Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Родительский день

Анна Мерзлякова

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 12733 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Деревянная почерневшая от времени избушка, огороженная стареньким забором, у которого в некоторых местах дощечки совсем уже сгнили. Маленький дворик без единой травинки, лишь старый сухой ствол березы, который давно пора спилить, да не кому. Прожив такую долгую жизнь, Алевтина Петровна осталась совсем одна. А ведь когда-то у нее была большая семья, муж, дети – четыре сына и три дочери. Но дети выросли, у них свои семьи, а мужа уже давно нет. Он ушел из дома однажды зимой, и не вернулся, но Алевтина никогда его не винила, значит, такая судьба, так и должно было случиться.

В доме все осталось по-прежнему, лишь пожелтевшие фотографии детей и внуков пополнили стены и полки. Нет, они писали ей раньше только это было очень давно.

Дни у нее проходят монотонно, каждый новый полностью повторяет предыдущий, все начинается по давно уже написанному сценарию, да и менять она ничего не хочет, так привыкла, от этого ей легче проживать свою жизнь. Нет, она никогда не жалуется, всех понимает, по-своему счастлива, ведь жизнь подарила ей детей и внуков, у которых скорей всего все хорошо, ведь, если плохо, она бы уж точно знала. Да и здоровье, слава Богу, есть, крыша над головой и не голодает, разве это мало? У других и этого нет, им тяжелее, а она живет хорошо. Вот и сегодня, свое утро Алевтина начала как всегда, сначала подошла к полке, на которой фотография старшей дочери Екатерины, здесь она с мужем и детьми, двое детишек старшему три года, младшей год, сейчас уже, наверное, совсем взрослые, давно снимок был сделан.

- Интересно, какие они сейчас? – вслух у самой себя спросила Алевтина.

А потом и к остальным фотографиям, на которых и сыновья с семьями и дочери, всех помнит, со всеми разговаривает, здоровается:
- Здравствуй, Катенька, Надюша, Верочка, здравствуйте сыновья мои любимые, Алешенька, Ванечка, Данила, Петруша, внуки мои долгожданные, Любаша и Андрейка, Алена, Митенька …

Пока всех не перечислит, за завтрак не садиться. Да, семья большая, только Алевтина одна.

В избе холодно, печка совсем плохо греть стала, трубу бы прочистить, сын обещал помочь, да некогда ему, но ничего скоро весна, будет тепло.

Весна. Работы много предстоит, огород засадить надо, а вдруг летом внуки и дети приедут, приятно им будет со своего огорода овощи и фрукты покушать.
На столе тарелка с кашей, хлеб сама вчера испекла, да молоко от соседской коровы. Алевтина смеется – «Королевский завтрак». Только аппетита нет, поводила ложкой по тарелке, о чем-то задумалась, скорей бы весна, солнце чаще светить будет, устала от холода.

В этот момент солнце словно подслушало ее мысли, маленький озорной солнечный лучик пробежал по окну, потом коснулся края стола и медленно подкрался к ее ладони.

- Надо же греет, - почувствовав тепло, смеясь, сказала Алевтина, - маленький, а сколько тепла. Солнечно, видимо, будет сегодня - это хорошо.
Убрав за собой нетронутый завтрак, она начисто вымыла стол, посуду, все расставила по местам, у нее всегда порядок, всегда чисто, так приучила ее мать, так учила она своих детей. Каждый раз, прибирая дома, думала о детях, а как у них? Чтят ли они мамины наставления, пользуются ли ее советами, не зря ли она их обучала этому? Эх, хоть глазком бы посмотреть на их жизнь.
Солнышко совсем поднялось высоко, надо ловить его лучи, вот Алевтина долго не думая, вышла на крыльцо.

Соседей не видно, все дома, готовятся к празднику, многие с родными будут отмечать, кого-то зовут по специальным приглашениям на общее застолье. Алевтину никогда не звали, не приносили приглашения, она хотела, хотя сама и не признавалась. Солнечные лучи заиграли на крыльце, озорные как дети, заблестели на темной и сырой земле. «Интересно, у соседей уже трава показалась, цветы взошли, а у меня не травинки, - думала Алевтина, - даже земля уже давно умерла».

От этого в первые, за долгие годы от тоски сжалось сердце. Хочется ей видеть часто детей и внуков, как бы ни старалась делать вид, что все понимает, что всем довольна, хоть просто узнать, как они живут. Но все мертвое в ее доме, даже земля….

************************************************************************
«Уже апрель на улице, а зима все не отступает. Надо бы рассады купить, да саженцев, пока время еще есть, на следующей неделе вроде тепло будет».

- Мама, мама, - окликнула Любу ее маленькая дочка Лиза.
- Чего так кричишь, людей распугаешь, - цыкнула на девочку мама.
- Я тебя зову, зову, зову, а ты не отвечаешь.
- Прости, задумалась.
- Мы скоро домой пойдем, я уже устала, - плаксивым голосом продолжала девочка. Мать в ответ лишь тяжело вздохнула.

Женщина с дочкой утром приехали на городской рынок за продуктами, специально по раньше, чтобы все свежее купить, скоро праздник, родственники должны приехать. Как всегда хотели сделать все быстро, только самое необходимое по списку, но все вышло с точности до наоборот.

Они остановились возле ворот, где обычно садоводы продают рассаду и саженцы, пока мама рассматривала каждый куст, внимание девочки приковала церковь на другой стороне улице.

Маленькая белокаменная церквушка с золотыми куполами, вокруг кованный забор, на территории ни одного человека. Только на лавочки возле небольшого здания сидела старушка, девочка, как завороженная перешла через дорогу, подошла к женщине и села рядом с ней.

- Здравствуйте, - первая поздоровалась Лиза. Она с любопытством посмотрела на старушку, несмотря на свой возраст, а ей на вид было уже далеко за семьдесят, лицо ее оказалось таким гладким и практически без морщин и глаза молодые, ясные, очень красивые, на голове черный платок и одета она была во все черное, - у вас кто-то умер? – Спросила ее девочка.

В ответ женщина ласково улыбнулась и посмотрела наверх.
Лиза проследила за ее взглядом, сквозь серые тучи пробрался один луч и остановился на куполе церкви, от золотого блеска солнечные зайчики разбежались в разные стороны, и в этот момент Лизе показалось, что она увидела маленькие радуги, которые разноцветными переливами раскрасили небосвод.

- Лиза, ты, что тут делаешь, я тебя потеряла, - встревожено окликнула девочку мама.
- Я тут с… - девочка хотела было представить маме старушку, но оглядевшись по сторонам, она никого не нашла. Странно. Мама не стала ее ругать, она присела на лавочку рядом с дочерью.
- Что это за место? – восторженно спросила Лиза.
- Это церковь, я в детстве часто ходила сюда с бабушкой. – С улыбкой ответила мама.
- А почему мы сейчас не ходим?
- Да как-то не получается, то времени нет, то …- впервые Люба не знала, что ответить дочери, все слова казались сейчас нелепыми оправданиями.

Девочка с мамой зашли в церковную лавку, здесь было много книг, икон, а за прилавком стояла женщина лет шестидесяти, девочка все рассматривала с таким интересом и восторгом, все вокруг было новым, но таким необыкновенным. Она подошла к женщине и о чем-то ее спрашивала, а потом восторженно ахала, а мать стояла в стороне и только наблюдала.

В своей дочке она увидела себя, такую же маленькую и счастливую, которая каждое воскресенье с радостью вместе бабушкой бежала на службу, и сколько было счастья в эти минуты, когда же она успела все это забыть? Почему потеряла эту ниточку, которая связывала ее с самым дорогим человеком? Она вспомнила каждую минуту, проведенную здесь, запах ладана напомнил ей руки бабушки, ее улыбку, ее глаза. От тоски сжалось сердце, так давно ее нет рядом, очень давно.

- Мама, почему ты плачешь?- женщина настолько погрузилась в свои воспоминания, что не заметила, как слезы стекали по ее щекам. – Мама, мне сказали, что завтра день важный – Родительская суббота, в этот день всех умерших вспоминают.

- Да, я знаю, - вытирая слезы, с улыбкой ответила Люба дочери.
- А у нас кто умер?
- Бабушка моя и дедушка.
- Так давай записочку напишем, а их завтра в особых молитвах помянут.
- А ты откуда об этом знаешь?
- Мне Татьяна сказала, - девочка рукой указала в сторону женщины за прилавком.

Люба подошла к ней и на поминальном листе написала всего два имени.
- Может еще кто есть?- ласково спросила женщина.
- Да, я никого уже и не помню. Вроде все.
- Хорошо.

По дороге домой Лиза расспрашивала маму об ее детстве и о том, почему та перестала ходить в церковь и почему они никогда не были на кладбище у бабушки. Люба отвечала, но на самый главный вопрос для себя она не смогла найти ответ, почему все так поменялось в ее жизни, и вроде бы причин можно найти множество, только являются ли они основными? Даже дома девочка не прекратила свои расспросы, и чем больше она их задавала, чем больше Люба рассказывала о себе, тем радостнее становилось у нее на душе.

