Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сон

Анатолий Шлёма

Форма: Миниатюра
Жанр: Психологическая проза
Объём: 3485 знаков с пробелами
Раздел: ""

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Сон - есть сон. Во сне бывает очень много разного. Того, чего не может быть в реальной жизни...


Я проснулся от того, что мне в глаза ударил яркий свет. Это было солнце. Не желая просыпаться окончательно, я повернулся набок, подумав: где-то около шести утра. В это время всегда, в ясную погоду, косой, утренний солнечный луч не надолго падал на мою подушку, из окна напротив, чтобы потом спрятаться за козырек крыши веранды, до следующего утра. Было тепло и тихо...
Я пытаюсь отогнать все мысли, чтобы снова заснуть, но получается плохо. В голову лезут какие-то, уж давно забытые, впечатления и смутные воспоминания, глупые мысли и мечты, в общем всякая чепуха, которая возникает в голове, когда ещё не заснул или ещё до конца не проснулся. Снова заснуть не получается. В голове, прочно засела, как заноза, как назойливая муха, как осознанная обязанность и жизненная необходимость, которую надо непременно исполнить одна единственная мысль: надо пойти на реку и проверить донки...
На дворе лето, каникулы, я перешел в пятый класс. И я страшно рад тому, что можно делать, что хочу и не делать, чего не хочу! Да, здравствует свобода! Но какая же это странная свобода, когда я сам себя, через силу, заставляю делать, то, что я сам же хочу. Вчера, вечером я поставил три донки на леща и две рогатки на щуку, и теперь надо идти их проверять, позже нельзя, иначе рыба может сойти. И я иду, прихватив с собой кота, который сам идет со мной с удовольствием, точно зная - зачем. Река рядом, за домом: в конце огорода, потом надо немного пройти сквозь камыши и плавно спуститься к реке. Я иду не спеша, разговариваю с котом и что-то тихонько насвистываю. Хорошо...
Странно... Неожиданно, я замечаю, что, почему-то, огорода и камышей нет, а вместо них ровное, широкое поле и высокое, высокое, бирюзовое, как море, небо и какая-то необычайная легкость: свобода и легкость.
Поле неожиданно заканчивается и я оказываюсь на краю обрыва: на самом, самом краю, еще шаг, даже маленький шажок и... Но я, почему-то не боюсь, мне совсем не страшно, мне, даже, весело и я смеюсь, смеюсь долго и громко. Подо мной, до самого горизонта распахнулось море и я думаю, как мне спуститься к нему, я хочу это сделать побыстрей, но спуска нигде не вижу. Вокруг меня кругами летают чайки и о чем-то громко кричат. Неожиданно я подумал: а, что если... Если взять и самому попробовать. Вот море и я умею плавать и вот небо, почему бы не попробовать полететь?.. И я сильно, сильно напрягаю все мышцы своего тела, закрываю глаза и, о, чудо!, я отрываюсь от земли и... и лечу!.. У меня захватывает дух от восторга и огромной радости. Как это здорово! Почему я раньше не догадался, ведь это так просто. Я слегка расслабляю свои мышцы и плавно спускаюсь почти до самой воды, снова их напрягаю и мигом взмываю в небо, прижимаю руки к себе и останавливаюсь, зависаю на месте, подымаю руки вверх, над головой и несусь с бешенной скоростью... Я, как малое дитя, с восторгом забавляюсь тем, что не ожиданно открыл в себе и для самого себя совершенно новые мои возможности. Как хорошо!..
Внезапно я ощутил тупой удар в грудь. Что это? Я падаю! Я падаю, но не больно, совершенно не больно. Молча лежу, внимательно и долго слушая себя и пытаюсь понять: что это было? Где я? Что со мной?
Наконец, я медленно открываю глаза и вижу перед собой другие глаза, которые внимательно и с любовью смотрят на меня. Я - на даче. Лежу на своей кровати. Мне ни куда не надо идти, мне уже давно ни куда не надо... Солнце спряталось за козырек крыши веранды и у меня на груди сидит мой кот...


© Анатолий Шлёма, 2017
Дата публикации: 07.12.2017 08:23:57
Просмотров: 1555

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 8:

    

Отзывы незарегистрированных читателей

Ольга [2022-03-23 15:29:40]
Нахлынули воспоминания. Вспомнилось, что я тоже часто во сне летала. Представляла себя птицей свободно парещей над скалами,ущельями,горнымт речками. Это было что!!! Уже став взрослой, мне часто снились сны. Очень интересные сны,цветные,нереальные а какие то мистические. Да! Воспоминания,воспоминания. Очень оригинальный стиль. Мне понравилось..Я и сейчаскогда на душе муторно. Включаю мелодию - Одинокий пастух - Эль кондор паса. Закрываю глаза и, я птица - Кондор парящий над кольдерьерами. Скажу одним словом - Умиротворение!

Ответить
Анатолий Шлёма [2022-03-23 15:35:02]
Попробуйте под "Нежность" Шопена, это не хуже. Я именно под неё и писал... Спасибо, у нас с Вами очень, очень близкие ассоциации. Удачи.
Фищук татьяна [2018-02-10 16:20:51]
Я тоже в детстве летала во снах. и в этих снах была реальность. До сих пор помню, что меня удивляло: почему люди не летают? Ведь это так просто, легко и чудесно. Жаль,что теперь я не летаю , хотя бы во сне. Редко вижу сны, а жаль. Мне никогда не снились тяжёлые сны. Помню сны в которых я почему-то жила в прошлых веках, ездила в каретах по красивым аллея в красивых платьях...Снились фантастические сны, где меня оберегали огромные белые змеи...Сны Спасибо автору,всколыхнул воспоминания... Мне очень нравится его стиль повествования.Светлое произведение.

Ответить
Анатолий Шлёма [2018-02-10 18:05:15]
...эта мысль, это чувство, - летать, - очень хорошо развернуто в моей пьесе "Запах меда"...