Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Мама, почему ты не хэппи?

Николай Сухомозский

Форма: Очерк
Жанр: Просто о жизни
Объём: 5174 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Статистика неумолима: после развала СССР из подавляющего большинства его бывших республик народ стремится уехать. Причем многие - не временно, а на ПМЖ. Как говорится, с концами.
Каково им на, пусть и сытой, чужбине? Психологи не скрывают: практически всех без исключения испытывают культурный шок, связанный с необходимостью адаптироваться в иную этно-культурную среду.
«Мама, почему ты не хэппи?» - это подборка писем на Родину из эмиграции. Простодушие автора на бытовом уровне ярко подтверждает арабскую мудрость, гласящую: самое дорогое для человека на чужбине – родина.


Семья Зинченко (фамилия по их просьбе изменена) из Киева – Андрей и Надя, не удовлетворенные состоянием дел в родной Отчизне, пополнили ряда эмигрантов, ищущих лучшей доли по всей планете. Выбор остановили на Канаде – одной из наиболее благополучных во всех отношениях стран мира.
Как обустроились в чужом краю? Письма Надежды лишний раз подтверждают: не хлебом единым живет человек, в особенности, если он – носитель мятущейся славянской души.

В гости – полицейский с пистолетом
После приезда мы, как и предусматривали, на первое время остановились у знакомых. Все комнаты их дома – большие, интересного планирования – наполнены отличной мебелью. На стенах и даже в туалетах – репродукции, вышивки, фото. Все – под стеклом и в красивых рамках. Светик (малолетняя дочь новоиспеченных эмигрантов – Н.С.) насчитала их больше полусотни, потом ей надоело.
Кстати, хозяйского пса Трампера она тут же перекрестила в Памперса.
Цены здесь на все, в среднем, как у нас. Несмотря на то, что доходы - раз в 15 выше.
Сидим как-то вечером все отдыхаем. Вдруг – звонок в дверь. Отворяем. Там – полицейские с пистолетами. Оказывается, пожаловались соседи: один из автомобилей наши друзья припарковали так, что передние колеса немного «наезжали» на тротуар. Непорядок!
Пришлось выходить и сантиметров на пятнадцать сдавать назад.

Наши бабушки – стройнее местных девушек
Привет! Это снова я. Уже две недели снимаем квартиру. Магазины недалеко. И хорошо! Ибо на автобусе не наездишься. Билет – 1,5 канадских доллара.
Мясо продается только свежее – о замороженном здесь, похоже, понятия не имеют. Если сегодня его не реализовали, завтра цена будет на 2 доллара ниже.
Кстати, все продукты, включая листья салата, реализуются уже порезанными. Морковь – та вообще потерта на терку. Так что канадцы в смысле быта не очень напрягаются.
Может, поэтому встречаешь так много полных людей, даже таких, которые буквально расплылись. Украинские бабушки на базарах, ей-богу, стройнее!

В местном храме поют коммунисты
Здоровые будьте, мои хорошие! Андрей убежал на стоянку, где продаются автомобили, – без «колес» здесь не обойтись.
Вообще, у нас очень интересный период – постоянные знакомства с новыми людьми. Сначала завели дружбу с Ларисой. Она из Коломыи, но русская. Окончила Киевский институт иностранных языков, вышла замуж за канадца.
Они, в свою очередь, свели нас с двумя семейными парами: одна – из Львова, другая – где-то из Львовской области. Ольга и Николай (вторая пара) – очень радушные люди. Несмотря на то, что живут здесь сравнительно недавно. Николай уже поет в церковном хоре. Кстати, храм посещают даже местные коммунисты.
Как я уже говорила отцу по телефону, большинство эмигрантов рады, что их дети здесь.
Прочитала Светкино письмо вам (вкладываю в этот же конверт) и чуть не потеряла сознание. Бедный ребенок, не выучив, как следует родной язык, вынужден изучать другой! Все, завтра ж начну устраивать ей диктанты по украинскому!
Да, ваша внучка уже не грызет ногти, причем требует, чтобы их не срезали, а обтачивали пилочкой.

Без воробьев - невмоготу
Уже лето. Очень хочется домой. Кажется, проснешься: все, как раньше. И никаких проблем. А если и есть, то незначительные.
Как-то стояла на автобусной остановке под душистой черемухой с парнем из Черновцов. Я что-то сказала по поводу цветения, а он в ответ:
– Абсолютно не радует.
И это – чистая правда. На родине, когда увидишь первые цветочки, всем расскажешь, в квартиру первую веточку принесешь. А здесь – все равно: цветет – и пусть себе цветет.
Ворон ни разу не видела. Вместо них – здоровенные чайки. Ласточек тоже нет. Ну и без воробьев, конечно же, никак невозможно!
Ладно, расхныкалась. Это просто ностальгия.

Вкусен запах из соседской кухни, да не твой
Лето, вернее два каникулярных месяца, прошли бездарно. На автокурсы не пошла – стоят недешево. Подожду, когда немного стабилизируется финансовое положение. Зато сплела плед.
По субботам или воскресеньям куда-нибудь выезжаем. Уже были в Скалистых горах – 350 км, дорога прекрасна, тем более, в машине кондиционер. Лес, вдоль дороги аккуратные заборчики: частная собственность. Так что о песенном «все вокруг народное, все вокруг мое» приходится забывать.
У Светы, слава Богу, появились англоязычные приятели. Каждый день принуждаю ее читать украинские книжки. Но любимым выражением дочери, если я серьезная или печальная, все равно остается: «Мама, почему ты не хэппи?»
А еще слышала, как на детской площадке юная украинка, которая родилась здесь, говорила: «Джастин, садись даун!» Вот такой язык у наших детей.
Не скучайте! Мне кажется, мы здесь не навсегда. Ничего, хоть посмотрим на чужую жизнь, сами в ней побултыхаемся. Когда там, в Киеве, все наперебой твердили о заокеанских благах, помните, я всегда возражала: а душа? Ведь не хлебом единым живет человек...
К сожалению, внутренние терзания уже ощущаю.
Все здесь, несмотря на материальное благополучие, не наше. Как бы вкусный запах из соседской кухни: чудесно, но не твое.
Мне временами кажется, что даже письма я составляю в мыслях, когда сама и никто не отвлекает. Ну, точь-в-точь, как красноармеец Сухов!


© Николай Сухомозский, 2017
Дата публикации: 04.02.2017 13:17:47
Просмотров: 1191

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 49 число 4: