Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Дяденьки и кукла Барби (из серии про Элеонору)

Регина Расмуссен

Форма: Миниатюра
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 4552 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Мировой славе ее может позавидовать Мадонна, Джон Леннон и Иисус Христос. Еще никогда раньше взрослые так рьяно и самозабвенно не играли в куклы.



Дяденьки и Кукла Барби.



- Мама, мама, скорей иди сюда! – завопила дочь из гостиной. Я, естественно, прибежала на зов, предполагая самое худшее. Элеонора отчаянно потыкала пальчиком в экран. – Смотри, по телевизору куклу Барби показывают! Пьяную…



По телевизору действительно в разгаре была охота папарацци за мировой блондинкой.

- Это не Барби, зайчик… - говорю дочке.

- Да как же не Барби…смотри! – Она схватила с дивана одну из своих вездесущих пластиковых красоток и сунула мне. – Волосы – белые! глаза – синие! Грудь - есть! И попы нет! Ну! Смотри…

- Ага! Волосы, и глаза и…Малыш, - пытаюсь объяснить недоразумение – только тетю зовут не Барби, а Парис …Парис Хилтон.



- Да нет же.. нет! - начинает сердиться дочка. - Это же про Барби… Слушай сама!

Прислушиваюсь к захлебывающемуся голосу из ящика.



« ...двойняшка знаменитой куклы Парис Хилтон произвела фурор, появившись на выставке с куклой Бар.би в сумочке, ...одетой в точно такое же платье от Сен Лорана, что и ее хозяйка. Говорят, что даже прическу им делали одновременно в одном салоне…»


…. О, Боже! Действительно про Барби. Что происходит в мире! Присматриваюсь.



«Показы от кутюр для кукол Барби уже не редкость… Парижские и итальянские дома моды соревнуются между собой, чтобы одеть пластмассовую звезду в свой наряд."


На экране мелькнули какие-то шикарные супертуалеты то ли от Шанель, то ли от Диора. Дочка вздохами отметила особо понравившиеся платья и потрепала скромный наряд своей длинноногой Золушки. Какой-то странный беловолосый дядечка в телевизоре покрутил в пальцах тонюсенькую талию популярной девочки – принцессы, одновременно наматывая на нее блестящий и дорогой даже на вид материал.


"В 19... активистки движения эмансипации женщин подали в суд на компанию М...л Инкорпорейтед, возмущенные приниженной ролью Барби - принцессы, домохозяйки и жены Кена. В ответ Компания выпустила Барби деловую женщину, Барби - космонавта... "

Дочка с увлечением одевала босоножки любимой принцессе и расправляла складочки на розовом платье.


«В том же году блондинистую куклу обличили... в РАСИЗМЕ правозащитные организации! ...в результате международного скандала родились Барби - негритянка и азиатка."

Интересно, подумала я, следя за играющей дочкой, - а компании, защищающей права несчастной куклы, не существует насвете.

"Компания М...л Инкорпорейтед проиграла судебный процесс , направленный против фотографа бла-бла-бла за скандальную выставку обнаженной куклы Барби.." … На экране внезапно крупным планом появилась симпатичная мордочка…а затем совершенно обнаженное пластмассовое тело. Дочь пискнула и закрыла глаза, прижав к себе куклу.



Ну, это уж слишком! И я с некоторым запозданием выключила телевизор.



- Почему бы им не оставить ее в покое? – бормочу я сердито, от души жалея бедную куклу – принцессу, придуманную для детей и безжалостно взятую в оборот взрослыми.


Дочка смотрит на меня с грустью и непониманием, перебирая пальцами пушистые белокурые волосы.



- Почему дяденьки так много говорят о Барби…и по телевизору показывают.. даже одежду шьют! Вот я своей Машке шью одежду… но она же кук…эээ… моя дочка.. а я ребенок. Барби же для ребенков придумали!!


Я вздыхаю.

- Ну, понимаешь, заяц, - трудно объяснить невозможное, - когда эти дяденьки и тетеньки были маленькие, то у них куклы Барби не было…

-Не было??? - удивляется Эля. - Совсем - совсем не было? А кто же был?

- Совсем - совсем, - подтверждаю я печально, вспоминая свое детство. – Ну, вот всякие Машки были… и именно поэтому дяденьки и тетеньки все про нее говорят, и пишут. И даже по телевизору показывают, - вздохнула я. - Жалеют, что у них такой куклы не было…. Удивляются. Дерутся.
- Ага. Мы с Петтером тоже подрались один раз...за конструктор, - понимает Элеонора, но все же продолжает обижаться за любимую игрушку. - А голые фотографии зачем?

- Ммм..? А это они вот так злятся иногда, что у них ее не было…

- Ой, мамочка! - Эля внезапно округляет глаза и «догадывается»: Так это же они так ИГРАЮТ! По - взрословски… Ой, бедные они, бедные! – качает она головой. – Мамочка, скажи им ..пусть не злятся… пусть уж играют…. - и добавляет решительно: Только когда наиграются, пускай отдадут обратно!





© Регина Расмуссен, 2008
Дата публикации: 27.03.2008 19:47:02
Просмотров: 2578

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 5 число 67: