Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Владислав Эстрайх



У "креста"

Ирина Курамшина

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 3085 знаков с пробелами
Раздел: "И мои, и не мои истории"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Из цикла "Околодорожное"


«Две луковицы, три картофелины, полморковки… на суп хватит, если найду косточку».
Бабка Зоя открыла морозильную камеру холодильника и хмуро осмотрела её пустое нутро.
– Сволочь!.. – пробурчала старуха и с силой захлопнула дверцу. Холодильник крякнул и натужно загудел.
«Вот, сволочь! Вынуждаешь... Я же зарок дала, что больше ни ногой к «кресту». Последний раз, когда лоб в лоб столкнулась с тобой, ты мне что сказала? «Попалась, голубушка?» Ну и как, сеть драная? Удержала? Нет. И не дождешься. Везунчик я. Во как! Хотя, если честно, страшно мне. Впервые. Сколько лет сохраняли нейтралитет, а тут вдруг с чего-то ты его нарушить решила. Да знаю я, что ты сильнее, книжки читаем. «Криминальные новости» смотрим. Дед был жив, так только одни новости и смотрели, перескакивая с канала на канал. Дед ведь тоже с тобой дружил до поры до времени. Время определила ты, а про «пору» уж он сам додумался. Досмотрелся, что называется. Всё хроники телевизионные. Они и свели мужа в могилу. Невезучим оказался, покойный. Мой «крест» его сгубил».
Зоя Трифоновна с тоской взглянула в окно, разрисованное морозными узорами, и поёжилась. Метель кружила над дорогой всё сильнее и сильнее, уже и вихреватые столбики появлялись вперемешку с неожиданными затишьями.
«Ветер нынче порывистый, – начала уговаривать себя старуха, – промерзну, захвораю, а из лекарств дома только пара ложек позапрошлогоднего меда да полбанки забродившего малинового варенья. Что я – без супа не проживу? Проживу, наверно… Но так хочется горяченького…»

Встречный ветер был так некстати. Ладно бы просто ветер. Снег, бьющий по стеклу, раздражал Андрея Иннокентиевича значительно сильнее. Зрение с возрастом ухудшилось, появились некоторые странности, особенно с цветовой гаммой, однако поход к окулисту каждый раз откладывался благодаря любимому пофигизму. В этом мужчина преуспел больше всего в своей долгой жизни. Наплевательское отношение к мелочам, подобным этой, приводили Андрея Иннокентиевича в восторг. Он считал, причем совершенно серьезно, что тем самым одерживает верх над обстоятельствами.
– Обстоятельства не могут руководить нами, на то они и обстоятельства, – частенько повторял он своим домочадцам и самому себе.
«Зеленый слишком долго горит» – мелькнула мысль перед пустынным перекрестком, но шальной внутренний голос подстегнул: «Проскочим! Газуй!»
– Была-не была! – крикнул задорно, как в молодости, Андрей Иннокентиевич и вжал ногу в педаль газа. Шагнувшая с тротуара тень показалась всего лишь тенью…

В трех метрах от происшествия пришла в движение гора коробок. Из-под одной показалось опухшее лицо местного бомжа Васюка.
– Неужто, Зойка снова вышла на промысел? – просипел простуженный голос под другой коробкой. – Евгеньича втянула в эти игры, не понимая, что оба ходят по краю, бросаясь под колеса.
– Уж точно! Хороший был мужик, царствие ему небесное, ¬– донеслось из центра коробочного нагромождения.
– Капец! Доигралась и Зойка, – констатировал Васюк, смачно сплюнул в сторону перекрестка, именуемого сторожилами «крестом», и вернулся на лежбище.
– Бизнес, бизнес, все говорила...

© Ирина Курамшина, 2017
Дата публикации: 20.05.2017 22:39:46
Просмотров: 1334

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 13 число 42: