Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Скоро в гроб.

Семён Гриб

Форма: Рассказ
Жанр: Антиутопия
Объём: 3623 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Когда мне вдруг исполнилось тридцать шесть лет, я решительно задумался о том, что годы моей никчёмной жизни довольно быстро, а главное уверенно летят. Причём после тридцати им всерьёз вздумалось ещё и немного ускоряться. Так обычно поступают умелые легкоатлеты, перед самым что ни на есть финишем. Вот тут-то можно и нужно хорошенько призадуматься. Ведь если так и дальше дела пойдут, то уже практически завтра прекрасно стукнет сорок, а послезавтра все великолепные пятьдесят. А там и шикарный гроб поблизости высвечивается за милую душу. И этот злосчастный гроб, как всем товарищам по несчастью неизбежно помереть землянам известно, может высветиться не то, что через десять, двадцать или сколько-нибудь лет, а запросто в любую минуту.
Эта мысль меня отчего-то не только не напрягла и не расстроила , а зачем-то порадовала и даже благоразумно повеселила. Внутри моей черепной коробки как-то приятно щёлкнуло-хрустнуло, как будто на своё место встала важная деталь головного мозга, сдвинутая оттуда теми негодяями, которые, и по-видимому небезуспешно, пытались вколотить в меня свою паранойю и всякую чушь несусветную. По всему организму приятно распространилось в меру упитанное успокоение.
Дальше я подумал, что вполне пора бы встать на тропу всё время ускользающей мудрости. Невзирая на возможные последствия, вцепиться всеми имеющимися в наличии на четверть подгнившими зубами, в оголённый нерв познания самого себя. Давно пора перестать награждать пространство разрушительным всплеском бесполезных негативных эмоций. Давным -давно пора не злиться, ругаться, метаться, а спокойно и методично душевно раскрепощаться. Воображение стало нещадно вырисовывать ясную картину того, что, возможно, коптить окружающий мир во всём его великолепии, мне отмеряно всего на всего один год. Кто это знает?
Здесь я имею ввиду, что в связи с этим не нужно непременно забиться в самый дальний тёмный угол и дня три сыпать соплями, лить слёзы в сорок ручьёв, потом пойти и всё, что нажито непосильным трудом, сходу пропить, проесть, да и утопиться к чёртовой матери. Смысл в том , чтобы прожить этот год совсем по-иному, чем обычно, придумать что-нибудь эдакое, заковыристое, что-то своё родное, заповедное. Повстречаться с родственниками, друзьями, близкими людьми, кого давно не видел, но давно хотел. Прочитать трудную книгу, в которой мало, что понятно, но из кожи вылезти, тонну земли сожрать, а всё понять. Организовать шахматный турнир среди знакомых с посильным призовым фондом. В отпуск съездить не на Бали, Мальдивы или в Париж, а, к примеру, в Норильск или солнечный Магадан. Да мало ли что ещё. Тысячи вариантов, выбирай на вкус. Всё согласно воображению и полученному образованию.
И так каждый год, каждый год. Как последний. Навстречу жизни, без сомнений, без напряжения, с одной единственной сладкой заповедью – скоро в гроб. Чего стесняться? Пусть настанет тот самый роковой и убийственный день и час, когда без объявления войны, попросту вероломно ко мне придёт лечащий врач и скорбным голосом выдавит, что осталось полгода, максимум год. А я уже готов к этому как никто другой. Я знаю что делать. Солнечный Магадан и всё остальное прямо по пунктам. Вперёд, товарищ, шагай смелее. Гуляй рванина, дыши полной грудью. Будущее в прошлом, прошлое в памяти, память вечна. Запутай вселенную, отпусти разум на волю, отбери у дьявола дьяволово.
Предстану перед Богом, обязательно спрошу у него: «Будучи человеком, ты поверил бы во Всевышнего?» Почти уверен, что он ласково так, по-отечески, не оставит от меня и пепла своим ответом: «Нет!» Значит, спи спокойно, дорогой ты наш человек, покойся с миром. Вечная память.



© Семён Гриб, 2017
Дата публикации: 14.05.2017 19:37:39
Просмотров: 1322

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 70 число 76:

    

Рецензии

Юлия Чиж [2017-05-15 01:57:16]
год - много. день - много. каждый миг последний.
а к нему ещё попасть нужно. и дадут ли возможность вопрошать - не факт.
в общем и целом... спорные рассуждения. для здоровых, молодых тел. опытные в курсе, что врачи буднично к чужой жизни относятся - цинично, отстранённо. и на скорбь скупы.

Ответить
Владислав Эстрайх [2017-05-14 19:48:25]
Да уж. Осталось вспомнить всё это, когда придёт время.
Финал хорош... Чего не скажешь о нашем финале, каким бы он ни был.

Ответить