Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Ильшат Бекмухамедов



Вечер IX

Григорий Минасянц

Форма: Повесть
Жанр: Фэнтэзи
Объём: 17133 знаков с пробелами
Раздел: "История одного созвездия"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как разбойники подстерегают человека, так сборище священников убивают на пути в Сихем и совершают мерзости.
(Осия 6:9)
От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
(Осия 13:14)


— Так на чём мы вчера остановились?— спросил Михаил.
— На том, что Семён сказал Эммануилу, что грунтовики попадают на Тьму, потому что все нарушили закон,— ответил маленький рыжий и очень шустрый паренек.
— Да, спасибо,— поблагодарил Михаил и продолжал,— Тогда Эммануил задал Семёну следующий вопрос:
— В таком случае скажи, пожалуйста, почему же они не попадают на Тьму сразу же?
— Не знаю,— ответил Семён,— Может кто-то платит за это время? Эммануил улыбнулся.
— Значит, если Председателю есть чем платить за это время, то, поверь, он заплатит и за все твои беззакония и избавит тебя от мучителей твоих, которые под видом исполнения закона просто наслаждаются твоими страданиями.

Глаза Семёна на мгновение засияли. В них промелькнул проблеск надежды.
— Но как?— Вырвался вопрос прямо из глубины его сердца.
— Скоро увидишь,— Эммануил опять улыбнулся, но на этот раз в ней можно было также усмотреть глубокую боль.— Ты только верь!

В этот момент кто-то из разбойников бросился к его ногам и прокричал: «Я знаю кто ты! Ты, ты...»— он не смог договорить, так как захлебывался в своих собственных слезах. Эммануил тоже прослезился. Ведь, несмотря на то, что в его одеянии не было ничего царственного, этот юноша сумел разглядеть в нём того, кем он был на самом деле. Вряд ли, что-нибудь способно принести сыну Председателя большую радость. «Радуйся, юноша, тебе есть чему радоваться»— тихо произнёс Эммануил и удалился.

В это же самое время Король Грунта собирал совещание. Приглашённые потихоньку подтягивались и занимали свои места. Среди них были и высокопоставленные чиновники, и представители крупного бизнеса, а также верховные жрецы. В большинстве своём их лица сияли в беззаботных улыбках. Наконец-то все расселись, и Король Грунта объявил собрание открытым. После небольшой вступительной речи, в которых во всех красках были описаны основные достижения цивилизации, он приступил к сути:

— Итак, как вам всем уже известно, этот Эммануил, выдающий себя за сына Председателя, приобретает всё большее и большее влияние в массах. Это грозит подорвать устои нашего общества и свести на нет все достижения нашей цивилизации. «Интересно, какой тебе-то толк от этих достижений, когда ты не сегодня, так завтра умрешь?— подумал один из жрецов по имени Никонор, но высказывать своих мыслей вслух не стал».
— Какие будут предложения?— спросил у зала Король Грунта.
— Надо срочно закрыть ему рот, а то разразится мировая война,— высказал своё мнение самый крупный на Грунте торговец оружием.
— Обязательно,— поддержал его министр здравоохранения,— иначе у нас не хватит лекарств на лечение всех пострадавших.
— Они абсолютно правы, ибо если люди начнут верить этому Эммануилу, то разбойники размножаться как грибы после дождя,— согласился с ними министр внутренних дел.
— Да-да, и перестанут читать книги великих мыслителей, станут невеждами и вновь превратятся в ослов, из которых они и произошли,— подытожил один из верховных жрецов.
— Таким образом, предлагаю отправить его на Тьму,— Король Грунта собрал воедино всё сказанное.
— Но, а если он действительно тот, за которого себя выдает,— посмел выразить своё мнение один не очень крупный (по сравнению со всеми остальными присутствующими, конечно) чиновник.
— Заткнись,— отрезал король,— если ты ещё раз скажешь что-либо подобное, я поставлю на твоё место кого-нибудь другого, а тебя отправлю на помойку. Ты же отлично знаешь, сколько на твоё кресло есть желающих! Глупец! Если он тот, за кого себя выдаёт, то нам в любом случае не удастся отправить его на Тьму. Заодно и ты убедишься, что этот Эммануил такая же ничтожная личность, как и ты.
— Но что же он сделал, достойного ссылки на Тьму?— спросил Гамлет— главный животновод планеты.
— Послушайте,— вмешался верховный жрец,— вы ничего не понимаете. Если мы его не отправим на Тьму, то придёт Тьма и объемлет весь Грунт. По-моему, для всех будет лучше, если мы его туда отправим.— Верховный жрец сам удивился мудрости своих слов.

На этом и согласились, и с этого момента МВД было поручено найти удобный случай, дабы схватить Эммануила и осудить.

— В тот момент я предвкушал великую битву,— начал рассказывать о своих ощущениях Михаил,— и представлял себе картины, как я со своей армией разбиваю орды воинов Царя Тьмы, пытающихся захватить сына Председателя. Я вам много рассказывал о том, как мы во все века спасали самых разных грунтовиков от рук Тьмы. Но на этот раз события сложились несколько по-другому. Помните, я рассказывал вам об Искандере, обратившем внимание на слова Эммануила о беззаконниках?
Дети в ответ молча кивали головами.
— Так вот, это Искандер пошёл к жрецам и сказал им следующие слова:
— Этот Эммануил назвал всех беззаконниками. А значит и великого Короля Грунта, и вас, в том числе. Следовательно, он и сам есть беззаконник. Хотите, я помогу вам его взять за умеренную плату?

Жрецы очень обрадовались и с удовольствием согласились на условия Искандера. С этого момента Искандер начал искать удобного случая, чтобы предать Эммануила.
— А почему Искандер поступил так?— спросил всё тот же маленький рыжеволосый мальчик.
— Иначе, сынок, он не был бы Искандером,— ответил Михаил.— Если бы он поступал иначе, он был бы кем угодно— Петром, Павлом, Иваном, но никак не Искандером. Если бы у тебя были черные волосы, а не рыжие, ты был бы брюнетом, не так ли?

Мальчик молчал. Он начал задумываться, а почему действительно у него рыжие волосы, но не находил ответа.
Михаил, улыбнувшись, продолжил рассказывать историю Грунта:
— Эммануил знал, что тучи над ним сгущаются, и что настаёт время решающего сражения. Он нашёл ближайшую телефонную будку и позвонил Отцу: «Ты ничего не придумал, отец? Никакого другого решения проблемы? Если можешь, сделай так, чтобы не впасть мне в руки Царя Тьмы, но если нет, то...». Эммануил не мог продолжать, слёзы рекой катились по его щекам, на лбу выступил пот. Отец не отвечал. Он не мог. Боль комком встала в его горле. После некоторой паузы, которая показалась Эммануилу вечностью, сын сказал: «Но, если надо, значит надо» и положил трубку. Чувства, переполнившие Председателя в это мгновение, не поддаются описанию. Ни в одном языке мира нет слов, способных передать это.

Эммануил вернулся к своим немногочисленным друзьям. Среди них были Фёдор, Семён, Юрий, Алексей, о которых я уже вам рассказывал, и ещё несколько человек. В это момент из-за угла вышла группа жрецов в сопровождении сотрудников МВД и солдат регулярной армии. Друзья Эммануила попытались достать каждый своё оружие, но он остановил их словами: «Неужели вы думаете, что Председатель без вашей помощи не может их всех уничтожить? Но как тогда ему исполнить своё обещание? Разрушить и уничтожить гораздо легче, чем построить и сотворить!— И повернувшись к жрецам, сказал,— Вот я!» Полицейские схватили Эммануила и потащили в тюрьму, а затем в зал суда.
Я не буду рассказывать вам подробностей этого процесса, скажу только, что жрецы и правители Грунта всеми правдами и неправдами пытались обвинить его в чем-нибудь таком, что по закону карается высылкой на Тьму, но не могли. В итоге приговор звучал так: «Сын Председателя». Я же всё это время поражался стойкости Председателя, который никак не давал нам приказа о наступлении. Но, как я вам уже говорил, самое большое удивление меня постигло, когда Эммануила привели на место, с которого его должны были отправить на Тьму. Я думал, что мы спасём его в самый последний момент, но Председатель молчал. Спрашивать его в тот момент о чём бы там ни было никто не смел. И я в том числе. В этот момент замолкло всё созвездие, как бы на полчаса. В том числе и Тьма. Все находились в напряжённом ожидании. Кричали только на Грунте. Кричали те, из-за которых был весь сыр-бор. Хотя, надо отдать им должное, если бы они осознавали, что делали, то многие из них, конечно же, вели бы себя иначе. Но Председатель так не хотел. Он хотел дать всем свободу, чтобы каждый имел возможность вести себя так, как он этого хочет, а не так, как хочет того Председатель. Иначе, какая же это свобода? Просто Председатель хотел, чтобы наши желания совпадали с его желаниями, ибо в этом и только в этом случае он мог бы обеспечить исполнение всех желаний, что и есть истинная свобода. В противном случае невозможно будет удовлетворить желания всех, так как всегда найдутся недовольные. О, если бы грунтовики понимали, что их свободу ограничивают не их возможности, а их желания. Вирус S, которым Царь Тьмы отравил всё население, хорошо поработал, сделав грунтовиков рабами всяких желаний, многие из которых сами по себе не несли в себе никакого зла. Председатель мог бы обеспечить грунтовиков гораздо большими наслаждениями, чем им даже могло в голову прийти, но проблема грунтовиков состояла в том, что они вместо того, чтобы контролировать удовольствия, порабощали себя им. Настолько порабощали, что даже шли на преступления и великий риск ради них. С тех пор, как Змий убедил Андрея и Евгению, что те лучше Председателя знают, что делать и как, на Грунте царил полнейший хаос. Все были уверены, что знают больше Председателя, но при этом никто ни о чём особого понятия не имел. Главное поступать не так, как сказал Председатель, остальное неважно. Царь Тьмы торжествовал. Весь Грунт был в его руках. Мало того, к нему в «гости» отправлялся не кто иной, как сын Председателя. Царь Тьмы не видел никаких других причин, по которым Председатель не спасает своего сына, как только бессилие. Я пристально следил за губами Председателя, и вот, я заметил, как они размыкаются. Я был готов отдать приказ наступать всей армии, как только из уст Председателя выйдет команда к бою, но из них вырвалось только «Свершилось!» В этот момент внутри Эммануила всё перевернулось. Он испытал то, что испытал бы человек, вдруг осознавший, что во всех преступлениях, совершённых когда-либо во вселенной, виновен он и только он. «Ужас» слишком мягкое слово, чтобы описать состояние, в котором Эммануил отправился на Тьму. Всё созвездие охватила лёгкая паника. Лёгкая, потому что все могли видеть Председателя. Они, представляя себе, что сейчас происходит внутри него, не могли не восхищаться им, который полностью себя контролировал и держался невозмутимо. Вот это сила! Ведь Председатель способен любить больше, чем всё созвездие вместе взятое. Представляете, дети,— на глазах Михаила стояли слёзы,— какую боль он испытывал? Не спешите говорить «да», ибо это невозможно вообразить. Чтобы такое понять, надо уметь любить так же сильно. Есть вещи, знание о которых равносильно обладанию ими; если ты знаешь о них, значит, ты их имеешь, а если не имеешь, то даже не представляешь, чего ты лишён. Так бывает, например, со знанием, мудростью, любовью, да и со многим другим. Даже в таких простых вещах, как вкус и запах. Представьте, что вдруг в каком-нибудь городе все дети начнут рождаться без обоняния. Ведь через некоторое время всё население будет спокойно жить без него, даже не подозревая, что они чего-то лишены. И, как ни странно, основой их уверенности будет тот факт, что ни у кого из них обоняния нет. А если вдруг у кого и появится, то его просто засмеют. Или объявят ненормальным. Также никто из нас никогда до конца не познает, что тогда пришлось пережить Эммануилу и Председателю.

Как я уже говорил, Председателя никто не смел ни о чем спрашивать, хотя всех и мучило состояние неопределённости. Всем очень хотелось знать, что же будет дальше. Но Председатель молчал. Время шло. На Тьме праздновали победу. Тот час, о котором мечтал Министр Финансов, наконец настал. Теперь всё созвездие будет работать на них всю вечность. Правда, некоторые из знати Тьмы вдруг осознали, что это не так хорошо, как казалось с первого взгляда. С одной стороны, под ними оказалось всё созвездие, но с другой,– они сами подпадают под не меньшую зависимость от тех, кто сильнее их и находится над ними. Ведь теперь место в классе правителей резко подорожало, и, как следствие, удержаться на нём будет стоить много больших усилий. Страх его потерять возрос многократно. Теперь за право занимать это место придётся ещё больше кланяться вышестоящим. Малейшее неповиновение,– и ты можешь оказаться перед лицом вечного голода. Только теперь они поняли, насколько сильно были обмануты. Но изменить что-либо уже невозможно. Поздно! Вот, Царь Тьмы уже издал указ, на основании которого всем три раза в сутки надо будет по шесть раз биться головой об пол и кричать: «Слава великому Царю Тьму– всемогущему правителю всего Созвездия!»

В это же самое время Змий, ближайшая к Царю Тьмы личность, сидел у себя в кабинете в глубоких раздумьях. Что-то внутри тревожило его и не давало покоя. Уж больно легко далась им эта победа. Так просто сдаваться,– это не в духе Председателя. В этот момент великий свет осиял Грунт и ослепил многих. Землетрясение невообразимой силы поколебало планету. Многие города превратились в руины, а также десятая часть столицы Тьмы - в развалины. Царь Тьмы подскочил со своего места. Он смотрел на дверь своего тронного зала. В мгновение он почувствовал себя так, как будто внутри него разожгли доменную печь. Он понял, что свершилось. В дверях стоял Председатель. «Отдай!— Произнёс он». Царя Тьмы затрясло. Тут в дальнем углу зала Председатель заметил небольшую дверь и направился к ней. «Ключ!— сказал Председатель, глядя прямо в глаза своего бывшего министра». Тот не смел противиться. Через минуту Председатель выносил на своих руках Эммануила из подземелья. В каком он был состоянии, и что ему пришлось пережить, никто никогда до конца так и не узнает. Председатель запретил мне присутствовать там,— говорил Михаил.— Он сказал, что это его личное дело, и только он должен совершить его. Он один. И он совершил. Положив своего сына в свой личный космолет, Председатель покинул Тьму, оставив её обитателей в великом трепете и разочаровании. Вместе с Эммануилом было освобождено великое множество рабов, поставляемых на Тьму с Грунта. Всё произошло настолько внезапно, что никто на Тьме не смог оказать абсолютно никакого сопротивления. Они все были заняты празднованием величайшей в истории победы Царя Тьмы. Да-а, но их праздник продлился очень недолго. В мгновение ока великое пиршество превратилось в великую скорбь. Все их планы, которые они строили тысячелетиями, были разрушены одним ударом Председателя. Раз – и всё. От обиды они скрежетали зубами. Все их надежды в одночасье рухнули. Змий вспомнил слова Председателя, сказанные ему в саду Андрея и Евгении: «Ты ответишь за всё!» Тысячи лет эти слова выглядели не более чем мечтой Председателя, но после случившегося они превратились в реальность. Змий зашипел, как змей. На то он и змий.

После своего выздоровления Эммануил ненадолго вернулся на Грунт рассказать о случившимся, а также за тем, чтобы его друзья увидели его и укрепились в вере в него. Эти грунтовики пока не увидят, ни чему не могут поверить. Интересно, как местные ученые умели убедить их в существовании различных невидимых субстанций, таких как электромагнитные волны, поля, излучения и т.п. Наверное, грунтовики готовы верить им потому, что такая вера ни к чему особенному не обязывает.

Через некоторое время в кабинете Председателя произошло небольшое, но очень важное собрание. Председатель вызвал к себе Змия и Царя Тьмы. Меня он тоже пригласил поучаствовать.
— Итак,— начал разговор Председатель,— вы, мне помнится, очень любили ссылаться на закон Альфы и Омеги, постоянно ревностно защищали его, день и ночь доносили мне на грунтовиков, что, мол, они то здесь, то там нарушали закон, что надо в срочном порядке восстановить справедливость, наказав их, так?
Царь со своим советником молчали.
— Почему вы молчите? Если вы такие борцы за справедливость и действительно ставите её превыше всего, то почему вы не прибежали ко мне и не потребовали наказать себя так же, как вы ходатайствовали за других? Почему?
На этот вопрос им действительно нечего было ответить.
— Посему, каким судом вы всех судили, таким же будут судить и вас! Судить согласно закону, который вы, как говорите, так сильно любите, и который в течение стольких тысячелетий только и был на ваших устах. Вы и меня постоянно упрекали, что я медлю с наказанием грунтовиков. Что ж, теперь я исправлюсь и не замедлю,— провозгласил глава Созвездия.
Царя Тьмы со Змием передернуло.
— Будь справедлив, Председатель,— сказал Змий,— ты же дал время грунтовикам, дай и нам.
— Твой сын ходил в твоем духе по Грунту три с половиной года, пусть и мой сын будет ходить в моем духе столько же,— добавил Царь Тьмы.
— Хм, хорошо, пусть будет по-вашему. Суд ваш откладывается на время, пока всё сказанное о Грунте не исполнится. Все свободны.— Председатель поставил точку. Все разошлись.

— Давайте разойдемся и мы,— улыбаясь, сказал Михаил,— до завтра. На этот раз наша история прерывается не на самом интересном месте.
Детишки улыбнулись в ответ и тотчас разошлись. По дороге они обсуждали вопрос о том, что то, над чем грунтовики бились в течение веков, Председатель разрушил в одно мгновение. Речь шла о заповеди, которая была дана им в качестве защитника, но превратилась в обвинителя. Правда, одни пытались уничтожить её, чтобы избежать справедливости, а другой сделал это, чтобы справедливость восторжествовала. Интересно, не правда ли?


© Григорий Минасянц, 2017
Дата публикации: 17.08.2017 09:14:18
Просмотров: 1401

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 12 число 48: