым рассеялся, и на месте, где был корабль, плавали лишь обломки рангоута и обрывки такелажа. Бригантина Черного Джека, так долго державшая в страхе купцов, путешественников и прочих морских бродяг, навсегда исчезла с поверхности океана.
Адмирал именем королевы произнес приговор, и матросы начали нехитрые приготовления, чтобы вздернуть не рее оставшихся в живых пиратов. Веревки с петлями уже перебросили через рей, и тут Элизабет ринулась к адмиралу:
- Господин адмирал! Прошу Вас, умоляю, Христом Богом заклинаю, помилуйте этого юного пирата! Это он спас меня! Их капитан хотел надругаться надо мной, а он не позволил, он вступился за меня! Он дрался с капитаном! Пощадите его, прошу Вас, ради всего святого! Если любовь и справедливость существует еще на этой земле, если Бог есть над нами, прошу Вас, отпустите его!
- Весьма сожалею, мисс, - ответил адмирал, - но у меня приказ королевы: всех пиратов вешать на рее. Я обязан выполнить свой долг. Возможно, Вы и правы, но я не могу поступить иначе. Я слуга Ее Величества, и не имею права идти против ее воли.
- Но ведь бывают же исключения, господин адмирал! Когда Черный Джек, это грязное, мерзкое чудовище, тащил меня в свою каюту, а мой жених и пальцем не пошевелил, чтобы хоть попытаться освободить меня, этот юный джентльмен, да именно джентльмен, иначе я не могу назвать его, набросился со шпагой на своего капитана и спас мою честь и жизнь! Прошу Вас, адмирал, пощадите его!
- Джентльмен? Они называют себя джентльменами удачи! Все они разбойники и бандиты, и не может быть им пощады.
- Да этот разбойник благороднее многих из вас! Видели бы Вы, как он сражался за мою жизнь!
Адмирал, растроганный столь пылкой защитой юной леди своего спасителя, подал знак матросам не торопиться. Он уже готов был выполнить просьбу Элизабет, как Бенджамен, не произнесший ни слова с момента нападения пиратов на их корабль, вдруг заговорил:
- Послушайте меня, господин, адмирал. О каком помиловании может идти речь, когда эти мерзавцы, заперев в трюме нашего корабля всю команду, расстреляли его из пушек и отправили ко дну!? А этот бандит дрался с капитаном не за жизнь моей невесты, а за свою добычу! Они дрались, как дерутся хищные звери за кусок мяса! Эти выродки не имеют права называться людьми! Мерзавец затащил ее в свое логово, и никому не известно, что он там сделал с ней! Но я прощаю ее! Я готов простить тебя, Элизабет, слышишь? А этот бандит ничего не заслуживает, кроме петли! Это грязный и мерзкий пират!
Адмирал взмахнул рукой. И когда матросы надели на шею Джима петлю, он, глядя на Элизабет, крикнул:
- Элизабет! Я скажу Вам то, что никогда бы не осмелился сказать, если бы у меня была надежда остаться в живых. Я люблю Вас, мисс! Люблю, как никто никогда не любил на свете! Прощайте, мисс!
Матросы рванули веревку, и тело юного пирата, взметнувшись вверх, дернулось несколько раз и затихло.
Элизабет, вскрикнув, в слезах бросилась на грудь Бенджамену.
- Не плачь любимая, – утешал он ее. – Я прощаю тебя. А о нем не стоит жалеть, ведь это был всего лишь грязный, мерзкий пират.
Элизабет подняла голову, посмотрела в глаза своего жениха, и улыбнулась тихой печальной улыбкой. Слезинки на ее щеках блеснули в лучах утреннего солнца, как жемчужинки. Она тихо сказала:
- Наверное, ты прав, любимый. Не стоит о нем жалеть, ведь это был всего лишь грязный, мерзкий пират.



Одесса 2010 год



© Геннадий Дмитриев, 2017
Дата публикации: 12.01.2017 23:13:45
Просмотров: 1358

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 6 число 7:

    

Рецензии

Владислав Эстрайх [2017-01-13 05:12:41]
Динамичный рассказ в духе приключенческой классики.
Но стоит ли раскрывать все карты в аннотации?

Ответить