На следующий день, когда первые лучи осветили небосвод, мать и дочь отправились на кладбище, чтобы отнести цветы на могилу бабушки в праздничный день Родительской субботы. Утро было на удивление солнечным и теплым, капельки росы переливались на свежей траве. И все вокруг стало таким торжественным и праздничным, как и настроение маленькой девочки. Недалеко от самого входа на тропинке сидели женщины у каждой были самые разнообразные цветы, и только у одной старенькой бабушки оставался последний букет белых ромашек. «И где только она их взяла в это время?» – удивилась Люба.

- Почему ромашки? – спросила Лиза. – У той женщины очень красивые розы.
- Ромашки очень любила моя бабушка, - с улыбкой ответила мать дочери.

Найти нужную могилу было очень трудно, слишком много времени прошло, все вокруг так изменилось, появилось много новых памятников. Как же давно Люба тут не была. Пришлось позвать на помощь местного сторожа. После продолжительных поисков, им все-таки удалось найти нужное место. Почерневший от времени деревянный крест с табличкой, такой же старенький почерневший и покосившейся в некоторых местах забор, сырая черная земля без единой травинки.

При виде всего этого от стыда и сожаления Люба не выдержала, она упала на колени и расплакалась. Как же она могла это допустить, почему не поставили новый памятник, почему они все ее забыли? Как она могла забыть?
Нет, с этого дня все будет по-другому.

- А где дедушка? – удивилась девочка.
- Дедушка пропал без вести во время войны. Бабушке сообщили, что он погиб, только вот где его похоронили она так и не узнала. Он ушел зимой, оставив ее одну с детьми, обещал вернуться, но у него не получилось.
- Сейчас можно найти, есть архивы, надо отправить запрос. Лешка с нашего класса нашел, где погиб его прадед и они даже ездили к нему на могилу. И нам надо.

Люба посмотрела на дочь и улыбнулась:
- Надо, милая, надо. Завтра приедет наша большая семья, твои бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры и мы все вместе найдем, а еще мы все снова придем к бабушке и починим забор, поставим новый памятник и посадим цветы.
- Ромашки?
- Да, ромашки, - Люба поцеловала дочку в макушку. Положила цветы на черную землю. Солнечный луч пробежал по лепесткам и коснулся поржавевшей таблички.
- Семенова Алевтина Петровна, - прочитала девочка. – Красивое имя. Хоть я тебя и не знаю, бабушка Алевтина, но я обещаю, что мы теперь будет приходить чаще, - Лиза прошептала это очень тихо, но она знала, что та, которой посвящались эти слова, обязательно ее слышала.

************************************************************************

В это утро Алевтина проснулась раньше обычного, солнце только показало свой алый бок. «Солнечный будет день, это хорошо, - подумала она». Внутри загоралось какое-то странное чувство радости, впервые за многие годы. Она знала, что-то должно произойти хорошее.

- Алевтина, Алевтина! – кто-то звал ее на улице. Выйдя на крыльцо, она увидела соседку и мужчину в военной форме. – Алевтина, к тебе гость, он принес тебе приглашение! – радостно продолжала звать ее соседка.

Не сразу женщина в этом человека узнала своего мужа, которого не видела уже долгие годы.

Алевтина не верила происходящему, сначала она подумала, что она спит, как такое могло случится?! Слезы скатывались по щекам, как утренняя роса с маленьких травинок, такие чистые капли, переливающиеся от теплых солнечных лучей. Ноги стали ватными и совсем не желали идти. Она медленно опустилась на ступеньки не в силах даже вымолвить слово. Муж Алевтины тоже узнал свою супругу, он бросился к ней, упал ей в ноги и обнял так крепко, словно боялся снова ее потерять.

- Ты нашел дорогу домой, - тихо сказала она, проводя рукой по его волосам, все таким же густым и шелковым, совсем нетронутым временем.
- Меня привело письмо, – так же тихо ответил он ей.

Листок выпал из его рук, а на нем было написано только два имени «Алевтина и Николай».

А рядом возле самой калитки сквозь черную сырую землю пробился маленький стебелек, на котором от свежего ветра качалась белоснежная с солнышком внутри шляпка ромашки.

© Анна Мерзлякова, 2017
Дата публикации: 24.04.2017 15:03:47
Просмотров: 1467

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 78 число 57:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Очень понравилось!!! Да часто молодыми,мы не находим время сходить в Церковь помолиться за наших умерших.Умница доченька ,что затронула эту тему.Мы все когда нибудь умрём,но очень хочется,чтобы дети,внуки и правнуки не забывали.Спасибо доченька за хороший рассказ!!!!

Ответить
Анна Мерзлякова [2017-05-24 21:57:22]
Я очень рада, что понравился. Мне очень приятно.
Ирина [2017-04-26 22:19:10]
Очень трогательные рассказ.Это наша действительность ведь нам всегда некогда.


Ответить
Анна Мерзлякова [2017-04-27 00:05:49]
Спасибо большое. Я рада, что Вам понравилось.